Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие национальной промышленности.






Поддержка собственного производства продукции, товаров и услуг максимально широкого спектра.

Для этого мы предлагаем ряд неотложных и стратегических мер.

Неотложные меры по спасению экономики

Весь мировой опыт последних десятилетий свидетельствует: государство не может ограничиваться ролью «ночного сторожа» экономики. Если Украина будет пассивно наблюдать за разрушением промышленного потенциала, то скоро и сторожить будет нечего. Даже ночью.

Уже сегодня, не дожидаясь окончательного развала экономики и спровоцированного им социального взрыва, правительство должно предпринять ряд неотложных мер.

Первое – государственный заказ. Сегодня очень важно поддержать машиностроителей, металлургов, строителей. Хотя бы небольшие государственные заказы в сегодняшних условиях помогут спасти ситуацию на предприятиях, хотя бы загрузить мощности на работу полную неделю. Во время кризиса мы рефинансируем, то есть кредитуем и поддерживаем банки. Почему же мы не поддерживаем реальный сектор, который является основой развития экономики?

· Пример. Запорожский автомобильный завод остановил производство. Под угрозой увольнения - тысячи работников.

· Яркий пример промышленной политики нынешнего правительства. Падение гривны, отмена нынешним правительством утилизационного сбора и снижение спецпошлины на иномарки - все это стратегия поддержки иностранного производителя за счет отечественного. Что можно было сделать и что еще не поздно сделать сегодня?

· Самое простое и срочное - госзаказ. Автопарки Кабмина, областных администраций и других органов власти сплошь состоят из автомобилей, которые и производятся, и собираются за границей. Их нужно продать - причем, не выборочно, а все сразу - а вместо них закупить отечественные. И не надо рассуждать о том, какие автомобили лучше, какие хуже! То, что закупается из госбюджета - должно закупаться у отечественных производителей.

Вторая неотложная мера – за средства госбюджета должны закупаться только отечественные товары.

Третья мера – на время войны мы можем ввести временный режим защиты от импорта – правила ВТО это позволяют, на срок до 6 месяцев. Думаю, международные партнеры должны нас поймут.

· Россия вводит заградительные меры, называя их санкциями, на самый широкий круг товаров. При этом на Россию никто не нападает, никто не ведет войну на ее территории. Да, ее могут исключить из ВТО. Но на принятие решений по процедуре уйдет года два, а санкции введены на год.

· Украина имеет больше моральных и юридических прав ввести временные ограничения – хотя бы пока война не закончится, а наша экономика не окрепнет после сегодняшнего стресса.

Восстановление Донбасса – ресурс для укрепления внутреннего рынка, модернизации и возрождения производства.

Обеспечить условия для создания частных фондов восстановления:

· Необходимо вовлечь олигархов в финансирование восстановительных работ.

· По примеру Уоррена Баффета и других богатейших американцев, олигархи могли бы сделать значительные инвестиции в реконструкцию Донбасса.

 

Обеспечить стабильное государственное финансирование и поддержку:

· Частные фонды не смогут взять на себя всё - необходимо применять налоговую стимуляцию. Это может быть налог с оборота крупных предприятий.

· Государство должно также использовать другие источники финансирования, кроме дополнительных налогов – например, коррупционные деньги (300 миллиардов гривен, которые согласно данным самого Правительства ранее «вымывались» из бюджета через коррупционные схемы).

Привлечь и рационально использовать международную помощь:

· Крупнейшие международные финансовые организации также взяли на себя обязательство поучаствовать в финансировании реконструкции.

· Эти деньги должны быть объединены в специальный фонд, в который также должна пойти часть денег от кредитов МВФ и Всемирного банка.

· Деньги должны быть использованы одновременно для восстановления инфраструктуры и модернизации экономики Донбасса. Европа обещала План Маршалла для Донбасса. Нужно настаивать, чтобы она сдержала слово.

Комплексная программа по восстановлению Донбасса позволит не только обеспечить стабильными заказами большинство промышленных предприятий по всей Украине, но и даст возможность создать в пострадавшем регионе новые современные производства.

Политика экономического патриотизма: поддержать собственного товаропроизводителя

Поддержка собственного производителя – это не закрытие границ, не отказ от евроинтеграции, не импортные пошлины астрономических размеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.