Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление инновациями в корпоративном менеджменте






Наиболее общей закономерностью каждого предприятия как организационно-технической системы является развитие, имеющее конкретное содержание для различных его подсистем, относящихся к уровням системной иерархии [9].

На рисунке 1.15 представлена системная декомпозиция - целостное представление элементного, структурного и функционального аспектов (логических срезов, координационных направлений) анализа предприятия.

Системный анализ состоит в выделении входящих в систему элементов, выявлении и изучении их свойств и отношений, определении функций, иерархических уровней системы, ее мощности. Без такого анализа нет основания для выработки комплекса требований и рекомендаций, которые станут достоверным обоснованием конкретных решений.

С

 


Рис.1.15. Обобщенная модель управления предприятием

 

Целевой вектор (Ц) отражает этапы развития системы и стадии поддержания (П), корректировки (К) и развития (Р) предприятия.

Поскольку развитие относится к конкретному предприятию, должен иметься в наличии вектор, который детализирует этот общий объект и таким образом определяет направленность управленческих воздействий, но не является управленческим.

Объектный вектор (О) определяет направленность управленческих воздействий и имеет так называемую «вложенную» или «матрешечную» структуру. В порядке качественного усложнения каждое предприятие (проект, бизнес) составляют техническая, технологическая, организационная, экономическая и социальная подсистемы.

В силу наличия вложенности подсистем любое управленческое воздействие всегда будет вызывать общесистемный (синергетический) эффект, когда конечный результат превышает простую сумму результатов отдельных воздействий.

Субъектный вектор (С) структурирован по уровням процессов оперативного, тактического и стратегического управления.

Конкретные виды менеджмента имеют различный характер и относятся к определенным стадиям (табл.1.1).

Таблица 1.1

Матрица соответствия элементов системы управления

и видов менеджмента

Цели деятельности (стадии) Поддержание – П (I) Корректировка – К (II) Развитие – Р (III)
Уровни управленческой иерархии Оперативный Тактический Стратегический
Стратегии деятельности Регулирование Удержание позиций Стабилизация Рост
    Виды менеджмента Финансовый Тактический Производственный (операционный) Стратегический Инновационный
Риск-менеджмент Управление персоналом

При разделении общего процесса управления на оперативный, тактический и стратегический менеджмент принимается, что:

· оперативный менеджмент соответствует (см. рис.1.18) стадии I (поддержание системы);

· тактический менеджмент соответствует стадии II (корректировка системы);

· стратегический менеджмент соответствует стадии III (развитие системы).

В рамках общего процесса управления в соответствии с декомпозицией вектора (О) могут быть выделены технический, технологический, организационный, экономический и социальный менеджмент.

Менеджмент финансов относится к стадии I, поскольку финансовое и иное ресурсное обеспечение представляет собой одно из основных мероприятий по поддержанию системы.

Менеджмент производства (операционный) соответствует стадии II, т.к. производственный процесс в целом можно охарактеризовать как обобщенное корректирующее мероприятие, в результате которого система переходит из начального в желаемое состояние. Интегрированным объектом производственного менеджмента является управляемая (производственная) система предприятия, которая может быть отождествлена с бизнес-системой. Конкретными объектами могут являться элементы системы: бизнес-линии, бизнес-процессы и бизнес-позиции, которые будут определять принадлежность управленческих мероприятий к стратегическому, тактическому или оперативному уровню управления соответственно.

Ко всем стадиям развития и любым видам управленческих стратегий могут быть отнесены риск-менеджмент и управление персоналом.

С высшей стадией развития предприятия соотносятся стратегический менеджмент и менеджмент инноваций. Данные виды менеджмента являются почти тождественными, поскольку решающим фактором достижения качественных стратегических изменений на предприятии является реализация инноваций.

Инновации представляют собой наиболее важный в стратегическом отношении элемент управления. В соответствии с представленной декомпозицией предприятия инновации могут иметь техническое, технологическое, организационное, экономическое или социальное содержание.

Целенаправленная разработка и практическая реализация инноваций обеспечивают главные преимущества предприятия: возможность получения ценовой надбавки за счет реализации продукции и (или) услуг, содержащих инновационные элементы, а также реализации технологий производства (интеллектуальная рента), приобретения доминирующих позиций на соответствующем сегменте рынка, формирования необходимых и достаточных финансовых резервов для обеспечения устойчивого развития.

В качестве предмета управления могут выступать любые элементы общей системы управления, продукционные, процессные или сервисные нововведения.

Конкретная привязка определяет принадлежность мероприятий инновационного менеджмента к соответствующим уровням и периодам управления (см. табл.1.1). Например, диверсификацию производственной деятельности (продуктового или сервисного портфеля) следует относить к стратегическому управлению, изменение бизнес-процессов и технико-экономических показателей объекта управления вследствие реструктуризации – к тактическому, а трансформацию бизнес-позиций – к оперативному.

В качестве базисных объектов инновационного менеджмента принимают инновации, реализуемые в технической или технологической подсистеме предприятия и обеспечивающие максимальную долю в общей величине эффективности гиперпроцесса управления.

Практически в каждом проекте управления можно выделить инновационный аспект, когда содержанием проектных решений будут являться предлагаемые организационные и экономические изменения подходов и методов разработки управленческой стратегии: применение новых информационных технологий и регламентов управленческой диагностики; реализация более эффективных методов экономического анализа, финансового учета и контроля.

Полномасштабная реализация комплексных технологий нововведений путем инжиниринга, реинжиниринга позволяет:

· оценить рыночную привлекательность идеи;

· определить оптимальные пути ее технической реализации, продвинуть на рынок;

· привлечь заинтересованных инвесторов и, обойдя всевозможные риски, превратить идею в успешный бизнес.

В этом заключается искусство и мастерство специалистов по управлению инновациями, инженеров-менеджеров инновационной деятельности в научно-технической и производственной сферах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.