Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в инноватику






ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ. 5

1.................................................................................... ВВЕДЕНИЕ В ИННОВАТИКУ. 7

1.1. Область знаний. 7

1.2. Объекты инновационной деятельности. 17

1.3. Профилирующие разделы инноватики. 19

1.4. Компетенции специалиста прикладной инноватики. 20

1.5. Система знаний, виды деятельности, субъекты и взаимодействия в инновационной сфере. 24

1.6. Управление инновациями в корпоративном менеджменте. 28

1.7. Аспекты разработки проектов управления инновациями. 32

1.8. Иерархия операций при диагностике нововведений. 40

1.9. Результаты и эффекты управления инновациями. 42

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕОРИИ ИННОВАЦИЙ 43

2.1. Уровни технологий. 43

2.2. Законы развития технических и социотехнических систем.. 57

2.3. Концепция жизненных циклов. 63

2.4. Система разработки и постановки продукции на производство. 68

3. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ.. 72

3.1. Конкретизация объекта и предметов управления в инновационной деятельности. 72

3.2. Инструменты разработки управленческих решений. 76

3.3. Позиционирование интеллектуальной собственности в инновационных проектах и бизнесе. 87

3.5. Инновационное предпринимательство и наукоемкий бизнес. 97

3.6. Методология инновационной деятельности. 112

в иллюстрациях. 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 116

Вопросы и задания для самоконтроля.. 117

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. 123

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Перечень важнейших нормативно-правовых актов в сфере инновационной деятельности. 128

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Приоритеты в науке, технике и технологиях. 129

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Ключевые термины инноватики. 134

ОБ АВТОРАХ. 153

ПРЕДИСЛОВИЕ

Цель настоящего учебного пособия – обеспечить позиционирование и целостное наглядное представление нового вида профессиональной деятельности по управлению инновациями.

Тематическое наполнение сформировано в развитие учебно-методического пособия «Введение в инноватику», изданного в 2006г.

В настоящей базе данных соединена тематика социально-экономических аспектов технологического развития и управленческого обеспечения этого процесса. Освоением мультидисциплинарных аспектов управления инновациями достигается формирование у специалистов представления о единстве эффективной профессиональной деятельности и необходимости постоянного инновационного развития, обеспечивающего достижение нового качества жизни.

У молодых специалистов нет системных знаний в области интеграции новых технологий в общую деятельность организации, в сферах технологического аудита, трансфера и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, управления инновационными проектами, а также ограничены представления о специфике выведения на рынок нового продукта.

Овладение компетенциями в сфере инноватики, основ инновационной деятельности, менеджмента инноваций составляет важный этап профессиональной подготовки в любом университете.

Подготовка специалистов, способных эффективно участвовать в управлении нововведениями, должна иметь массовый характер по всем направлениям и учебным дисциплинам с дополнением учебных планов и программ обучения вопросами управления инновациями.

Курский государственный технический университет в числе первых российских вузов включил дисциплины по менеджменту инноваций в рабочие планы обучения на старших курсах экономических направлений подготовки, дисциплины «Введение в инноватику» и «Управление инновациями. Основы инновационной деятельности» для студентов технических направлений, реализует программы подготовки магистров, курс профессиональной переподготовки «Проблемы управления инновациями в инженерном образовании». С 2005г. открыта базовая подготовка студентов по основным образовательным программам «Инноватика» и «Управление инновациями».

Использование наукоемких технологий, новшеств и новаций в различных отраслях хозяйственной деятельности является решающим фактором экономической безопасности, конкурентоспособности и гармонично благополучного развития территорий [1, 8, 10]. Развитие социально-экономической системы характеризуется переходом от воспроизводственного механизма к инновационному, который был предопределен в XX веке слиянием производственной и научно-технической сфер.

Инноватика показывает сущность мотивов инновационной деятельности, экономических интересов ее участников; классификацию и практику идентификации нововведений; дает знания о технологических укладах в историческом контексте и прогнозировании научно-технического развития; рассматривает подходы к формированию технологий и инфраструктуры инновационной деятельности, разработке и реализации инновационных проектов.

Высокая инновационная активность предприятий и организаций служит основным источником их устойчивой конкурентоспособности, динамичных темпов преобразований и рациональных решений на пути построения экономики знаний.

Базисом инновационной концепции является развитие наукоемкого предпринимательства в самом широком спектре видов деятельности. Инноватор – это прежде всего предприниматель и преобразователь действительности, будь он ученый, бизнесмен, промышленник или чиновник. Его партнер - специалист по управлению инновациями с квалификацией «инженер-менеджер» - обеспечивает системные взаимодействия и связан с маркетингом инноваций, экспертизой новаций, новшеств и инновационных проектов, охраной и защитой информации, обоснованием и разработкой финансово-экономических аспектов инвестиций в инновации.

Настоящее издание является апробированным вариантом представления в систематизированном виде мультидисциплинарной сферы по управлению инновационной деятельностью в научно-технической и производственной сферах в целях конкурентоспособного развития отечественной предпринимательской экономики.

Материалы для формирования мотиваций и развития креативных навыков обозначены символами

ВВЕДЕНИЕ В ИННОВАТИКУ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.