Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение культур в севообороте






Культуры, для которых разрабатывается технология возделывания, размещаются в полевом севообороте:

1. Вика на зелёный корм

2. Озимая рожь

3. Ячмень + мн. травы

4. Мног. травы I г.п.

5. Мног. травы II г.п.

6. Озимая рожь

7. Яровая пшеница

Общая площадь – 854 га

Средняя площадь поля – 122 га

Озимые культуры сами хорошо борются с сорной растительностью, а также оставляют после себя большое количество растительных остатков, также предусмотрено запахивание соломы. Можно сделать вывод, что культуры размещены в севообороте по хорошим предшественникам, что обеспечит получение программируемой урожайности, а также обеспечит ее дальнейшее повышение.

 

Система удобрений

При разработке системы удобрений в звене севооборота необходимо предусмотреть известкование, внесение минеральных удобрений.

Озимая рожь требует для произрастания нейтральной реакции почвенного раствора и хорошо отзывается на известкование, но в моем хозяйстве почвы близки к нейтральным поэтому известкование не нужно. Внесение фосфорных удобрений можно запланировать при посеве в рядок, благоприятно сказывается на перезимовке озимых, основная часть фосфора необходима в начальные фазы развития растений для полноценного формирования растений. Азот необходимо вносить после перезимовки растений, для лучшего их отрастания, внесение же избыточного количества азотных удобрений с осени вызывает перерастание и снижение количества перезимовавших растений. Внесение азотных удобрений запланированы под основную обработку почвы и при посеве в рядок.

Для получения высокого урожая вики требуются плодородные почвы. Максимальное потребление превышает вынос в 1, 3 – 1, 8 раза. Наиболее эффективной является хорошая заправка полей органическими удобрениями. Чаще их вносят под предшествующие культуры, но можно вносить и осенью под зяблевую вспашку или весной непосредственно под виковые смеси.


Таблица 11 – Схема размещения удобрений в звене севооборота

 

Минеральные 194, 2 кг/га

 

 

Культура, площадь поля Вид удобрения Доза внесения Основное Обработка семян Припосевное (рядковое) Подкормки
под основную обработку почвы под предпосевную обработку почвы
Озимая рожь Минеральныекг/га д.в - - - - - -
N   50, 5 - - - 25, 5(аммонийная селитра) 25(сульфат аммония)
  Р2О5 43, 7 - - - Рсд, 43, 7 (суперфосфат) -
Вика Минеральныекг/га д.в   -   - - -
N       -   - - -
P2O5     -   -   -

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.