Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новообразования кожи






Новообразования (опухоли, бластомы) являются особой реактивной формой роста тканей и митотической активности клеток.

По течению патологического процесса различают доброкачественные опухоли (местный рост тканей с отсутствием склонности к метастазированию) и злокачественные (инфильтративный рост тканей с метастазированием).

Опухоли могут развиваться из эпидермиса, дермы, придатков кожи и иметь смешанное развитие.

Доброкачественные опухоли (tumor benignus)

Папилломы (papilloma)

Преимущественно на шее, в подмышечных впадинах, на веках и подбородке появляются безболезненные, одиночные или множественные, нитевидные, тонкие, узелки длиной до 10 мм и более, на свободном крае которых наблюдается незначительное ороговением.

ЛЕЧЕНИЕ

Диатермокоагуляция.

Фибромы, дерматофибромы, (dermatofibroma)

Чаще у женщин на верхних и нижних конечностях или других участках кожного покрова, в коже или подкожной клетчатке спонтанно или после травмы возникают безболезненные, темно-коричневого цвета, одиночные или множественные, округлые (четкообразные или дискообразные), плотные, до 3-5 мм и более в диаметре опухолевидные образования. Они слегка возвышаются над уровнем кожи и медленно развиваются.

ЛЕЧЕНИЕ

Хирургическое удаление.

Липомы (lipoma)

Преимущественно на шее, верхних конечностях, бедрах, ягодицах, животе в дерме или подкожной клетчатке, спонтанно или после травматизации, появляются одиночные или множественные, асимметрично расположенные, четко отграниченные, эластической консистенции опухолевидные образования. Они редко вызывают болезненные ощущения.

ЛЕЧЕНИЕ

Хирургическое удаление.

Кожный рог (cornu cutaneum)

Может возникать на неизмененной коже или после перенесенных заболеваний (туберкулез кожи, язвенная пиодермия, старческая кератома и другие). В основном располагается на открытых участках кожного покрова или в местах постоянной травматизации в виде конусообразной роговой массы, которая в основании нередко превышает диаметр.

ЛЕЧЕНИЕ

Хирургическое удаление. Диатермокоагуляция. Лазеротерапия.

Ксантелазма (xanthelasma)

Вследствие нарушения липоидного обмена (гепатит, холецистит, диабет и другие заболевания) в очагах поражения обнаруживаются холестерин и фосфолипиды, повышение которых определяется также в крови, где кроме этого наблюдается уменьшение общего белка, увеличение содержания a- и g-глобулинов. Чаще болеют женщины среднего или пожилого возраста, у которых появляются вокруг глаз, на веках ближе к внутреннему углу глаз симметричные мягкие, желтые, оранжевые, плоские или полусферические узелки до 1-3 мм и более в диаметре, которые могут сливаться с образованием бляшек. Течение длительное.

ЛЕЧЕНИЕ

Рекомендуется лечение основного заболевания. Молочно-растительная диета. Витамины (жирорастворимые). Цитостатики. Диатермокоагуляция. Хирургическое удаление.

Невусы, родинки (naevi)

Новообразования, которые представляют собой ограниченные пороки развития вследствие гиперплазии различных элементов кожи. Встречаются часто и появляются на коже как при рождении, так и в первые недели-месяцы жизни а нередко в более старшем возрасте. Невусы имеют распространенный характер, разнообразные по внешнему виду и окраске, медленно развиваются. Они делятся на пигментные, сосудистые и развивающиеся из придатков кожи.

При повышенной инсоляции и постоянном травматическом действии различных внешних раздражающих факторов, пигментные невусы могут трансформироваться в злокачественные опухоли (увеличение в размере, ободок гиперемии по периферии, болезненность). В этом случае необходима консультация онколога и хирургическое удаление.

Ангиомы (angioma)

Развиваются из кровеносных и лимфатических сосудов любого типа. Чаще встречаются гемангиомы, которые подразделяют на плоские, звездчатые и кавернозные.

Плоские гемангиомы (“винные пятна”) обычно врожденные, различной величины и формы пятна, четко отграниченные, фиолетового или красного цвета, располагаются на лице, задней поверхности шеи, слизистых оболочках, вокруг естественных отверстий. В первые месяцы жизни они медленно развиваются, а к двум годам становятся постоянными и позднее могут регрессировать.

Звездчатые гемангиомы чаще локализуются на коже лица (нос, щеки) у людей старше 17 лет. Появляются красного цвета узелки 1-3 мм в диаметре, от которых лучами расходятся в разные стороны ветвящиеся телеангиэктазии.

Кавернозная гемангиома локализуется в толще дермы (нередко в подкожной клетчатке). Возникает узловатое образование с гладкой или бугристой поверхностью, размером от горошины до куриного яйца и более.

ЛЕЧЕНИЕ

Диатермокоагуляция. Криотерапия. Хирургическое иссечение. Рентгено- радиотерапия.

Кисты эпидермальные (cystae epidermales)

Чаще в области пальцев кистей и передней поверхности голеней на неизмененной коже или в местах травматизации кожного покрова появляются невоспалительные опухолевидные образования без субъективных ощущений, подвижные, размерами от 1-3 мм до 5-10 мм в диаметре.

Кисты дермальные (cystae dermales)

На лице вокруг глаз, в крупных складках кожи, в области промежности возникают безболезненные, чаще одиночные, округлые, плотно-эластической консистенции, до 3-5 мм в диаметре опухолевидные образования. Они медленно развиваются. Длительно существуют.

ЛЕЧЕНИЕ

Хирургическое удаление.

Атеромы (atheroma)

Образуются множественные, безболезненные, величиной от горошины до яблока, четко отграниченные, несколько выступающие над уровнем кожи опухолевидные образования. В основном они локализуются на волосистой части головы, в области мошонки и легко инфицируются.

ЛЕЧЕНИЕ

Хирургическое удаление вместе с капсулой.

Кератоакантома (keratoacanthoma)

Чаще наблюдается у мужчин старше 50 лет. На открытых участках тела возникают полусферической формы, одиночные или множественные, бледно-розового или цвета нормальной кожи, блестящие опухолевидные образования с напряженной поверхностью и диаметром до 20 мм, которые возвышаются над уровнем кожи. В их центральной части отмечается кратерообразное углубление, заполненное роговыми массами. Кератоакантома быстро развивается, а затем через 2-3 недели уплощается и через 3-4 недели рассасывается, оставляя после себя слабо выраженную рубцовую атрофию.

ЛЕЧЕНИЕ

Хирургическое удаление. Диатермокоагуляция. Выскабливание острой ложкой.

Злокачественные опухоли (tumor malignus)

Спиноцеллюлярная эпителиома, плоскоклеточный рак (epithelioma spinocellulare)

Встречается реже базалиомы. Чаще болеют пожилые люди старше 40 лет. Появляется на неизмененой коже или на рубцах после ожогов, длительно существующих язв и локализуется на губах, языке, половых органах. Возникает плотный, шаровидной формы узелок, размером 3-5 мм в диаметре, по периферии которого отмечается ободок гиперемии. Поверхность узелка неровная и на ней могут наблюдаться роговые чешуйки, корки.

Позднее узелок распадается и образуется язва, которая может увеличиваться как по периферии, так и в глубину и достигать больших размеров. Дно язвы красно-серого цвета, плотное, неровное, легко кровоточит. Края ярко-красного цвета, плотные, вывороченые кнаружи.

Поражаются регионарные лимфатические узлы. Редко наблюдаются метастазы во внутренние органы. Субъективно пациентов беспокоят мучительные болевые ощущения. Течение тяжелое.

ЛЕЧЕНИЕ

Хирургическое иссечение. Криодеструкция. Лазеротерапия. Общая и местная химиотерапия.

Базальноклеточная эпителиома (epithelioma basocellulare)

Чаще возникает на лице у пожилых людей. На видимо здоровой коже или на местах старческой кератомы в поверхностных слоях кожи появляются невоспалительные, одиночные или множественные, округлые или овальные, подвижные, плотные, желто-коричневого или серо-белого цвета узелки, размером до 3-5 мм в диаметре.

Через некоторый период времени узелок распадается и образуется эрозия или язва с зернистым дном. На поверхности отмечается скудное серозно-гнойное отделяемое, могут появляться сосочковые разрастания. По краям выявляется твердый, серо-белый, прозрачный валик, состоящий из мелких узелков. Эрозии или язвы могут временно эпителизироваться или рубцеваться, но возможно возникновение рецидивов. В редких случаях происходит самопроизвольное излечение.

При изъязвлении могут поражаться не только кожные покровы, но и мышцы, кости с последующим их разрушением.

ЛЕЧЕНИЕ (см. лечение спиноцеллюлярной эпителиомы).

Меланома, меланобластома, меланокарцинома (melanoma malignum)

Злокачественная меланома чаще развивается из пигментированных или непигментированных родимых пятен.

Провоцирующими моментами в возникновении меланомы могут быть постоянные механические или химические внешние раздражающие факторы, но может возникать без видимых причин. Наблюдается на лице, нижних конечностях как у пожилых, так и у молодых людей и даже у детей. Вначале появляются покраснение, пигментация, зуд, болезненность и образуется узел, который быстро распадается с образованием кратерообразной язвы, на поверхности которой отмечается кровянисто-грязный распад. Иногда вокруг основной опухоли появляются более мелкие пигментированные узлы, количество которых может достигать до нескольких сотен. Поражаются регионарные лимфатические узлы. Отмечаются метастазы во внутренние органы. Развивается быстро прогрессирующая кахексия, которая приводит к смерти больного.

ЛЕЧЕНИЕ

Хирургическое удаление. Рентгенохимиотерапия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.