Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ускорение выздоровления






Ци И может предложить помощь тем, кто выздоравливает или проходит физическую терапию.

Однажды моя подруга в почтенном возрасте была госпитализирована на несколько недель. Вернувшись домой, она рассказывала мне, что врач заставлял ее подниматься с постели и ходить, но у нее не было сил сделать это. Она чувствовала себя слишком слабой даже для того, чтобы сидеть. Я предложила, чтобы во время моих визитов она поднималась, предварительно сделав несколько глубоких вдохов для набора некоторого количества энергии. Она настаивала на том, что глубокое дыхание у нее не получится. Тогда я положила ладонь ей на живот. Как и ожидалось, она почувствовала давление моей ладони и ее брюшные мышцы слегка напряглись, приподнимая мою руку. Если она смогла один раз сопротивляться давлению моей ладони, сказала я ей, она сможет сделать это еще несколько раз и с большей силой.

Когда она делала это, я попросила ее синхронизировать движения ее брюшной стенки со вдохами. " Это и есть глубокое брюшное дыхание", - сказала я ей, и она была поражена и вдохновлена своим достижением.

После того как она немного отдохнула, я снова привлекла ее внимание к дыханию. В этот раз я надавила на ее живот только одним средним пальцем. Затем я предложила ей подняться. Я попросила ее представить ощущение моего пальца, который постоянно давит на ее брюшную стенку: она может сфокусироваться на этой точке и извлечь из нее ту энергию, которая необходима, чтобы встать. С минимальной помощью сиделки она села, приподняла ноги с кровати и поставила их на пол. Нашей первой целью было добиться того, чтобы она встала без посторонней помощи и медленно сделала несколько шагов до стула. Позже она продолжила практиковать эту технику Ци И, и ее быстрое восстановление удивило не только ее, но и ее врача.

Некоторые упражнения Ци И могут быть модифицированы, с тем чтобы больше отвечать потребностям выздоровления и восстановления. Например, если вы оправляетесь после ушиба ноги и не можете встать, вы можете выполнять соответствующие упражнения из этой книги сидя. Если какая-то часть вашего тела находится в гипсовой повязке и вы не можете сгибать ее или двигать ею, то практикуйте дыхание, исключая невыполнимые движения и подбирая такие позы, которые больше всего похожи на указанные в упражнениях.

Интуитивно измененные упражнения эффективны в полной мере. Большинство людей с физическими травмами могут избаловать поврежденный орган, держа его в неподвижности. Кроме того, когда они делают движение, связанное с этим органом, они неосознанно сдерживают свое дыхание, делая его поверхностным. Такой ограниченный доступ воздуха понижает активность Центра и отрезает внутреннюю энергию, которая так необходима для выздоровления и исцеления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.