Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация защиты населения в военное время






Оружие массового поражёния обладает огромными поражающими возможностями, в связи с этим большое значение имеют надежная защита населения на всей территории страны и обеспечение устойчивости работы всего народного хозяйства в случае его применения.

Основными принципами защиты являются:

– заблаговременность подготовки и осуществление защитных мероприятий ГО по всей территории страны;

– дифференцированный подход к определёнию характера, объёма и сроков проведения этих мероприятий;

– комплексность проведения мероприятий ГО для наиболее надежной защиты населения и обеспечения устойчивой работы народного хозяйства.

Заблаговременная подготовка включает: накопление фонда защитных сооружений типа убежищ в мирное время и обеспечение их готовности к постоянной эксплуатации; надежную подготовку и своевременное проведение эвакуации населения и рассредоточения рабочих и служащих; накопление средств индивидуальной защиты, что имеет решающее значение для защиты населения от оружия массового поражёния.

Дифференцированный подход выражается в том, что характер и объём защитных мероприятий устанавливается в зависимости от политического, экономического и оборонного значения городов и объектов народного хозяйства, а также от местных условий.

Комплексность ГО заключается в эффективном применении способов и средств защиты от оружия массового поражёния, согласованном осуществлении их со всеми мероприятиями по выполнению основных задач ГО.

В мирное время среди мероприятий по защите населения от оружия массового поражёния особое значение приобретают:

а) создание надёжной системы оповещения;

б) накопление фонда защитных сооружений;

в) планирование и проведение эвакуационных мероприятий комбинированным способом, подготовка загородной зоны для приёма и размещения эвакуированного населения;

г) обеспечение населения средствами индивидуальной защиты;

д) всеобщее обязательное обучение населения способам защиты от оружия массового поражёния;

е) обеспечение защиты продовольствия, воды от заражёния РВ, ОВ, БС;

ж) организация радиационного, химического и бактериологического наблюдения, разведки и лабораторного контроля;

з) проведение режимных, санитарно–гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

При объявлении угрозы нападения населением должны осуществляться следующие действия:

1. До объявления эвакуации и рассредоточения по месту жительства и работы обеспечить светомаскировочный режим;

2. Иметь постоянно включенными средства массовой информации города, района (радиотрансляцию, телевидение, радиоточки и т. п.);

3. Начать подготовку к эвакуации (рассредоточению) в загородную зону;

4. Уточнить места расположения укрытий (убежищ) на случай внезапного нападения противника, а в сельской местности приступить к оборудованию противорадиационных укрытий;

5. Получить и привести в готовность к использованию средства индивидуальной защиты, в том числе и медицинские средства защиты;

6. Продолжать производственную деятельность.

При объявлении распоряжения на эвакуацию и рассредоточение:

1. Завершить производственную деятельность (по соответствующему распоряжению администрации предприятия); в дальнейшем действовать согласно указаниям органов ГО объекта;

2. Следовать на прикрепленный к данному объекту (предприятию, учреждению) сборный эвакуационный пункт для последующего выезда (выхода) из города в загородную зону и др.

В военное время работа службы сосредоточивается на ликвидации медицинских последствий нападения противника (проведение лечебно–эвакуационных мероприятий и т. п.).

В случае возникновения зон заражёния, штабами ГО вводятся определённые режимы работы объектов и защиты населения. В возникающих после применения противником ядерного, химического и бактериологического оружия зонах радиоактивного, химического и бактериологического заражёния могут возникать потери, как среди населения, так и среди личного состава формирований, которые находятся или выполняют определённые задачи в этих зонах.

В целях максимального снижения потерь в зонах радиоактивного заражёния должны соблюдаться определённые режимы радиационной защиты и правила поведения людей. Главным критерием определёния предполагаемого режима радиационной защиты является обеспечение таких условий пребывания или деятельности людей, при которых доза облучения, полученная ими за все время необходимого или вынужденного пребывания в этой зоне, не превышала бы допустимую. Зная исходный уровень радиации на местности, скорость спада этого уровня, степень защиты людей и допустимую дозу облучения, можно дать рекомендации в отношении того времени, в течение которого люди могут находиться в той или иной зоне радиоактивного заражёния. Во всяком случае, при пребывании людей по какой–либо причине в зоне радиоактивного заражёния они должны пользоваться средствами индивидуальной защиты кожи и органов дыхания. Перед входом в зону необходимо использовать и радиозащитные средства из индивидуальной аптечки АИ–2; на открытой местности, заражённой РВ, запрещается принимать пищу, пить воду, курить, делать продолжительные остановки, привалы и т. п.

Также необходимо провести частичную, а при возможности и полную санитарную обработку, а также частичную или полную дезактивацию (дегазацию), одежды и обуви и средств индивидуальной защиты с последующим дозиметрическим контролем. Проведение этих мероприятий позволит значительно снизить количество радиационных поражёний.

Санитарной обработкой называется удаление РВ, обеззараживание ОВ и БС с открытых участков тела и слизистых оболочек глаз, носа и рта, а также используемых средств индивидуальной защиты.

При частичной санитарной обработке смываются или обеззараживаются РВ, ОВ и БС с открытых поверхностей тела (лица, шеи, кистей рук) содержимым индивидуального противохимического пакета, либо водой. Частичную санитарную обработку начинают проводить уже в очаге поражёния: она должна проходить как можно быстрее, что повышает её эффективность. Частичная санитарная обработка, проводимая после 8–12 ч. контакта кожи с РВ, считается практически неэффективной. При попадании на кожные покровы людей капельно–жидких ОВ она осуществляется немедленно, желательно в первые 5 мин, после чего она малоэффективна.

Полная санитарная обработка (обмывание всего тела под душем) проводится не позднее, чем через 3–5 ч. с момента заражёния в специально организуемых обмывочных пунктах, которые в свою очередь могут быть стационарными или подвижными.

Одежда заменяется в том случае, если после её обработки степень заражёния остается выше нормы.

Основные способы защиты населения от оружия массового поражёния:

· укрытия в защитных сооружениях, в простейших укрытиях на местности;

· рассредоточение и эвакуация населения из крупных городов в загородную зону;

· своевременное и умелое применение средств индивидуальной защиты.

Укрытие в защитных сооружениях один из основных способов защиты населения от поражающих факторов оружия массового поражёния.

Защитные сооружения ГО подразделяют на убежища и противорадиационные укрытия.

Ещё в мирное время в крупных городах и важных объектах для защиты населения строятся убежища.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.