Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация медицинского обеспечения эвакуации.






К эвакуационным органам относятся:

1. Эвакуационные комиссии;

2. Сборные эвакуационные пункты (СЭП);

3. Приемные эвакуационные комиссии;

4. Приемные эвакуационные пункты (ПЭП);

5. Администрация пунктов посадки (ПП), пунктов высадки (ПВ), промежуточных пунктов эвакуации (ППЭ).

На эвакуационные комиссии возлагаются следующие задачи:

1. Учёт населения, подлежащего к рассредоточению и эвакуации пешим порядком и вывозу всеми видами транспорта;

2. Определёние порядка (последовательности) проведения рассредоточения и эвакуации;

3. Организация материально–технического, медицинского, транспортного и других видов обеспечения;

4. Подготовка маршрутов эвакуации пешим порядком и видов транспорта;

5. Организация связи и взаимодействия с эвакуационной приемной комиссией сельских районов по вопросам приёма, размещения, трудоустройства, материального и медицинского обеспечения.

Распоряжение о начале рассредоточения и эвакуации немедленно доводится до начальников ГО городов, районов и объектов народного хозяйства.

Получив извещение о начале рассредоточения и эвакуации, граждане должны немедленно подготовить все самое необходимое:

– одежду, в том числе и тёплую, обувь, бельё, постельные принадлежности, продукты питания на 2–3 дня, медикаменты, индивидуальные средства защиты, уложив все это в рюкзак или чемодан; общая масса должна быть не более 50 кг;

– документы (паспорт, военный билет, диплом об образовании, трудовую книжку, свидетельство о рождении детей и др,), деньги;

– детям дошкольного возраста вложить в карман записку или пришить к воротнику белый лоскут с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и конечного пункта эвакуации.

Если в семье окажутся больные, которые не могут самостоятельно прибыть на СЭП, то об этом необходимо сообщить начальнику СЭП.

Сборные эвакуационные пункты (СЭП)

Сборные эвакуационные пункты предназначаются для сбора и регистрации рассредоточиваемого и эвакуируемого населения, формирования пеших колонн, отправки населения на станции (пункты) посадки на транспортные средства.

СЭП желательно развертывать вблизи станции (пунктов) посадки, а при комбинированном способе проведения эвакуации – как можно ближе к окраине города, в районах конечных остановок городского транспорта, в местах, обеспечивающих условия сбора и отправки населения в загородную зону, сокращение времени и расстояния перехода при движении пешим порядком.

Задачи СЭП:

1. Оповещение населения различными способами о начале рассредоточения и эвакуации;

2. Сбор населения и информация его о складывающейся обстановке;

3. Регистрация и учёт эвакуируемых;

4. Контроль за подготовкой транспортных средств;

5. Организация посадки на транспорт, формирование пеших колонн и отправка в пункты назначения;

6. Укрытие эвакуируемого населения по сигналу «Воздушная тревога»;

7. Представление сведений в эвакуационную комиссию района о ходе эвакуации.

В загородной зоне проведение мероприятий по приёму и размещению рассредоточиваемых и эвакуируемых возлагается на приёмные эвакуационные комиссии, в состав которых включаются ответственные работники организаций и служб, связанных с приёмом, размещением и обеспечением прибывающего населения.

Для непосредственного приёма рассредоточиваемых и эвакуируемых создаются и развёртываются приёмные эвакуационные пункты (ПЭП), как правило, вблизи пунктов высадки (ПВ). На ПЭП организуют встречу прибывших людей, их учёт и отправку в конечные пункты размещения транспортом района.

Примерный состав ПЭП:

– начальник ПЭП, зам. начальника ПЭП,

– группа встречи и приёма эвакуируемых,

– группа учёта и регистрации,

– группа комплектования и отправки к месту расселения,

– группа питания и снабжения,

– стол справок,

– медицинский пункт,

– комната матери и ребенка,

– комендант,

– пост охраны общественного порядка (ОПП).

При проведении эвакуации пешим порядком на маршрутах движения пеших колонн организуются промежуточные пункты эвакуации (ППЭ). Они выполняют одновременно две задачи: приём и отправку эвакуируемых, поэтому штатный состав их зависит от числа прибывающих и убывающих через него людей.

Примерный состав ППЭ:

– начальник ППЭ, зам. начальника ППЭ,

– группа по приему, учёту и временному устройству эвакуируемых,

– транспортная группа (по организации дальнейшей эвакуации),

– группа продовольственного снабжения,

– медицинский пункт,

– комната матери и ребенка,

– стол справок,

– группа ООП.

При эвакуации населения пешим порядком оно прибывает на СЭП самостоятельно, проходит регистрацию, после чего формируются пешие колонны (500 – 1000 человек) по предприятиям (организациям, учреждениям или ДЭЗ). Начальнику пешей колонны даётся схема маршрута колонны, которая является основным документом, регламентирующим движение колонны.

Вывод населения пешим порядком целесообразно планировать и осуществлять по заранее разведанным и обозначенным маршрутам и колонным путям вне дорог, а в отдельных случаях по обочинам основных дорог. Вывод населения пешим порядком следует планировать, как правило, за пределы зон возможных разрушений. При этом население, районы размещения которого в загородной зоне находятся ближе к городу, следует направлять пешим порядком непосредственно в отведённые ему постоянные места. Население, размещаемое в более удаленных от города районах или вывозимое в другие области, первоначально направляется на ППЭ, находящиеся за пределами зон возможных разрушений. Вывоз населения из этих пунктов в постоянные места размещения следует планировать после завершения эвакуационных мероприятий всеми видами освободившегося транспорта.

Между пешими колоннами устанавливается дистанция до 500 м. Движение колонны планируется со средней скоростью не более 3–4 км/ч. Через каждые 1 – 1, 5 ч. движения предусматриваются малые привалы на 15–20 мин. В начале второй половины пешего перехода предусматривается большой привал продолжительностью 1, 5 – 2 ч. Пеший переход заканчивается с приходом колонны на ППЭ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.