Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антыфупгальиые препараты








 


грибкового действия, однако он применяется только местно. Новые препараты этого ряда действуют не толь­ко местно, но также перорально (кетоконазол, микона-зол и др.) и парентерально (флуконазол и др.) и эффек­тивны причсистемных микозах.

Клотримазол эффективен против дерматофитов, дрожжевых грибов; оказывает также антибактериальное действие на стафилококки и стрептококки1.

Назначают при микозах кожи, вызванных дермато-мицетами, бластомицетами, плесневыми грибами, при микозах кожи со вторичной инфекцией (микозы стоп, ногтей и др.), а также при урогенитальном кандидозе.

Применяют в виде мази (крема), раствора и интрава-гинальных таблеток.

Крем или раствор наносят на пораженные участки тонким слоем 2—-3 раза в сутки, втирают. Курс лечения


обычно до 4 нед и более. При микозе стоп во избежа­ние рецидивов продолжают лечение в течение 3 нед пос­ле исчезновения симптомов болезни. Перед смазывани­ем стопы моют теплой водой с мылом и тщательно вы­сушивают, особенно межпальцевые пространства. Для лечения урогенитального кандидоза2 вводят на ночь во влагалище таблетку, а вульву и кожу промежности сма­зывают 1 % кремом. Проводят также инстилляцию 1 % раствора в уретру в течение 6 дней.

Имеются данные о применении препарата для лече­ния разноцветного лишая. Наносили на очаги пораже­ния 1 % крем или 1 % раствор в течение 10 дней и более (до 3—4 нед)3.

Противопоказания: беременность.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: 1 % крем втубах по 20 г; 1 % раствор во флаконах по 15 мл; таблетки интравагинальные по 0, 1 г.


 


2. КЕТОКОНАЗОЛ (Ketoconazole)*.

О II с-
Г\
Н, С-

1-*< ис-1-Ацетил-4-ияр#-л-[2-(2, 4-дихлофенил)-2-(имидазол-1 -ил-метил)-1, 3-дкоксолан-4-ил]-метоксифе-нил-пиперазин:

 

/ \
N N
\ /

осн


Принимают внутрь 1 раз в день во время еды. Дозы для взрослых: при дерматомикозах — по 0, 2 г (1 таблет­ке) 1 раз в день в течение 2—8 нед; при онихомикозах и хронических кандидозах — в той же дозе до полного (с

N


 


СИНОНИМЫ: Низорал, Ороназолг Candoral, Cetonax, Fungocin, Fungoral, Ketanil, Ketozol, Micosept, Orifungai, Oronazol, Panfungol.

Важными особенностями кетоконазола являются его эффективность при приеме внутрь (препарат хорошо вса­сывается), а также его влияние как на поверхностные, так и на системные микозы.

Действие препарата связано с нарушением биосинте­за эргостерина, триглицеридов и фосфолипидов, необ­ходимых для образования клеточной мембраны грибов.

Назначают при поверхностных и системных микозах: дерматомикозах и онихомикозах, вызванных бластоми­цетами; микозе волосистой части головы, атагалищном микозе; бластомицетозе полости рта и желудочно-кишеч­ного тракта, мочеполовых органов и других микозах внут­ренних органов4.

Профилактически может применяться для предупреж­дения грибковых инфекций при пониженной иммуноло­гической резистентности организма.


микологическим контролем) выздоровления (4—6 нед); при поражениях полости рта, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы — по 0, 2—0, 4 г в день в течение 2 нед, затем по 0, 2 г в день до полного выздо­ровления (4—6 нед). При системных микозах назнача­ют в первые 2 нед по 0, 4 г в день, затем по 0, 2 г в день в течение нескольких месяцев.

Профилактически назначают по 0, 2 г в день; срок
приема зависит от течения основного заболевания. Для
детей старше 2 лет суточная доза 0, 05 г при массе тела
до 20 кг и 0, 1 г (У2 таблетки) при массе тела 20—40 кг.
Детям до 2 лет назначают только при наличии абсолют­
ных показаний к применению противогрибкового пре­
парата. «

Имеются данные об использовании кетоконазола при лечении микозов глаз5. Давали по 0, 2 г (1 таблетке) в день; при тяжелых поражениях роговицы применяли также эмульсию препарата, которую готовили ex tempore (1 таб­летку разводили в 5 мл 4, 5 % раствора борной кислоты)


1 Шеклаков И. Д., Рукавишникова В. М. Имидазольные препараты в микологии // Вестн. дерматол.— 1984.— № 6.— С. 51—57.

2 Туранова Е. Я., Мирходжаева И. Р. и др. Терапевтическая эффективность канестена при лечении урогенитального кандидоза // Вестн. дер­
матол, - 1980.- № 2.- С. 51-53.

3 Рогов В. Д. Опыт лечения разноцветной) лишая препаратом канестен // Вестн. дерматол.— 1985.— № 3.— С. 65—66; Силин В. А., Ле-
щенко В. М., Шеклаков Н. Д.
Синтетические противогрибковые средства //Там же.— 1988.— № 10.— С. 26—32.

4 Потекаев Н. С, Шугинина Е. А. Низорал. Перспективы применения и побочные действия// Вестн. дерматол.— 1987, — № 8.— С. 20—25;
Пантелеева Г. А., НосЫрева N. Н. Опыт лечения низоралом больных руброфитией и кандидозом//Там же.— 1988.— № 5.— С. 60—61; Ле-
щенко В. М., КуколеваЛ. И. и др.
Опыт лечения руброфитий низоралом//Там же.— 1989.— № 1.— С. 75—79.

5 Майнук Ю. Ф«, Каримов М. К., Лапшина Н. А. Кетоконазол в лечении микозов глаз // Вестн. офтальмол.— 1990.— № 1.— С. 44—46.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.