Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. и закапывали в конъюнктивальный мешок 5—6 раз в день







 


и закапывали в конъюнктивальный мешок 5—6 раз в день. При этом следует учитывать возможность раздра­жающего действия.

Имеются данные об эффективности кетоконазола (0, 2—0, 4 г каждые 8 ч) при некоторых гормонозависи-мых формах рака предстательной железы (эффект обус­ловлен ингибированием образования андрогенов). Пре­парат вызывает снижение содержания андростендиола в плазме крови.

При приеме кетоконазола возможны тошнота, рвота, понос, головная боль, кожный зуд, реже — головокруже­ние, сонливость, артралгия, гинекомастия, уменьшение либидо, алопеция; может нарушаться функция печени.


Противопоказания: беременность, кормление грудью, нарушения функций печени, и почек, индивидуальная непереносимость препарата.

Не следует принимать одновременно антацидные препараты, холинолитики, циметидин и его аналоги (ухуд­шение всасывания).

При лечении кетоконазолом необходимо контроли­ровать картину крови, функцию печени. Осторожность следует соблюдать при нарушениях функции коры над­почечников и гипофиза.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 2 г в упаковке по 20, 30 и 60 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


3. ЭКОНАЗОЛ (Econazole)*.

1-[2, 4-Дихлор-р-(/7-хлорбензил)оксифенетил]-имида-

зол:

■ N

СИНОНИМЫ: Певарил, Экалин, Экодакс, Ecalin, Eco-dax, Pevaryl.


По структуре близок к кетоконазолу и его аналогам.

Применяется наружно при дерматомикозах кожи, онихомикозах, а также интравагинально при грибковых кольпитах.

Используется в виде 1 % крема, наносимого тонким слоем на пораженную кожу или в виде аэрозоля, распы­ляемого на пораженные участки. Наносят 2 раза в день.

Вагинальные суппозитории (по 0, 05 или 0, 15 г) вво­дят перед сном глубоко во влагалище в течение 3 дней подряд.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: вагинальные суппозитории по 0, 05 и 0, 15 г в упаковке по 3 и 15 штук; 1 % крем в тубах по 78 г в комплекте с аппликатором.


 


4. МИКОНАЗОЛ (Miconazole)*.

(+)- 1-[2, 4-Дихлор-Р-[(2, 4-дихлорбензил)окси] -фен-этил ]имидазол:

'СН2—N

(/ хч—сн2—о—сн

CI

ч>

CI

СИНОНИМЫ: Гино-Дактарин, Дактарин, Дактодерм, Aflorix, Albistat, Andergin, Daktar, Daktarin, Dermonistat, Drinax, Funginazol, Gyno-Daktarin, Lactoderm, Mezolitan, Micatin, Micogyn, Miconal, Micostate, Monistat, Neomicol, Surolan и др.

Выпускается в виде нитрата.

Действует на дерматомицеты, дрожжи и другие пато­генные грибы, оказывает также бактерицидное действие на некоторые грамположительные бактерии.

По механизму действия близок к кетоконазолу.

Применяют внутрь (таблетки, гель), внутривенно и местно [обычный и спиртовой («тинктура») растворы].

Для лечения и профилактики микозов желудочно-кишечного тракта назначают взрослым з виде таблеток (отдельно или в сочетании с внутривенным введением) по 0, 25 г (1 таблетка) 4 раза в день, детям — из расчета 20 мг на 1 кг массы тела в день.


Для лечения и профилактики микозов полости рта и желудочно-кишечного тракта взрослым и детям назна­чают внутрь в виде геля по 1/2 дозировочной ложечки (1 ложечка вместимостью 5 мл содержит 0, 124 г микона-зола) 4 раза вдень; детям младшего возраста — по У4 ло­жечки 4 раза в день. Рекомендуется гель сразу не про­глатывать, а задерживать возможно дольше во рту.

Местно применяют миконазол при грибковых пора­жениях кожи и ногтей. При заболеваниях кожи на пора­женные участки наносят небольшое количество жидко­сти и втирают ее до полного впитывания.

Лечебный эффект наступает обычно в течение 2— 6 нед ежедневного применения препарата. Лечение дол­жно продолжаться еще в течение не менее недели после исчезновения признаков болезни.

При онихомикозах жидкость («тинктуру») наносят на пораженные ногти и окружающую их кожу (с помощью прилагаемой щеточки) 2 раза в день и покрывают повяз­кой. Лечение проводят длительно — до вырастания но­вой ногтевой пластинки.

Внутривенно вводят при системных микозах. Суточ­ная доза составляет обычно 10 мг/кг (0, 6 г), но может быть увеличена (при хорошей переносимости) до 30 мг/кг (пе­ред введением разбавляют ампульный раствор изотони­ческим раствором натрия хлорида). Вводят одномомент­но (не более 0, 6 г на одно введение) медленно в тече­ние 30—60 мин; можно вводить капельно в несколько приемов.

При приеме миконазола внутрь возможны тошнота, диарея, аллергические явления; при нанесении на кожу —







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.