Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е. Производные нитрофурана







Некоторые производные нитрофурана обладают ан­тимикробной активностью и применяются в медицин­ской практике при лечении инфекционных заболеваний.

Химически эти соединения характеризуются наличи­ем нитрогруппы (—N02) в положении 5 и различных заместителей в положении 2 фуранового ядра.

Нитрофураны эффективны в отношении грамположи-тельных и грамотрицательных бактерий, а также неко­торых крупных вирусов, трихомонад, лямблий. В ряде случаев они задерживают рост микроорганизмов, устой­чивых к сульфаниламидам и антибиотикам.

В зависимости от химического строения отдельные соединения этого ряда несколько различаются по спек­тру действия. Так, фурацилин влияет на грамотрицатель-ные и грамположительные бактерии. Фуразолидон, име­ющий в боковой цепи ядро оксазолидона, наиболее эф­фективен в отношении грамотрицательных бактерий, а также трихомонад и лямблий. Близкий к фуразолидону фуразолин, имеющий дополнительную морфолиноме-


тильную группу при оксазолидоновом ядре, эффективен преимущественно в отношении грамположительных бак­терий. Фурадонин и фурагин, имеющие в боковой цепи ядро аминогидантоина, особенно эффективны при ин­фекциях мочевых путей.

Особенности действия определяют показания к при­менению и способы использования отдельных препа­ратов.

В последнее время в связи с появлением новых анти­биотиков широкого спектра действия и новых синтети­ческих химиотерапевтических препаратов (хинолоны и др.) нитрофураны в качестве средств системного анти­микробного действия стали применять относительно ог­раниченно1. Следует учитывать, что препараты этой груп­пы могут вызывать различные побочные реакции. Вмес­те с тем фурацилин имеет широкое применение в каче­стве средства местного действия, в том числе в составе новых комбинированных препаратов (см. Фулевил, Кле-фурину Альгипор и др.).


 


1. ФУРАЦИЛИН (Furacilinum). 5-Нитрофурфурола семикарбазон:

02NT X> CH=N~ NH— Cf

^NH2

СИНОНИМЫ: Amifur, Chemofuran, Flavazone, Furacin, Furaldon, Furosem, Nitrofural, Nitrofuran, Nitrofurazon, Otofural, Vabrocid, Vatrocin, Vitrocin и др.

Желтый или зеленовато-желтый порошок, горький на вкус. Очень мало растворим в воде (1: 4200), мало — в спирте, растворим в щелочах.

Является антибактериальным веществом, действую­щим на различные грамположительные и грамотрица-тельные бактерии (стафилококки, стрептококки, дизен­терийная палочка, кишечная палочка, сальмонелла па­ратифа, возбудитель газовой гангрены и др.).

Назначают наружно для лечения и предупреждения гнойно-воспалительных процессов.

При гнойных ранах, пролежнях и язвах, ожогах II и III степени, для подготовки гранулирующей поверхнос­ти к пересадкам кожи и ко вторичному шву орошают рану водным раствором фурацилин а и накладывают влажные повязки; при остеомиелите после операции промывают полость водным раствором фурацилин а и накладывают влажную повязку; при эмпиемах плевры отсасывают гной и промывают плевральную полость с последующим вве­дением в полость 20—100 мл водного раствора фураци-лина. При анаэробной инфекции, помимо обычного хи­рургического вмешательства, рану обрабатывают фура-цилином. При хронических гнойных отитах применяют


в виде капель спиртовой раствор фурацилина; кроме того, препарат назначают при фурункулах наружного слухо­вого прохода и эмпиемах околоносовых пазух; для про­мывания верхнечелюстной (гайморовой) и других око­лоносовых пазух используют водный раствор фурацили­на. При конъюнктивитах и скрофулезных заболеваниях глаз в конъюнктивальный мешок закапывают водный раствор фурацилина; при блефаритах края век смазыва­ют фурацилиновой мазью.

Фурацилин используют также при других гнойных процессах, требующих назначения антибактериальных препаратов.

Применяют фурацилин при перечисленных показа­ниях в виде водного 0, 02 % (1: 5000) раствора; спирто­вого 0, 066 % раствора (1: 1500); 0, 2 % мази.

Для изготовления- водного раствора 1 часть фураци­лина растворяют в 5000 частей изотонического раствора натрия хлорида или дистиллированной воды. Для более быстрого растворения рекомендуется кипящая или го­рячая вода. Затем раствор остужают до комнатной тем­пературы, и его можно хранить в течение длительного времени. Раствор фурацилина стерилизуют при +100 °С в течение 30 мин.

Спиртовой раствор фурацилина (1: 1500) готовят на 70 % спирте, он также может храниться неограниченно долгое время.

Для приготовления фурацилиновой мази препарат разводят в небольшом количестве вазелинового масла, оставляют на 10—20 ч, потом добавляют касторовое масло, рыбий жир, ланолин.

Одно время применяли фурацилин для лечения ост­рой дизентерии. Назначали внутрь (в таблетках) по 0, 1 г 3—5 раз в сутки. В связи с появлением более эффекта в-


1 В Государственном реестре лекарственных средств (1998) препараты этой группы сохранились, однако обсуждается вопрос об исключении некоторых из них из номенклатуры.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.