Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производные хиноксалина








 


Применяют для лечения тяжелых гнойно-воспали­тельных процессов различной локализации: гнойных плевритов, эмпиемы плевры, абсцесса легкого, перитони­тов, циститов, ран с наличием глубоких полостей: абс­цессов мягких тканей, флегмон, послеоперационных ран моче- и желчевыводящих путей и др., а также для про­филактики инфекционных осложнений после катетери­зации мочевого пузыря.

Назначают только взрослым. Перед началом курса лечения проводят пробу на переносимость препарата, для чего вводят в полости 10 мл 1 % раствора. При отсутствии в течение 3—6 ч побочных явлений (головокружение, оз­ноб, повышение температуры тела) начинают курсовое лечение. В противном случае препарат не назначают.

Вводят раствор в полости через дренажную труб­ку, катетер или шприц — обычно 0, 1—0, 5 г (10—50 мл 1 % раствора). Максимальная суточная доза 0, 7 г (70 мл 1 % раствора). Применяют обычно 1 или 2 раза в сутки (не превышая суточной дозы 70 мл 1 % раствора).

Длительность лечения зависит от тяжести заболева­ния, эффективности и переносимости терапии. При хо­рошей переносимости вводят в течение 3 нед и более. При необходимости курс лечения повторяют через 1— 1, 5 мес.

При тяжелых септических состояниях капельно внут­ривенно вводят 0, 5 % раствор препарата, который раз­водят в 5 % растворе глюкозы или изотоническом ра­створе натрия хлорида до концентраций 0, 1—0, 2 %. Су­точная доза 0, 6—0, 9 г (в 2—3 приема).

При лечении гнойных ран, ожогов, трофических язв, гнойничковых заболеваний кожи назначают 5 % мазь, 1 % и 0, 5 % растворы диоксидина.


Препарат следует применять под тщательным врачеб­ным наблюдением.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость и наличие в анамнезе недостаточности функции надпо­чечников.

В условиях эксперимента выявлено тератогенное и эмбриотоксическое действие диоксидина (в связи с чем он противопоказан при беременности); препарат оказы­вает также мутагенное влияние.

В связи с этими явлениями диоксидин назначают только при тяжелых формах инфекционных заболева­ний или при неэффективности других антибактериаль­ных препаратов. Не допускается бесконтрольное при­менение диоксидина и содержащих его лекарственных форм.

При недостаточной функции почек доза диоксидина должна быть уменьшена.

При введении диоксидина в вену или полости возмож­ны головная боль, озноб, повышение температуры тела, диспепсические явления, судорожные подергивания мышц. Для предупреждения побочных реакций рекомен­дуется назначение противогистаминных препаратов и препаратов кальция. При появлении побочных реакций следует уменьшить дозу, назначить антигистаминные средства, а при необходимости — прекратить прием ди­оксидина.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: 1 % раствор в ампулах по 10 мл для внугриполостного и местного применения; 0, 5 % раствор в ампулах по 10 и 20 мл для внутривенного, внугрипо­лостного и местного применения; 5 % мазь в тубах по 25 и 50 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


3. ДИОКСИКОЛЬ (Dioxycolum).

Комбинированный препарат в виде мази (Unguentum «Dioxycolum»), содержащей в 100 г диоксидина 1 г, три-мекаина и метилурацила по 4 г и полиэтиленоксида (ос­новы) до 100 г.

Мазь светло-желтого цвета в зеленоватым оттенком.

Применяют местно у взрослых при гнойных ранах в 1-й фазе (гнойно-некротической) раневого процесса.

Мазью пропитывают стерильные марлевые салфетки,


которыми рыхло тампонируют рану. Перевязки прово­дят ежедневно до полного очищения раны от гнойно-некротического содержимого. При большой раневой поверхности количество мази не должно превышать 100 г в сутки.

Противопоказания см. Диоксидин.

ФОРМА ВЫПУСКА: в банках оранжевого стекла по 30 и 100 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


4. ДИОКСШШАСТ (Aerosolum «Dioxyplast»).

Аэрозольный препарат, содержащий диоксидин (1 %), биорастворимый полимер, наполнители и пропеллент (хладон-12).

Применяют у взрослых (в стационаре) в качестве ан­тибактериального препарата при раневой и ожоговой инфекции, гнойно-воспалительных заболеваниях кожи и мягких тканей.

При нажатии на распылительную насадку баллона в те­чение 1—2 свыходит 15—30 мл (1, 5—3, 0 г) пены белого цвета. Препарат наносят равномерно (толщина слоя пены 1, 0— 1, 5 см) на раневую поверхность, предварительно очищен­ную от гнойно-некротических масс, ежедневно или через день в зависимости от состояния ожоговой раны и течения


раневого процесса. Длительность лечения не более 3 нед. Перед каждым применением препарата насадку баллона необходимо прокипятить в течение 5 мин, а после примене­ния промыть ее кипяченой водой. Доза препарата не дол­жна превышать 5 баллонов в сутки (2, 5 г диоксидина).

При применении аэрозоля возможны аллергическая реакция в виде кожного зуда, околораневые дерматиты. При появлении этих реакций препарат отменяют.

Противопоказания см. Диоксидин.

ФОРМА ВЫПУСКА: в стеклянных аэрозольных балло­нах по 60 г с защитным полимерным покрытием, с кла­паном непрерывного действия, предохранительным кол­пачком и распылительной насадкой.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


300 Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.