Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антигипоксанты и антиоксиданты. 8. УГЛЕКИСЛОТА.Ангидрид угольной кислоты (Acidum carbonicum anhydricum):







 


8. УГЛЕКИСЛОТА. Ангидрид угольной кислоты (Acidum carbonicum anhydricum):

С02.

Бесцветный газ без запаха. В 1, 5 раза тяжелее возду­ха. При давлении 60 атм и обычной температуре может быть превращен в жидкость. Жидкий угольный ангид­рид поступает в продажу в стальных цилиндрах.

Углекислота постоянно образуется в тканях организ­ма в процессе обмена веществ и играет важную роль в регуляции дыхания и кровообращения. Она оказывает прямое и рефлекторное (через каротидные клубочки) стимулирующее влияние на дыхательный центр.

Вдыхание небольших концентраций углекислоты (3— 5—7 %) вызывает учащение и углубление дыхательных движений и увеличение легочной вентиляции; одновре­менно возбуждаются сосудодвигательные центры, в связи с чем происходит сужение кровеносных сосудов и повы­шается артериальное давление.

Большие концентрации углекислоты вызывают силь­ный ацидоз, одышку, судороги и паралич дыхательного центра.

Углекислоту применяют с кислородом при угнетении деятельности дыхательного центра: при отравлениях ин­галяционными средствами для наркоза, окисью углерода, сероводородом, при асфиксии новорожденных и т. п.

В хирургической практике ее применяют во время наркоза и после операции для стимулирования дыхания, для предупреждения ателектаза легких и пневмоний. Вдыхание углекислоты показано также при сосудистом коллапсе.

При резком ослаблении дыхания применение угле­кислоты должно производиться с осторожностью, так


как в результате недостаточной вентиляции она может накопиться в организме в избыточном количестве. В этих случаях могут наблюдаться такие же осложнения, как при применении углекислоты в больших концентрациях.

Жидкая углекислота, выпускаемая из баллона, поме­щенного вниз вентилем, попадая в условия комнатной температуры и обычного давления, быстро испаряется, при этом поглощается так много тепла, что она превра­щается в твердую белую снегообразную массу. Этим пользуются при замораживании тканей для гистологи­ческих срезов. Если смешать твердый угольный ангид­рид с эфиром, то температура падает до —80 °С.

«Углекислый снег» имеет применение при кожных заболеваниях (при красной волчанке, лепрозных узлах, бородавках и т. п.). При образовании «углекислого сне­га» его собирают в специальные мешочки, затем набива­ют в формочки из картона или стеклянные трубочки и прикладывают к участкам кожи, подлежащим разруше­нию. Имеются данные об эффективности заморажива­ния очагов поражения кожи (криотерапия) при нейро­дермитах.

Напитки, содержащие в растворенном виде углекис­лоту (углекислые минеральные воды, газированные на­питки), вызывают гиперемию слизистой оболочки и уси­ливают секреторную, всасывательную и двигательную активность желудочно-кишечного тракта.

Углекислота, содержащаяся в естественных минераль­ных водах, используемых для лечебных ванн (например, нарзанные ванны), оказывает сложное влияние на орга­низм, вызывая возникновение центростремительных импульсов с рецепторов кожи и появление рефлектор­ных изменений в деятельности сердечно-сосудистой си­стемы и других органов, а также изменение трофики тка­ней.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.