Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антигипоксанты и антиоксиданты








< Шш


Применяют внутримышечно или внутривенно (струй-но или капельно).

При внутривенном введении в качестве растворителя рекомендуется употреблять стерильную воду для инъ­екций. Струйно мексидол вводят в течение 5^-7 мин, капельно — со скоростью 60 капель в минуту.

Начинают лечение с дозы 0, 1 г (100 мг) 1—3 раза в сутки, постепенно повышая дозу до получения терапев­тического эффекта. Продолжительность лечения и вы­бор индивидуальной дозы зависят от тяжести состояния больного и эффективности лечения. Максимальная су­точная доза не должна превышать 0, 8 г.

Для лечения острого нарушения мозгового кровооб­ращения (инсульт) мексидол назначают внутривенно капельно в дозе 0, 2—0, 3 г в первые 2—4 дня, а затем внутримышечно по 0, 1 г 3 раза в день.

Больным с дисциркуляторной энцефалопатией и ве-гетососудистой дистонией препарат вводят внутримышеч­но в дозе 0, 05—0, 1 г 3 раза в день.


При абстинентном синдроме мексидол вводят в дозе 0, 1—0, 2 г внутримышечно 2—3 раза в сутки или внутри­венно (капельно) 1—2 раза в сутки, а при невротических и неврозоподобных расстройствах назначают внутримы­шечно в дозе 0, 05—0, 4 г в сутки.

Для лечения атеросклеротического слабоумия у боль­ных пожилого возраста мексидол применяют внутримы­шечно в дозе 0, 1—0, 3 г в сутки.

При острой нейролептической интоксикации препа­рат используют внутривенно струйно в дозе 0, 05—0, 3 г в сутки.

Обычно мексидол хорошо переносится. У некото­рых больных возможно появление тошноты и сухости во рту.

Препарат противопоказан при выраженных наруше­ниях функций печени и почек, при наличии в анамнезе аллергии к пиридоксину (витамину Bg)1.

ФОРМА ВЫПУСКА: 5 % раствор в ампулах по 2 мл.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


6. УБИНОН (Ubinonum). 6-Декапренил-2, 3-диметокси-5-метил-1, 4-бензохинон:

о

H3CONiL, CH3

сн3

YT СНз

/
(сн2)в— сна— CH=q
\

Н3СО/]|/^СН2-- СН = С—

сн5

СИНОНИМЫ: Кофермент Q, Ко Q, Убихинон, Adelir, Coenzym Q, Emitolon, Inokiten, Parbinon, Sempinon, Senon, Terekol, Tridemin, Ubequinon, Ubidecarenone, Ubifactor, Ubirecanone, Ubiten, Udekinon, Yubekonon и др.

Убихинон — кофермент, широко распространенный в клетках организма. Он является переносчиком ионов водорода, компонентом дыхательной цепи.

Для медицинского применения получают синтетичес­ким путем.

Оказывает антиоксидантное (см. Токоферола ацетат, Дибунол) и антигипоксическое действие2.


Основное применение имеет в комплексной терапии (в сочетании с р-адреноблокаторами и ингибиторами ангиотензин превращающего фермента) больных ише-мической болезнью сердца3. Отмечено, что при приме­нении препарата улучшается клиническое течение забо­левания, повышается толерантность к физической на­грузке, увеличивается содержание в крови простацикли-на и снижается — тромбоксана.

Назначают также спортсменам для восстановления физической работоспособности.

Взрослые принимают внутрь (независимо от времени приема пищи) в лечебных целях по 0, 03 г (2 капсулы) 3 раза в день. Курс лечения 1—3 мес. Спортсменам на­значают по 0, 045 г 2—3 раза в день в течение 7—10 дней.

Препарат обычно хорошо переносится. В отдельных случаях возможны тошнота, расстройства стула; тогда прием препарата прекращают.

ФОРМА ВЫПУСКА: в капсулах по 0, 015 г (15 мг) в виде раствора в масле.

ХРАНЕНИЕ: в сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре.


 


7. ОЛИФЕН (Olyphenum).

Натриевая соль (2, 5-дигидроксифенилен)-4-тиосуль-фокислоты.

Порошок черного цвета; растворим в воде.

Обладает антигипоксической активностью; повышает активность тканевого дыхания при гипоксических состо­яниях.

Предложен для повышения работоспособности орга-


низма при повышенных нагрузках и в неблагоприятных условиях (климатических и др.), при умственном и фи­зическом перенапряжении, а также для применения при хронических заболеваниях легких, хронической недоста­точности кровообращения и других заболеваниях, сопро­вождающихся гипоксией4.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки по 0, 5 г; 7 % раствор в ампулах по 2 мл.


1 По химической структуре мексидол имеет сходство с пиридоксином (см.).

2 Коган А. X., Сыркин А. Л. и др. Кислородные свободнорадикальные процессы в патогенезе ишемической болезни сердца и перспективы при­
менения антиоксиданта коэнзима Q10 (убихинона) для их коррекции // Кардиология.— 1997.— № 12.— С. 67—71.

3 Дудаев В. А., Бородкин В. В. и др. Применение антиоксиданта убинона в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца //
Кардиология.— 1989.— № 1.— С. 48—52; Сыркин А. Л., Коган А. X, Дриницин С. В. и др. Применение антиоксиданта коэнзима Q10 как вариант
цитопротекции при ишемической болезни сердца // Клин, мед.— 1998.— № 7.— С. 24—27.

4 Андрианов В. П., Бойцов С. А. и др. Применение антигипоксантов олифена и амтизола при лечении больных с хронической недостаточнос­
тью кровообращения НБ стадии // Тер. арх, — 1996.— № 5.— С. 74—78.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.