Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разные биогенные стимуляторы. 6. ЭРИТРОФОСФАТИД(Erytrophosphatidum).







111


 


6. ЭРИТРОФОСФАТИД (Erytrophosphatidum).

Препарат, получаемый из эритроцитов крови челове­ка. Содержит глицерофосфолипиды: фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин, фосфатидилсерин, фосфатидил-миелин.

Опалесцирующая эмульсия желтоватого цвета.

Глицерофосфолипиды играют важную роль в процес­сах жизнедеятельности организма; являясь компонента­ми биологических мембран, они влияют на их проница­емость, участвуют в передаче нервных импульсов, в энер­гетических процессах.

В качестве лекарства эритрофосфатид используется как гемостатическое, гемостимулирующее и десенсиби­лизирующее средство.

Применяют у взрослых при геморрагических диате­зах, связанных с нарушением тромбообразования, болез­ни Верльгофа, анемиях, лейкозах и др., при нарушениях свертывания крови, обусловленных недостаточностью факторов VIII, IX, V, VII и др. Одновременно могут быть использованы соответствующие гемокоагулирующие сред­ства.

Как антианемическое средство эритрофосфатид на­значают при комплексном лечении хронических постге­моррагических, железодефицитных, гипо- и апластичес-ких и других анемий.


В качестве десенсибилизирующего средства препарат применяют при заболеваниях, сопровождающихся явле­ниями ауто- и изогемосенсибилизации.

Применяют внутримышечно.

Для усиления свертывания крови вводят (взрослым) по 0, 15—0, 3 г через 1—2 дня. Максимальный эффект наблюдается через 2—3 ч после введения. При необ­ходимости инъекции производят 2—3 раза в сутки в течение 2—3 дней и более. Суточная доза составляет 0, 75 г.

При анемиях вводят по 0, 15 г 1 раз в 4—5 дней, всего 10—15 инъекций. При анемии с выраженным нарушением костномозгового кроветворения курсовая доза препара­та может быть увеличена до 30—50 инъекций.

В случае выраженной острой или хронической гипок­сии вследствие глубокой анемии, когда больному необ­ходимо переливание крови, а гемотрансфузии вызывают сенсибилизацию, эритрофосфатид вводят за 1—2 ч до пе­реливания крови в целях десенсибилизации.

Препарат противопоказан при повышенной сверты­ваемости крови.

ФОРМА ВЫПУСКА: в ампулах, содержащих по 5 мл пре­парата (эмульсии) в упаковке по 10 штук.

ХРАНЕНИЕ: при температуре от +4 до +8 °С в защи­щенном от света месте.


 


7. ЭРИТЕМ (Eryhaemum).

Препарат, получаемый из эритроцитов крови челове­ка (высушенный гемолизат).

Сухая пористая масса ярко-красного цвета. Раство­рим в изотоническом растворе натрия хлорида.

Внутривенное введение раствора эригема стимулиру­ет гемопоэз, повышает свертываемость крови, корриги­рует кислотно-основное состояние и способствует нор­мализации метаболических процессов.

Используют в качестве гемодинамического средства при кровопотере, хирургических и гинекологических кровоте­чениях, гипопротеинемии, гипотензии. При значительной кровопотере наряду с назначением эригема должны при­меняться другие кровезаменяющие средства и кровь.

Эригем растворяют в изотоническом растворе натрия хлорида (количество растворителя указано на этикетке флакона) непосредственно перед употреблением (ра­створ хранению не подлежит). Препарат вводят внут­ривенно только капельно со скоростью 70—80 капель в минуту. При кровопотере раствор применяется в коли­честве, обеспечивающем восстановление артериального


давления до нормального уровня (8—15 мл на 1 кг мас­сы тела). При геморрагических проявлениях вводят 100 мл раствора 1—3 раза с интервалом между введени­ями 1—2 сут. Как средство, стимулирующее гемодина­мику, эригем применяют по 100 мл через 1—2 дня до получения клинического эффекта.

Инфузия эригема в дозе, превышающей 200 мл, со­провождается почечной экскрецией части введенного ге­моглобина. Гемоглобинурия наблюдается в течение 8— 16 ч (в зависимости от введенной дозы), после чего моча приобретает обычные состав и вид.

Не следует применять эригем при острых и хроничес­ких заболеваниях печени и почек, сопровождающихся нарушением их функций; при гипертензии и тромбоэм-болических состояниях.

При превышении рекомендуемой скорости введения и дозы препарата возможно непродолжительное угнете­ние выделительной функции почек, обусловленное пре­ходящей вазоконстрикторной реакцией.

ФОРМА ВЫПУСКА: в стеклянных флаконах.

ХРАНЕНИЕ: при температуре не выше +10 °С.


 


8. СОЛКОСЕРИЛ (Solcoseryl)*.

Депротеинизированный (освобожденный от белка) стандартизованный экстракт из крови телят.

Применяют для улучшения обменных процессов и ускорения регенерации тканей при трофических язвах го­лени, гангрене, пролежнях, ожогах, радиационных язвах, пересадке кожи.

Назначают внутримышечно или внутривенно и мес-тно (в виде мази или геля). Обычно проводят комбини­рованное лечение: препарат применяют в виде инъек-


ций и местно. После улучшения состояния и начала эпи-телизации используют только наружно.

При пролежнях назначают внутримышечно или внут­ривенно по 1—2 ампулы в день и местно (мазь или гель) до появления грануляций, затем только мазь до оконча­тельной эпителизации. При ожогах — по 2—4 ампулы в день внутримышечно или внутривенно и местно. При ра­диационных кожных поражениях применяют местно, а также по 1 ампуле в день внутримышечно или внутри­венно; для профилактики лучевых поражений кожи ее








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.