Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. гранулоцитарно-макрофагальногоколониестимулирую-щего фактора человека.







 


гранулоцитарно-макрофагальногоколониестимулирую-щего фактора человека.

Применяют для лечения и профилактики нейтропе-нии при применении цитостатических противоопухоле­вых препаратов; при апластической анемии; после пе­ресадки костного мозга; для улучшения переносимости ганцикловира (см.) при лечении СПИДа и при других состояниях, сопровождающихся нарушениями миело-идного кроветв©рения.

Дозы и схема введения препарата зависят от показа­ний и течения патологического процесса.

Обычно больным, получающим миелосупрессивную химиотерапию, вводят подкожно по 5—10 мкг/кг в сут­ки. Лечение начинают через 24 ч после последнего кур­са химиотерапии и продолжают в течение 7—10 дней.

При миелопластическом синдроме и апластической анемии вводят подкожно по 3—5 мкг/кг в день в тече­ние 2—4 дней (до повышения количества лейкоцитов до К^в 1 мм3 крови).


После трансплантации костного мозга вводят внут­ривенно (капельно) в суточной дозе 10 мкг/кг, начиная со дня трансплантации, следя регулярно за количеством нейтрофилов в крови. Максимальная длительность вве­дения составляет 30 дней.

При лейкопениях, связанных с инфекциями (вклю­чая ВИЧ), и при применении ганцикловира вводят под­кожно по 1—5 мкг/кг в день.

Максимальная суточная доза не должна превышать 10 мкг/кг.

При применении препарата возможны тошнота, рво­та, диарея, стоматит, судороги, миалгии, нарушения рит­ма сердца и другие побочные явления. Лечение должно проводиться под тщательным врачебным наблюдением.

ФОРМА ВЫПУСКА: во флаконах, содержащих по 50; 150; 300; 400; 500; 700 или 1500 мкг лиофилизирован-ного порошка.

Растворяют непосредственно перед употреблением в стерильной воде для инъекций.


 


4. ЛЕНОГРАСТИМ (Lenograstim)*.

синонимы: Граноцит, Granocyte.

Гликопротбид, содержащий 174 остатка аминокислот.

Получен методом генной инженерии путем экспрес­сии гранулоцитарного колониестимулирующего фактора человека.

Стимулирует лейкопоэз, ускоряя дифференциацию клеток костного мозга и увеличивая количество выходя­щих из него полноценных нейтрофилов.

Показания для применения, меры предосторожнос­ти, возможные побочные явления и противопоказания — в основном такие же, как для других «колониестимули-рующих факторов».

Рекомендуемая доза: обычно 150 мкг (19, 2 млн ME) на 1 м2 поверхности тела в сутки. При химиотерапии онкологических заболеваний ленограстим вводят под кожу, начиная со следующего дня после окончания


курса химиотерапии, и продолжают вводить до норма­лизации количества нейтрофилов в периферической крови. При трансплантации костного мозга вводят внутривенно (в течение 30 мин), начиная со следую­щего дня после операции, ежедневно до стабилизации уровня нейтрофилов.

ФОРМА ВЫПУСКА: во флаконах по 13, 4; 33, 6 или 47 млн ME лиофилизированнбго порошка в комплекте с растворителем (вода для инъекций).

Для подкожного введения разводят ex tempore содер­жимое флакона в прилагаемом растворителе. Для внут­ривенных инфузий растворяют сперва содержимое фла­кона в прилагаемой воде для инъекции, затем разводят 0, 9 % (изотоническим) раствором натрия хлорида; при этом содержимое флакона 13, 4 млн ME разводят в 50 мл; 33, 6 млн ME — в 100 мл; 47 млн ME — в 140 мл.

ХРАНЕНИЕ: при температуре +(2—8) °С.


б) Биогенные стимуляторы


Название «биогенные стимуляторы» было предложе­но выдающимся офтальмологом акад. В. П. Филатовым (в конце 30-х гг.) для группы веществ, образующихся в определенных условиях в изолированных тканях живот­ного и растительного происхождения и способных при введении в организм оказывать стимулирующее влияние и ускорять процессы регенерации.

По представлениям автора, образование этих веществ происходит при помещении тканей в неблагоприятные для них условия (охлаждение, содержание в темноте и др.). Появление этих веществ рассматривается как ре­зультат адаптации тканей.

К биогенным стимуляторам, применяемым в медицин­ской практике, относятся препараты из растений (экстракт


алоэ), тканей животных (взвесь плаценты), а также из ли­манных грязей (ФиБС, пелоидодистиллят, пелоидин, гуми-золь) и торфа (торфот). Предполагают, что образование биологически активных веществ в лиманных грязях и тор­фе обусловлено вымершей микрофлорой и микрофауной.

Механизм действия биогенных стимуляторов до на­стоящего времени мало изучен. Тем не менее, они до сих пор применяются в комплексной терапии некоторых за­болеваний.

Первоначально биогенные стимуляторы были пред­ложены для лечения глазных заболеваний (стимуляции репаративных процессов), в дальнейшем их стали приме­нять в комплексной терапии желудочно-кишечных, кож­ных и других заболеваний1.


1 В последнее время (1998) некоторые биогенные стимуляторы (экстракт плаценты, пелоидодистиллят и др.) исключены из номенклату­ры лекарственных средств, применяемых в Российской Федерации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.