Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разные биогенные







стимуляторы 179


 


Для аппликаций используют 5 мл 1 % раствора в тече­ние 20 мин (3, 5 % раствор энкада разводят изотоничес­ким раствором натрия хлорида в соотношении 1: 3, 5). Ап­пликации производят 3 раза в день (после приема пищи) в течение 14 дней. В течение года проводят 3—4 курса.

При внутримышечном введении энкада возможны оз­ноб, повышение температуры тела, боли в суставах и дру­гие аллергические реакции. В этих случаях препарат от­меняют и проводят десенсибилизирующую терапию.

Во избежание выраженных побочных реакций до на­чала лечения следует провести внутрикожную пробу (вве­сти под кожу на внутренней поверхности нижней трети предплечья 0, 1 мл 3, 5 % раствора энкада). В случае по­явления через сутки папулы диаметром более 1 см пробу считают положительной и препарат не применяют. При отрицательной пробе начинают лечение.


При субконъюнктивальном введении возможны отеч­ность и гиперемия конъюнктивы (снимаемые инсталля­цией кортикостероидных препаратов), а также увеличе­ние и болезненность околоушных и шейных лимфати­ческих узлов.

Применение энкада противопоказано при острых ин­фекционных, вирусных заболеваниях, опухолях, тяжелых болезнях сердечно-сосудистой системы, ЦНС, наруше­ниях функции печени и почек, аллергических заболева­ниях, беременности и кормлении грудью.

Не рекомендуется назначать энкад лицам пожилого и старческого возраста.

формы выпуска: порошок; 3, 5 % раствор для инъ­екций в ампулах по 2 и 3 мл в упаковке по 10 штук.

ХРАНЕНИЕ: при температуре от +4 до +10 °С.


 


СУСПЕНЗИЯ ЗИМОЗАНА (Suspensio Zymosani).

Суспензия (1: 1000 в изотоническом растворе натрия хлорида) полисахаридов, получаемых из культуры пекар­ских дрожжей (Saccharomyces cerevisiae).

Суспензия белого цвета. При стоянии оседает. Жид­кость над осадком бесцветная, прозрачная.

Препарат предложен для применения в качестве не­специфического стимулятора лейкопоэза при лучевой те­рапии и химиотерапии опухолей1.

Вводят внутримышечно по 1—2 мл через день. На курс лечения 5—10 инъекций. Для предупреждения раз-


вития лейкопении применяют одновременно с проведе­нием лучевой терапии или химиотерапии.

Эффект препарата проявляется в основном при уме­ренных степенях лейкопении. В настоящее время для предотвращения и лечения лейкопении применение на­ходят высокоэффективные специфические стимуляторы лейкопоэза — колониестимулирующие факторы (см.).

Суспензия зимозана противопоказана при повышен­ном содержании лейкоцитов, при больших опухолях, ме­тастазах в печень.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.