Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. но уменьшается содержание в надпочечниках аскорби­новой кислоты, холестерина.







но уменьшается содержание в надпочечниках аскорби­новой кислоты, холестерина.

Между выделением кортикотропина из передней доли гипофиза и концентрацией гормонов коры надпо­чечников в крови существует тесная связь. Усиление вы­деления кортикотропина начинается при падении кон­центрации кортикостероидов в крови и тормозится, если содержание кортикостероидов повышается до определен­ного уровня.

Лечебное действие кортикотропина сходно с действи­ем глюкокортикостероидов (кортизона и др.). Он оказы­вает антиаллергическое и противозоспалительное действие, обладает иммунодепрессивной активностью, вызывает ат­рофию соединительной ткани, влияет на углеводный, бел­ковый обмен и на другие биохимические процессы.

Ранее кортикотропин широко применяли для лечения ревматизма, инфекционных неспецифических полиартри­тов, бронхиальной астмы, острого лимфобластного и миелобластного лейкоза, нейродермита, экземы, различ­ных аллергических и других заболеваний. В настоящее вре­мя для этих целей обычно применяют глюкокортикоид-ные препараты, а также нестероидные средства (противо­воспалительные, противогистаминные и другие антиаллер­гические препараты).

В основном кортикотропин применяют при вторичной гипофункции коры надпочечников, для предупреждения атрофии надпочечников и развития «синдрома отмены» после длительного лечения кортикостероидными препара­тами и иногда для исследования функционального состо­яния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

В лечебных целях кортикотропин вводят обычно в мышцы (при приеме внутрь препарат разрушается фер­ментами желудочно-кишечного тракта). При введении в мышцы он быстро всасывается. Действие однократной дозы длится при введении в мышцу 6—8 ч, поэтому инъ­екции повторяют 3—4 раза в сутки.

В редких случаях для получения быстрого и более сильного эффекта допускается внутривенное капельное введение раствора препарата, для чего его разводят в 500 мл изотонического раствора натрия хлорида.


Для лечебных целей в зависимости от тяжести забо-* левания вводят по 10—20 ЕД кортикотропина 3—4 раза в сутки в течение 2—3 нед. К концу лечения дозу умень­шают до 20—30 ЕД в сутки. При введении детям дозу снижают в 2—4 раза в зависимости от возраста.

Для диагностических целей вводят препарат одно­кратно в дозе 20—40 ЕД.

Длительное непрерывное применение кортикотро­пина для лечебных целей нецелесообразно, так как мо­жет привести к нарушению образования корой надпо­чечников глюкокортикостероидов (кортизона, гидро­кортизона).

При применении кортикотропина (особенно при дли­тельном введении больших доз) могут возникать побоч­ные явления: тенденция к задержке в организме воды, ионов натрия и хлора с развитием отеков и повышением артериального давления, тахикардия, чрезмерное усиле­ние белкового обмена с отрицательным азотистым ба­лансом, возбуждение, бессонница и другие нарушения деятельности ЦНС, умеренный гирсутизм, нарушения менструального цикла. Могут наблюдаться задержка руб­цевания ран и изъязвление слизистой оболочки желу­дочно-кишечного тракта, обострение скрытых очагов инфекций; у детей — торможение роста. Возможны яв­ления сахарного диабета, а при имеющемся диабете — усиление гипергликемии и кетоз, а также аллергические реакции, что требует отмены препарата.

Кортикотропин противопоказан при тяжелых формах гипертонической болезни и болезни Иценко—Кушинга, беременности, недостаточности кровообращения III ста­дии, остром эндокардите, психозах, нефрите, остеопорозе, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной киш­ки, после недавно перенесенных операций, при сифили­се, активных формах туберкулеза (при отсутствии специ­фического лечения), при сахарном диабете, аллергичес­ких реакциях на кортикотропин в анамнезе.

форма выпуска: по 10; 20; 30 и 40 ЕД лиофилизи-рованного стерильного порошка в герметически укупо­ренных флаконах. Растворение производят ex tempore в изотоническом (0, 9 %) растворе натрия хлорида.


 


2. СОМАТОТРОПИН (человека) (Somatotropinum humanum).

СИНОНИМЫ: Гормон роста, Соматропин, Somatropin.

Гормон передней доли гипофиза человека. Является по­липептидом, состоящим из 191 аминокислотного остатка.

Оказывает анаболическое действие, положительно влияет на минеральный обмен, вызывает увеличение ро­ста и массы тела при карликовости, связанной с недо­статочностью гормона роста.

В прошлом для медицинского применения выпускался соматропин для инъекций, выделяемый из гипофизов.

В последнее время (1998 г.) этот препарат исключен из номенклатуры и заменен препаратами соматотропи-на, получаемыми методами генной инженерии1 (Сайзен, Генотропин, Хуматроп, Нордитропии и др.).


Показаниями для применения препаратов соматотро-пина являются нарушения развития организма, связан­ные с недостаточностью гормона роста (гипофизарная карликовость, гипофизарный нанизм).

Препараты этой группы противопоказаны при злока­чественных новообразованиях.

Сайзен (Saizen)*.

Соматотропный гормон, полученный методом генной инженерии (с использованием клеток млекопитающих животных).

Вызывает повышение роста и массы тела (в основ­ному больных с отставанием роста, связанным с нару­шением секреции эндогенного гормона роста).

Показания для применения — см. Соматотропин.

Вводят внутримышечно или подкожно. Еженедельно


1 Бурая Т. И., Петеркова В. А. и др. Ростостимулирующее действие рекомбинантного гормона роста при различных формах низкорослости у детей // tlpooji. Эндокринол.— 1992.— Ш 4.~ С12.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.