Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федор Михайлович Достоевский






(1821-1881)

 

Федор Достоевский – русский писатель. Получил прекрасное образование в частном пансионе Л. Чермака – одном из лучших в Москве. В семье любили читать, выписывали журнал «Библиотека для чтения», который давал возможность знакомиться с новейшей иностранной литературой. Из русских авторов любили Карамзина, Жуковского, Пушкина.

Спустя 111 лет после опубликования повести «Крокодил» мы с большим удивлением читаем фамилию автора: Достоевский. Юмор и Достоевский – разве совместимые понятия? Такой серьезный писатель – и такой смешной? Ничего не понятно…

А может, и не нужно понимать? Ведь говорит же другой наш классик, Иван Александрович Гончаров, что «русский человек не всегда любит понимать, что читает».

Читаем серьезного писателя – и вдруг нас начинает разбирать смех. А смешного начнем читать – слезы на глаза набегают. Достоевский – ученик Гоголя, как же он мог не унаследовать его смех?

 

Достоевский Ф. М. Чужая жена и муж под кроватью: сборник / Ф. М. Достоевский. – М. Азбука-классика, 2010. – 368 с. – (Азбука-классика).

В книге объединены произведения Достоевского, написанные им в начале литературного пути: «Роман в девяти письмах», «Чужая жена и муж под кроватью», «Дядюшкин сон», «Скверный анекдот», «Крокодил». В них довольно сложно угадать будущего автора «великого Пятикнижия». Перед нами – «веселый» Достоевский, обнаруживающий талант сатирика и юмориста, который позднее лишь отдельными искорками высветится в его знаменитых романах.

Достоевский Ф. М. Подросток: роман /Ф. М. Достоевский. – М.: АСТ; Астрель, 2011. – 560 с. – (Книга на все времена).

«Подросток». Книга, в которой основная тема творчества великого Достоевского – тема судьбы человека, психологически и духовно не укладывающегося в привычные рамки, – обрамлена запутанным, почти «детективным» сюжетом, достойным классического «романа тайн». Книга не просто гениальная, но еще и бесконечно глубокая. «Отцы и дети» по Достоевскому? Или – интеллектуальный остросюжетный роман? Быть может, то и другое одновременно?.. И грустно, и смешно, и…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.