Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Незнайке






Несмотря на то, что Незнайка чуть ли не всемирно известный сказочный герой, в его биографии немало белых пятен. Например, его родословная. В V веке до нашей эры в Древней Греции жил философ Сократ. Он был коренастым человеком с большой головой и маленьким носом. Однажды он произнес ставшую крылатой фразу: «Я знаю, что ничего не знаю». По данным полиции государства лунных коротышек, Незнайка – коротышка среднего роста, с большой головой и маленьким носом. Догадываетесь, в кого пошел наш мальчуган и почему он так любит пофилософствовать?

Другой, еще более близкий родственник Незнайки – герой американских комиксов эльф Мурзилка. В России он стал известен более века назад благодаря книге детской писательницы А. Хевольсон «Приключения Мурзилки и других лесных человечков в 27 рассказах». Эту книгу Николай Носов прочитал еще в детстве, и воспоминания о ней натолкнули его на мысль о Незнайке.

Но, кроме литературных, у Незнайки были вполне реальные прототипы. Поговаривают, что Незнайка сильно напоминал сына Носова – Петра, когда тот был курчавым непоседливым мальчуганом. Кое-что Незнайка позаимствовал и у своего создателя. Например, пристрастие к постоянным выдумкам и великолепным шляпам. Взгляните на детскую фотографию Н. Носова и сравните ее с портретом Незнайки.

Внук Николая Николаевича Игорь Петрович Носов написал новые книги о приключениях Незнайки и его друзей – «Путешествие Незнайки в Каменный город», «Остров Незнайки» и другие.

Носов И. Путешествие Незнайки в Каменный город / И. Носов; О. Зобнина. – М.: Эксмо, 2007. – 112 с.: ил. – (Библиотечка Незнайки).

Перед вами продолжение знаменитых «Приключений Незнайки и его друзей», но уже внука Николая Носова – Игоря Носова. С великолепными иллюстрациями, рисунками и забавными буквицами художницы Ольги Зобниной. Сказочный герой – Незнайка продолжает увлекать своими выходками, приключениями и забавами. Дружить и шутить с оравой веселых и шумных коротышек… Сказка о том, как коротышки из Цветочного города снарядили экспедицию на плотах вниз по Огурцовой реке, а потом в далекой пустыне открыли город-мираж. Книга рекомендована для чтения взрослыми детям. Необычный формат и оформление сделают эту книгу любимой, и, кто знает, может быть, ваш малыш пронесет воспоминания об этой книге через всю жизнь, а потом прочтет ее своим внукам и правнукам…

Носов И. Остров Незнайки / И. Носов; худож. О. Зобнина. – М.: Дрофа-Плюс, 2005. – 144 с.: ил. – (Библиотечка Незнайки).

В этой книге вы узнаете, как Незнайка дрессировал лягушек, как «заболел» акварельной ветрянкой и как был футболистом. А еще Незнайка поведает о множестве «ненаучных методов», «Большом сюрпризе» и «земляничном обмане».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.