Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исаак Эммануилович Бабель






(1894-1940)

 

Исаак Бабель (настоящая фамилия Бобель) – замечательный русский новеллист первой половины XX века, автор пронзительной «Конармии» и бессмертных «Одесских рассказов», литературный отец знаменитого Бени Крика. Бени Крик – главный герой произведений Исаака Бабеля «Одесские рассказы», пьесы «Закат», киноповести «Беня Крик».

Бабель... Одесса... Насколько связаны эти собственные имена! Писатель родился в этом городе, здесь начал сочинять (по-французски). Одесса же в те времена была частично французским городом. Бабель родился в год ее столетия. Столетний юбилей писателя входил в 1994 году как составная часть празднования 200-летнего юбилея города. Одесса вдохновила его на лучшие произведения, их перевели на десятки языков. И в результате иностранцы говорят, что Одессу в мире теперь знают в первую очередь потому, что о ней писал когда-то Бабель.

Первые рассказы на русском Бабель опубликовал в 1924 в журнале «Летопись», позднее составивших циклы «Конармия» и «Одесские рассказы».

В 1928 Бабель опубликовал пьесу «Закат» (поставлена во 2-м МХАТ), в 1935 – пьесу «Мария». Мастер короткого рассказа, Бабель стремится к лаконизму и точности, сочетая в образах своих персонажей, сюжетных коллизиях и описаниях огромный темперамент с внешним бесстрастием. Цветистый, перегруженный метафорами язык его ранних рассказов в дальнейшем сменяется строгой и сдержанной повествовательной манерой. У него повсюду светлый юмор, юмор, пронизанный светом и теплотой, как комната бывает пронизана солнечным светом.

Творчество Бабеля оказало огромное влияние на литераторов так называемой «южнорусской школы» (Ильф, Петров, Олеша, Катаев, Паустовский, Светлов, Багрицкий) и получило широкое признание в Советском Союзе, его книги переведены на многие иностранные языки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.