Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старение эмоциональной сферы.






Эмоции человека согласно Б.Г. Ананьеву, - это прежде всего переживание им актуальных ситуаций, его эмоционально окрашенное отношение к действительности и к самому себе, это совокупность чувств, связанных с окружающими событиями. Относительно старения эмоциональной сферы у ученых не существует единого мнения (Тибилова, 1991). С одной стороны выявлены биохимические сдвиги, располагающие по мере старения к проявлению депрессивного и тревожного состояния, а с другой- не обнаружено существенного изменения высших эмоций у людей позднего возраста.

Пожилые люди склонны к негативным эмоциям, в основе которых лежат различные физиологические и социально- экономические факторы. Эти реакции порождают стресс, который в свою очередь ведет к снижению мозгового метаболизма. Возникает церебральная ишемия, которая ускоряет гибель нейронов и усиливает степень психической дезадаптации (порочный психогериатрический круг).

Такие изменения эмоциональной сферы распространяются не на все пожилое население. Имеется большая категория лиц, у которых до глубокой старости сохраняется оптимистическое настроение, высокая работоспособность. Этому способствуют многие факторы, в том числе упорядоченный образ жизни, овладение специальными методами психической регуляции, наличие интересов, активная общественная жизнь, благополучная семейная ситуация.

Эмоциональные реакции на стрессовые обстоятельства жизни проявляются в виде депрессии, которую пожилые люди могут даже отрицать. В целом старческая депрессия проявляется в ослаблении аффективного тонуса, замедлении аффективной живости отставленности аффективных реакций. Существуют определенные показатели, наличие которых должно вызывать тревогу за пожилого человека (бессонница, засыпание днем, неряшливость по отношению к себе и дому).

Ведущая деятельность в старости может быть направлена либо на сохранение личности человека(поддержание и развитие его социальных связей), либо на обособление, индивидуализацию и «выживание»его как индивида на фоне постепенного угасания психо-физиологических функций. Оба варианта старения подчиняются законам адаптации, но обеспечивают различное качество жизни и даже ее продолжительности. В литературе наиболее описан второй вариант старения, при котором возрастные изменения проявляются в качественно своеобразной перестройке организма с сохранением приспособительных функций на фоне их общего спада. Таким образом «открытая» система индивида превращается в «замкнутую». Относительная замкнутость в психологическом плане контура регуляции в старости проявляется в общем снижении интересов и притязаний к внешнему миру, эгоцентризме, снижении эмоционального контроля. «заострении» некоторых других личностных черт, а также в нивелировании индивидуальных качеств личности. Как отмечают многие авторы, неспособность старого человека что- либо делать для других вызывает у него чувство неполноценности, углубляемое раздражительностью и желанием спрятаться, чему способствует неосознаваемое чувство зависти и вины, которое в последствии прорастает равнодушием к окружающим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.