Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивационно- потребностная сфера в позднем возрасте.






Своеобразие личности пожилого обусловлено не столько изменениями содержания потребностей, сколько спецификой их иерархии.

Ведущая группа потребностей включает в себя потребность избегать страданий, новых неожиданных ситуаций и контактов, а также потребность в постоянстве (привязанность к определенным людям, предметам).

Вторая группа- потребность в автономии, проявляющаяся в идее собственной независимости, свободы, стремлении идти по жизни своим путем, сопротивляться принуждению. Упрямство и непринятие чужого мнения также являются проявлением потребности в автономии. В эту же группу входят: потребность в защите (желание сохранить свой внутренний мир); потребность в заботе о других; потребность во власти.

Третья группа- «подчиненные потребности»: потребность в любви, эротике, в отталкивании (презрительное, враждебное отношение к другим людям), потребность в творчестве.

Специфика комплекса потребность заключается в том, что он смещены в определенном направлении. Такие потребности как потребность в любви и творчестве, то есть весьма значимые оттеснены и имеют незначительный удельный вес.

 

В.В. Болтенко выделяет 5 этапов психологического старения.

1. Сохраняется связь с тем видом деятельности, который был ведущим для человека до выхода на пенсию.

2. Сужение круга интересов за счет выпадения профессиональных привязанностей. В общении преобладает только бытовая часть.

3. Забота о личном здоровье, наиболее значимы врачи и лекарства.

4. Смыслом жизни становится сохранение самой жизни. Круг общения снижен до предела.

5.Происходит обнаружение потребностей чисто витального порядка. Эмоциональность и общение практически отсутствуют.

 

Центральный момент ситуации развития «шок отставки».

Можно выделить три варианта развития:

1. смена ведущей деятельности

2. сохранение основного содержания жизни, бывшего в зрелости

3. фактическое продолжение периода зрелости.

Биологические подходы к старению.

1. старение является универсальным процессом, ему подвержены все члены популяции.

2. старение является прогрессирующим непрерывным процессом

3. старение есть свойство всего живого организма

4. старение сопровождается дегенерирующими, непрерывными процессами

 

Психологические подходы к старости.

Пиаже. В старости человек способен воспринимать жизненные противоречия как осознанный факт.

З. Фрейд. В его работах прослеживается ощущение страха перед смертью, как неизбежного завершения старости.

К. Юнг. В зрелом возрасте человек, в основном поглощен внутренней работай самопознания. Он придавал большое значение символическому и религиозному опыту в обретении состояния гармонии между индивидом и окружающим его миром.

Э. Эриксон. Видит задачу пожилого возраста в том, чтобы достичь целостности развития своего «Я», уверенности в смысле жизни.

 

К. Роджерс выделяет следующие личностные новообразования:

- неудержимое стремление к риску

- высокая чувствительность к адресованным ему социальным заказам и готовность за самое короткое время выполнять их

- высокий уровень развития интуитивной сферы личности.

Основным новообразованием старости Э.Эриксон предложил считать мудрость.

Признание себя старым – сильнейший психологический фактор старения. Но отсутствие самоощущения старения не лучше для физического и психического состояния. Такие старики беспечны и склонны переоценивать и свои возможности и свое обаяние.

Правильное ощущение собственного возраста- это верная манера поведения и общения.

 

Основные изменения:

1. в интеллектуальной: появляются трудности в приобретении новых представлений и приспособлении к непредвиденным обстоятельствам. Обучение, новая информация, переезд на новую квартиру.

2. в эмоциональной: неконтролируемое усиление аффективных реакций (сильное нервное возбуждение) склонность к грусти, сожалению и слезливости.

3. в моральной6 отказ от адаптации к новым нормам, ценностям, манерам поведения.

 

Британский психолог Д. Бромлей выделяет пять видов приспособления к старости:

1. Конструктивная установка, когда человек внутренне уравновешен, спокоен, удовлетворен эмоциональными контактами, оптимистически относится к жизни, принимает смерть как естественное явление.

2. Установка зависимости присуща индивидам, проявляющим пассивность и склонность к зависимости от других, семейная среда обеспечивает им чувство безопасности, не страдают от эмоциональной неуравновешенности и различных стрессов.

3. Защитная установка характеризует людей самодостаточных, обладающих «психологической броней», поглощенных профессиональной деятельностью, маскируют свою беспомощность усиленной внешней деятельностью.

4. Установка враждебности присуща «разгневанным старикам», которые агрессивны, мнительны, вспыльчивы и имеют обыкновение предъявлять массу претензий к своему окружению, завидуют молодым, бунтуют против смерти и страшаться ее.

5. Установка враждебности направленная на себя характерна для лиц с отрицательным жизненным балансом, они не восстают против своей старости, а пассивно воспринимают удары судьбы, неудовлетворенная потребность в любви и сочувствии является поводом для депрессии и острой жалости к себе.

 

Основная причина кризиса в старости состоит в противоречии психологических и биологических возможностей человека, в уменьшении его психической энергии.

Старость- это такое время жизни, когда вам кажется, что вызнаете ответы на все вопросы, но вас никто не спрашивает. У человека стремящегося всегда быть юным, не происходит необходимой возрастной трансформации ценностей и потребностей,

он не завершает своего психического развития.

Цицерон замечает, что у стариков уживчивых, сдержанных и добрых старость проходит преемлемо, а заносчивый нрав тягостен в любом возрасте.

Долгожители убеждены, что принципиальный залог здоровья- это спокойствие и душевная гармония, а также здоровая нервная система. П. Брегг рекомендует: «Не вступайте в слишком эмоциональные дискуссии. Они растрачивают вашу драгоценную энергию. Избегайте неприятных людей и ситуаций.»

«Не придумывайте себе забот, заботы убивают»- советует Бенджамин Спок.

Большинство долгожителей по темпераменту- люди активные, контактные, с быстрой сменой эмоций, а по типу личности- экстраверты, т.е. их преимущественные интересы сосредоточены на том, что происходит вокруг, а не у них внутри. Хорошее здоровье долгожителей объясняется ведущими чертами их характера: умеренностью, благодушием, оптимизмом, интересом к другим людям и будущему, уравновешенностью.

Программа долголетия, разработанная геронтологом Джустин Гласс, включает очень простые, но жизненно важные аспекты:

- рациональное питание

- движение и тренированность мышц;

- правильное дыхание;

- взаимосвязь психического и физического состояния.

 

Старческая деменция.

Прогрессивное ухудшение умственного функционирования:

В возрасте 75- 79 лет заболевают деменцией до 6 % пожилых людей;

В возрасте 80- 84 лет- до 11%;

К 90 глдам – до 40%.

Наиболее крайние типы: сенильная деменция (старческое слабоумие) и болезнь Альцгеймера. Старческое слабоумие- неблагоприятная форма психического старения. Она имеет все признаки возрастно- деструктивных изменений в корковых отделах мозга. Медленное и постепенное оскудение интеллектуальных функций, последовательное сужение уровня мышления, творческих способностей, мельчание и стирание личностных характеристик.

Болезнь Альцгеймера как форма неблагоприятного старения характеризуется ранним началом и особой скоростью развития сенильно- деструктивных изменений. Средняя продолжительность болезни Альцгеймера от начала до смерти 5- 10 лет. Заключительный этап жизни при этой форме старения имеет глубокую степень психического маразма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.