Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбудимость






К.Леонгард указывал, что возбудимость проявляется во власти влечений и инстинктов над разумом. Возбудимость можно рассматривать как стремление к разрядке внутреннего напряжения в прямом отреагировании на поведенческом уровне, минуя систему социальных норм и установок, ограничивающих агрессивные тенденции. Возбудимость можно рассматривать и как сумму тенденций, исходящих из Оно. Оно (ИД) понимается как аккумулятор энергии, источник инстинктов, образование, где нет морали, нравственности, совести, разделения на воображение и реальность. Оно иррационально и идет за принципом удовольствия.

Часть структуры личности, которая призвана противодействовать Оно - Супер-Эго, которое представляет собой сборник «должен», родительские и общественные ценности. Одной из задач Супер-Эго является контроль асоциальных импульсов, исходящих из Оно. При слабости Супер-Эго преобладают Ид-тенденции, несущие с собой агрессию, гнев, вспльчивость, разрушительные аффекты.

При одинаково сильных тенденциях, исходящих из Оно и Супер-Эго, происходит их столкновение на уровне Эго и отреагирование их в социуме. Результат этого – упорная борьба за мнимую справедливость, сутяжничество, декларация высоких целей и идеалов и фанатичная борьба за них. Наиболее часто встречаются бредовые идеи национальной ущемленности. Сцепленные с национальным нарциссизмом, они способствуют нагнетанию национал-шовинизма. По мнению французского философа Лебона, при скоплении масс людей их интеллект отступает на задний план, а на передний план выступают разрушительные тенденции из расового бессознательного. В этом случае эти массы на фоне их самогипноза может возглавить фигура, имеющая отцовскую символику и обещающая выполнить требования расового бессознательного (Жириновский В.В.)

Среди алкоголиков, наркоманов, проституток большое, подавляющее число возбудимых личностей. Противоположность им – люди, избравшие своей профессией борьбу с ними, они имеют ту же возбудимость, только в определенной степени сублимированную, проявляющуюся социально приемлемым путем.

Возбудимые тенденции проявляются не только в виде агрессии. Среди них можно отметить склонность к легкому вступлению в интимные контакты с частой сменой партнеров, побеги из дома у подростков, недобросовестность, необязательность, неумение делать адекватные выводы из прошлого опыта.

В тесте «Акцент» высокие значения возбудимости указывают на вспыльчивость, преимущественно экстрапунитивный тип ответа на фрустрацию, склонность к алкоголизации, дисгамии (Свядощ). Для подростков это проявляется в период разгара второго пубертата, когда внутреннее напряжение нуждается в разрядке и приводит к девиантному поведению. Иллюстрацией к этому служит реакция группировки подростков. По мнению многих исследователей, большая часть так называемых «неформалов» является акцентуированными личностями. Ид-тенденции у них находят выход в символике (металлисты, панки). Это можно представить как катектирование неотреагированной части либидо. Данные тенденции делают их неспособными к объектным отношениям и приводят к нарциссизму, некрофилии (Э.Фромм). В дальнейшем, после вступления в брак эти отношения могут смягчаться, но в стрессовых ситуациях подобная модель поведения может проявляться как защитный механизм, который является одновременно и точкой фиксации и последующего защитного регресса.

Низкие значения возбудимости в тесте «Акцент» указывают на снижение способности к отреагированию, обесценивание предмета фрустрированной потребности, уравновешенность, склонность к сомнениям. Встречающиеся нулевые показатели возбудимости указывают на наличие сильных внутренних запретов на агрессию или являются мотивационно искаженными и их следует рассматривать как высокие. Сочетание высоких значений возбудимости и демонстративности отражает склонность к завышенной самооценке, грубой конверсии, аффективным вспышкам в личностно значимых ситуациях, при угрозе престижу. Сочетание застревания с возбудимостью, особенно при высоких значениях дистимии отражает склонность к возникновению дисфории. В этом случае можно говорить о напряжении механизмов психической адаптации, возможной акцентуации по эпилептоидному типу. Сочетание высоких значений педантичности и возбудимости приводит к недовольству, ворчанию, амбивалентности, удовлетворению собственных интрапунитивных тенденций путем вызывания вины у окружающих. У женщин подобное сочетание может отражать сексуальную неудовлетворенность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.