Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмотивность






К.Леонгард отмечал, что личностям эмотивного склада свойственно мягкосердечие, внешнее экспрессивное проявление охватывающих их чувств, чувствительность, гуманность, отзывчивость. Эмотивность для животного мира нецелесообразна, она во всех ее проявлениях свойственна только человеку. Она по своим проявлениям иррациональна.

Одно из ее отражений – это иррациональная жертвенность, которая издавна была символом материнства в противовес жестокому тирану – отцу. Эмотивность включает в себя также способность ставить себя на место другого. Это и есть способность к идентификации, отождествление себя с другими как механизм развития Эго. Следовательно, эмотивным свойственна повышенная иррациональная идентификация. Когда человек может плакать при просмотре трагического фильма? Кого ему там жаль? По-видимому, главного героя. В этом случае Герой фильма является объектом идентификации, символом желаний. Идентификация может происходить, когда «зона идентификации» открыта. Это может иллюстрировать идентификация женщин с героинями «мыльных опер».

Эмотивность в тесте «Акцент» значительно различается по половому признаку. Нормативная эмотивность у женщин находится в пределах 15-18 баллов, снижение ее ниже 15 баллов указывает на рационализм, имульсивность, черты лидера во внутрисемейном окружении, маскулинные черты, предпочтение мужского круга общения. Для мужчин верхней границей нормы по шкале эмотивности является уровень в 12 баллов. Рост эмотивности у мужчин означает повышение чувствительности к внешним воздействиям, появление зоны свободной идентификации. Это наиболее характерно для мужчин амальгамного типа личности – когда на эмотивное ядро наслаивается грубое мужское, «спартанское» воспитание. В силу этого мужчина ощущает себя достаточно дискомфортно в мужском обществе и ищет женское общение. Мы ранее указывали, что эмотивность по своей природе иррациональна и свойственна женщинам. Следовательно, эндогенное ядро мужчины с высокой эмотивностью указывает на латентную гомосексуальность. Экспериментально установлено, что высокая эмотивность указывает на суицидальные мысли и тенденции, кроме этого, может указывать на нарастающее слабоумие у травматиков. Наиболее часто высокая эмотивность сочетается с высокой экзальтированностью, взаимоусиливая друг друга, давая ряд таких свойств, как повышенная чувствительность, ранимость, обидчивость, фантазирование, поспешность в выводах и решениях. Сочетание с высокой демонстративностью усиливает демонстративные проявления, артистизм, искусственность, пафос, внушаемость, склонность к конверсии. Эмотивность и педантизм также имеют тенденцию к взаимоусилению. Сочетание высоких значений эмотивности и возбудимости позволяет охарактеризовать личность как «палача с сердцем голубя». В этом случае имеет место канализированная агрессия, находящая прямое отреагирование во внутрисемейном окружении. При высоких значениях застревания эмотивность усиливает эгоцентрическую направленность, принимая участие в формировании тотальной подозрительности как иррациональной составляющей. При этом жалость направлена на собственную личность, делая ее еще более уязвимой, расширяя спектр фрустрирующих ситуаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.