Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспринимающего измерительную информацию






 

Как было определено, измерение – один из инструментов (методов) процесса познания [1]. А с понятием измерения неразрывно связано по-нятие об информации, поскольку измерение, по своей сути, является одним из главных способов получения информации (наряду с экспери-ментом). В то же время измерительная информация проявляется в виде сигналов, которые воспринимаются человеком-исследователем. На основе анализа этой информации в коре головного мозга человеком принимаются решения в виде определенного действия, которое адекватно поступающим информационным сигналам.

На рис. 2.1 схематически отображены основные отделы информаци-онного канала человека [2]: его “входные устройства” (зрение, слух, ося-зание) – входные анализаторы информации; “устройства переработки ин-формации” – аналитические отделы головного мозга; “выходные устрой-ства” (речь, движение) – исполнительное действие. Именно так осуще-ствляется связь человека и машины в системах управления и инфор-мационно-измерительных системах, т. е. здесь происходит обмен инфор-мацией между человеком и машиной.

Чтобы сигнал, несущий информацию о состоянии измеряемого объекта, был принят человеком, он прежде всего должен быть преоб-разован в такую физическую форму, которая могла бы быть отражена в человеческих ощущениях. Это могут быть оптические, акустические и другие материальные процессы и явления, а также информация, отоб-раженная в виде знаков, символов, графиков, цифр, изображений и т. д.

Однако далеко не все процессы, могущие выполнять роль мате-риальных носителей информации, способны при непосредственном воз-действии на анализаторы человека вызывать ощущения. Так, на шкале электромагнитных волн лишь незначительная часть занята видимым спектром (от 380 – 400 до 750 – 780 ммк). Зрительные ощущения возникают только при воздействии этих длин волн.

Входные устройства: Аналитические отделы Выходные устройства:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.