Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представления о механизмах наружного массажа сердца






Существует два метода массажа сердца - открытый и закрытый (наружный). Методика проведения открытого массажа сердца здесь не рассматривается, так как он возможен только при вскрытой грудной клетке, в частности во время кардиоторакальных операций.

Представление о механизмах наружного массажа сердца за последние годы претерпело существенные изменения. Исследования последних 40 лет помогли понять механизмы кровообращения при компрессии грудной клетки. В эксперименте и в клинической практике было показано, что действуют два механизма: механизм непосредственной компрессии сердца (сердечный насос) и так называемый грудной насос. В свяи с этим правильнее говорить не о закрытом массаже сердца, а о надавливаниях - компрессиях грудной клетки. Продолжительность СЛР влияет на тот или иной механизм. Так, при короткой по продолжительности СЛР преобладает механизм сердечного насоса. Если же СЛР проводится продолжительное время, то сердце постепенно становится менее податливым и начинает преобладать механизм грудного насоса, однако сердечный выброс при этом значительно снижается. Во время остановки сердца при правильно проводимых компрессиях подъем пикового систолического артериального давления может достигать 60-80 мм рт. ст., однако диастолическое давление при этом остается низким. Среднее давление в сонной артерии редко превышает 40 мм рт. ст. В итоге сердечный выброс составляет только четверть или треть от нормального и по мере продолжения СЛР снижается. Тем не менее это обеспечивает небольшой, но крайне необходимый для миокарда и мозга кровоток, повышающий вероятность успешной дефибрилляции. Компрессии грудной клетки особенно важны, если в течение 5 мин после остановки сердца невозможно провести дефибрилляцию.

Теоретические, экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют в пользу проведения наружного массажа у взрослых с частотой компрессий грудной клетки приблизительно 100 в минуту, глубиной 4-5 см, соотношением времени надавливания и расправления грудной клетки 1: 1, с минимальными перерывами при проведении компрессий.

Для обеспечения и поддержания более высокого уровня коронарного и мозгового кровотока у пострадавшего рекомендуется увеличить число компрессий грудной клетки за один цикл до 30 и придер-

живаться соотношения компрессии: дыхание как 30: 2 независимо от числа спасателей.

Эти рекомендации распространяются как на непрофессионалов, так и на профессиональных спасателей при проведении базовой СЛР у взрослых.

Если дыхательные пути защищены интубационной трубкой с раздутой манжетой, обеспечивающей герметичность дыхательного тракта (квалифицированная СЛР), компрессии грудной клетки могут быть постоянными и независимыми от дыхательных циклов, без пауз для искусственных вдохов, с частотой дыхания 10-12 в минуту у взрослых и 12-20 у детей. В этом случае эффективность СЛР возрастает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.