Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






O Код по МКБ-10 и формулировка диагноза






Диагноз «лёгочная эмболия» в МКБ-10 соответствует шифрам I26.0, I26.9.

При формулировании диагноза необходимо отразить:

1. 1. Локализацию и уровень поражения.

2. 2. Форму ТЭЛА (степень риска).

3. 3. Характер течения заболевания.

4. 4. Синдром тромбоэмболической ситуации.

5. 5. Осложнения.

 

По мнению А. М. Бахирева и соавт. [62] ТЭЛА может фигурировать в качестве первого основного диагноза. Согласно другому подходу в основной диагноз идёт нозология, явившаяся причиной ВТЭ, ТЭЛА указывается как осложнение [98].

Примеры формулировки диагноза:

§ Тромбоэмболия ствола лёгочной артерии (массивная форма, высокий риск), молниеносное течение. Шок.

§ Тромбоэмболия мелких ветвей лёгочной артерии, средний риск, рецидивирующее течение. Инфаркт-пневмония S9, 10 правого легкого, экссудативный плеврит. Посттромбоэмболический плевро- и пневмофиброз в нижней доле левого лёгкого. ДН II.

§ Тромбоэмболия мелких ветвей лёгочной артреии в нижней доле правого лёгкого, острое течение, средний риск. ИБС: постинфарктный кардиосклероз (передне-перегородочный инфаркт миокарда от 07.05.2005) с нарушнеием ритма сердца (постоянная форма мерцания предсердий). Осложнения: НК IIA, острое лёгочное сердце.

§ ТЭЛА, рецидивирующее течение (рецидивы от 15.07.2008, 10.08.2008), средний риск. Множественные двусторонние инфаркты в нижних долях лёгких. Инфаркт-пневмонии в S8, 9, 10 правого и в S10 левого лёгкого. Правосторонний экссудативный плеврит. Периферический рак правого лёгкого с метастазами в надпочечники и печень. Мигрирующий паранеопластический тромбофлебит нижних конечностей [62 с изменениями].

§ Тромбофлебит глубоких вен левой голени. Тромбоэмболия мелких ветвей лёгочной артерии. Острое лёгочное сердце [98].

 

·

· Оценка клинической вероятности ТЭЛА

Хотя специфичность и чувствительность отдельных симптомов и данных физикального обследования при ТЭЛА не высоки, оценка их в совокупности позволяет ещё до выполнения анализов и инструментальных обследований разделить больных на категории клинической вероятности ТЭЛА.

В ряде крупных исследований показано, что разделение больных с подозрением на ТЭЛА по уровням клинической вероятности диагноза оправдано соответствующей частотой подтверждения (при низкой клиничесокй вероятности – 9%, при промежуточной – 30%, при высокой вероятности – 68%). Определение клинической вероятности ТЭЛА (наряду со стратификацией риска) лежит в основе выбора диагностического алгоритма и комплексной оценки результатов диагностических процедур.

Врач может оценить клиническую вероятность ТЭЛА эмпирически (чисто субъективная оценка). Главным недостатком эмпирического метода является невозможность стандартизации и обучения. В связи с этим разработаны и валидизированы специальные диагностические шкалы. Наиболее распространёнными среди них являются канадская (Wells с соавт.) и пересмотренная женевская шкалы (G. le Gal с соавт.) (таблица 8).

Таблица 8. Клинические шкалы вероятности ТЭЛА: шкала Wells и пересмотренная женевская шкала [41].

Пересмотренная женевская шкала (G. le Gal с соавт.) Канадская шкала (Wells с соавт.)
Признаки Баллы Признаки Баллы
Предрасполагающие факторы: Предрасполагающие факторы:
Возраст > 65 лет +1 ТГВ или ТЭЛА в анамнезе +1.5
ТГВ или ТЭЛА в анамнезе +3 Недавние хирургические операции или иммобилизация +1.5
Переломы или хирургические операции в течение месяца +2 Онкопроцесс +1
Злокачественное новообразование +2  
Симптомы: Симптомы:
Боль в ноге (односторонняя) +3 Кровохарканье +1
Кровохарканье +2
Физикальные данные: Физикальные данные:
ЧСС 75-94 ударов/мин ≥ 95 ударов/мин +3 +5 ЧСС> 100 ударов/мин +1.5
Асимметричный отёк нижних конечностей и болезненность при пальпации по ходу вен +4 Клинические признаки ТГВ +3
  При проведении дифференциальной диагностики ТЭЛА наиболее вероятна +3
Клиническая вероятность Сумма баллов Клиническая вероятность (трёхуровневая схема) Сумма баллов
Низкая 0-3 Низкая 0-1
Промежуточная 4-10 Промежуточная 2-6
Высокая ≥ 11 Высокая ≥ 7
       
    Клиническая вероятность (двухуровневая схема) Сумма баллов
    ТЭЛА маловероятна 0-4
    Вероятность высока > 4

 

Как видно из таблицы 8, при оценке клинической вероятности ТЭЛА необходимо не только проанализировать жалобы и данные физикального обследования: при сборе анамнеза особое внимание следует уделить выяснению факторов риска ВТЭ которые имеются у данного пациента.

Независимо от того, какое диагностическое правило используется, распространённость ТЭЛА составляет 10% среди больных с низкой клинической вероятностью, 30% - при промежуточной и 65% - среди больных с высокой клинической вероятностью ТЭЛА [41, 42, 44].

 

· Классы рекомендаций относительно методов диагностики и лечения

Разделы, посвящённые диагностике и лечению ТЭЛА, базируются в первую очередь на материалах рекомендаций Европейского общества кардиологов (ЕОК) 2008 года [41]. Этот документ построен на принципах медицины, основанной на доказательствах, то есть в качестве основы принятия решений предполагает поиск, оценку и использование данных современных исследований. При таком подходе рекомендации разделяются по классам и уровням доказательности (таблицы 9 и 10).

Таблица 9. Классы рекомендаций относительно методов диагностики и лечения [41]

Класс I Эффективность и польза доказаны и/или общепризнанны.
Класс II Данные об эффективности и пользе противоречивы и/или имеются разногласия в этом вопросе между экспертами.
Класс IIa Больше доказательств/голосов «за»
Класс IIb Больше доказательств/голосов «против»
Класс III Доказана и/или общепризнанна бесполезность, а в ряде случаев – опасность.

 

Таблица 10. Описание уровней доказательности [41]

Уровень доказательности A Доказательства основаны на результатах значительного количества рандомизированных клинических исследований а или мета-анализов.
Уровень доказательности B Доказательства основаны на результатах одного рандомизированного клинического исследования а или крупных нерандомизированных исследований.
Уровень доказательности C Заключение базируется на мнении экспертов и/или на результатах небольших исследований, ретроспективных анализов, регистров.
а или на результатах больших, тщательно спланированных испытаний, когда речь идёт о методах диагностики.

 

 

Скрыть

|

Вернуться к оглавлению






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.