Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие классификации ТЭЛА






Предпринимаются попытки создания комбинированных классификаций, учитывающих несколько признаков (таблица 5) [31]:

Таблица 5. Комбинированная классификация ТЭЛА, учитывающая вариант течения и массивность поражения сосудистого русла [31].

Вариант ТЭЛА Анамнез Объём обструкции ЛА% Клиническая манифестация Типичное давление
PAP RAP
Острая немассивная Короткий, внезапное начало < 50 Одышка, возможно в сочетании с плевральными болями и кровохарканьем Нормальное Нормальное
Острая Массивная Короткий, внезапное начало > 50 Правожелудочковая недостаточность, возможна нестабильность гемодинамики и потеря сознания 45/20  
Подострая массивная Несколько недель > 50 Одышка и правожелудочковая недостаточность 70/35  
PAP, давление в лёгочной артерии; RAP, среднее давление в правом предсердии, ЛА — лёгочная артерия.

 

Отсутствие единой систематизации обусловлено тем, что разные авторы придерживались разных особенностей ТЭЛА, возможностей оценки тяжести, как критериев диагноза. В каждой из множества бытующих классификаций ТЭЛА имеются свои положительные черты, удобные в той или иной мере для применения на практике. Так, в 1979 году предложен индекс объёма поражения в баллах по Миллеру (в основе — результаты ангиопульмонографии и сцинтигирафии), который широко распространён в хирургической клинике, особенно в специализированных отделениях и центрах. В. С. Савельев с соавторами (1990 г.) создали классификацию на основе этих методов обследования (локализация, калибр поражённого сосуда, градация перфузионного нарушения) с оценкой тяжести гемодинамики и осложнений [62]. В таблице 6 приведена классификация В. Б. Яковлева [63].

Таблица 6. Классификация ТЭЛА по степени нарушения перфузии лёгких [63].

Степень Ангиографический индекс, баллы Перфузионный индекс, %
I. Лёгкая До 16 До 29
II. Средняя 17-21 30-44
III. Тяжёлая 22-26 45-59
IV. Крайне тяжёлая 27 и более 60 и более

 

Другие классификации ориентированы на клинические аспекты ТЭЛА и более приемлемы для амбулаторной и стационарной практики хирурга и терапевта. В них отражён характер течения ТЭЛА с клиническими синдромами. В одной из таких классификаций путеводное значение автор (Золочевский П. М., 1978) отвёл синдрому тромбоэмболической ситуации (условия и факторы, способствующие ТЭЛА, предшествующая патология и клинический фон с выявлением первоисточника тромбоэмболии).

Классификация Ю. В. Аншелевич и Т. А. Сорокиной проста и сочетает в себе все необходимые клиницисту ориентиры для единой трактовки больных и тактики ведения (таблица 7).

Таблица 7. Клиническая классификация ТЭЛА (Ю. В. Аншелевич, Т. А. Сорокина, 1983 г.) [62].

Форма ТЭЛА Уровень поражения лёгочной артерии Течение заболевания
Тяжёлая Лёгочный ствол, главные ветви Молниеносное (сверхострое)
Среднетяжёлая Долевые, сегментарные ветви Острое
Лёгкая Мелкие ветви Рецидивирующее

 

Однако она тоже несовершенна: критерии течения и формы заболевания размытые, нечёткие. Так, подострое течение может наблюдаться как при эмболии в долевые и сегментарные артерии, так и при поражении мелких ветвей. Рецидивирующее течение выделяется как лёгкая форма, хотя оно часто является предвестником фатальной ТЭЛА.

По характеру течения авторы выделяют молниеносную форму, при которой развитие основных симптомов происходит за несколько минут; острую, при которой развитие заболевания наблюдается в течение часов, дней; и рецидивирующую форму, которая наиболее трудна для диагностики.

По степени тяжести течения ТЭЛА выделяют тяжёлую, среднетяжёлую и лёгкую формы.

Тяжёлая форма характеризуется глубокими расстройствами гемодинамики и дыхания. Тахикардия более 120 ударов в минуту, шок, резкая одышка с учащением дыхания более 40 дыхательных движений в минуту, цианоз, возможна потеря сознания. У 40-60% больных отмечается загрудинная боль, чувство беспокойства, страха.

Среднетяжёлая форма проявляется выраженными нарушениями гемодинамики и дыхания. Больным этой формой свойственны тахикардия 100-120 ударов в минуту, артериальная гипотензия, но без периферических симптомов шока, тахипноэ с числом дыханий 30 в минуту. Может быть кратковременная потеря сознания, а также плевральный болевой синдром, чувство страха, кашель, кровохарканье.

Лёгкая форма — гемодинамические сдвиги маловыраженные и быстропреходящие: пульс не превышает 90-100 ударов в минуту, нормотония. Одышка и гипервентиляция отсутствуют или слабо выражены и кратковременны. Изредка у больных лёгкой формой имеет место кашель, кровохарканье [62].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.