Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преодоление стресса






Используя предлагаемые мной методы самопомощи, вы можете научиться справляться со своим стрессом. Если вы разовьёте самодисциплину и обретёте новый философский взгляд на жизнь, - это поможет преодолеть стресс. Пытаясь понять составные части человеческой природы, и научившись взаимодействовать с ними, вы преодолеете больше половины дистанции на пути победы над стрессом.

Далее следует более сложная задача в управлении стрессом – выработать новый психологический подход к своей жизни. Это сложная проблема. Гораздо более простым способом борьбы со стрессом является использование физических упражнений, включающих простые растяжки мышц, позы, дыхательные практики и успокаивающие медитативные приёмы. Всё это изложено во ВТОРОЙ ЧАСТИ настоящей книги.

Эти упражнения может делать каждый человек независимо от возраста, постепенно осваивая их. Из 3-х месячной Программы выберите подходящую комбинацию упражнений, соответствующую вашим потребностям и возможностям. Выполняя их, вы не только уменьшите свой стресс, но в первую очередь предупредите его возникновение и приобретёте общее здоровье.

Найдите время, чтобы обдумать свои мысли. Преодолевайте негативное мышление. Когда вы поймаете себя на мысли, что думаете о ком-то отрицательно, постарайтесь привести свой ум к размышлению о чём-то положительном в этом человеке.

Осознавайте своё поведение. Если вы обманываете, постарайтесь исправиться. Честность важнее обретения сомнительного превосходства над кем-то.

Когда вы разгневаны, постарайтесь быть более терпеливым и не терять самообладания.

Предъявляйте больше требований к себе, нежели к другим.

Думайте о хороших качествах того, кого вы любите, не о своих проблемах, а - о его, а затем постарайтесь помочь.

Избегайте самооправдания. Если вы правы, нет необходимости оправдывать себя; а если нет – вы не можете позволить себе делать это.

Научитесь адаптироваться, приспосабливаться к различным ситуациям и приноравливаться к другим, не теряя собственного достоинства.

Избегайте хитрости и лицемерия. Говорите то, что вы имели в виду, не возвеличивая других и не пренебрегая ими.

Учитесь на собственном опыте.

Оценивая свою ситуацию, взвешивайте факты, вместо того, чтобы погружаться в мечтательное размышление. Первое требование к правдивости - очевидность.

Совершая выбор, как следует, всё обдумайте. Не принимайте поспешных решений.

Избегайте скрытности, т.к. это может привести к измышлениям.

Избегайте предубеждённости и одержимости, практикуя беспристрастность, объективность и честность по отношению к человеку.

Избегайте импульсивного поведения. Не делайте неверных суждений и ошибок.

Старайтесь не жить в прошлом и проводить время в сожалении о потерянной дружбе. Любезно принимайте реальность и не теряйте своего достоинства.

Поддерживайте здоровье с помощью упражнений, которые улучшат ваше дыхание и посредством этого сделают мышление ясным и творческим.

Ищите работу, которой вы сможете отдать всего себя, которая будет приносить вам истинную радость. Старайтесь найти какое-то творческое занятие, которое поглощало бы ваш ум, создавало бы целеустремлённость и уверенность в своих силах.

Нелегко научиться справляться с психологическими причинами стресса. Не всегда возможно контролировать складывающиеся обстоятельства или умело обращаться с чувствами других людей, направленными в ваш адрес. Но вы можете постараться вести себя разумно и не заходить слишком далеко.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.