Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как пользоваться этой книгой






Книга состоит из трёх частей. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ состоит из 2-х глав: первая имеет дело с психологией стресса, а вторая – с физиологией стресса. ЧАСТЬ ВТОРАЯ, составляющая основу книги, включает в себя 3-х месячную практическую Программу, в которую входят физические и дыхательные упражнения Йоги, медитативные приёмы. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ имеет дело со специфическими заболеваниями и даёт советы по использованию в практике поз и дыхательных упражнений из 3-х месячной Программы для облегчения конкретных патологических состояний.

Первая глава показывает, как мы можем научиться справляться со стрессом, изменив свои отношения и поведение. В этом разделе обсуждается созидающие личность влияния, формирующие нас в детстве, которые отчасти ответственны за наше взрослое состояние. Автор советует, что делать с переживаниями прошлого, которые могли являться повреждающими факторами, и как развить позитивное отношение к жизни. Он также рассматривает другие причины стресса, влияние окружающей среды, эмоциональные предпосылки.

Основным посылом первой главы является необходимость обрести понимание себя для того, чтобы справиться со стрессом. Люди должны постараться проникнуться этим пониманием с помощью практики 3-х месячной Программы.

Вторая глава поясняет, как стресс физически воздействует на тело. Раскрываются физиологические перемены, имеющие место в организме, когда ум и тело находятся под стрессом – влияние на нервную систему, на различные органы и иммунную систему. Автор даёт рекомендации о том, как можно распознать предвестники стресса, как справиться с ним или облегчить заболевания, вызванные им.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ, представляющая 3-х месячную Программу, разделена на шесть 2-х недельных подразделов. Там шаг за шагом подробно представлены инструкции по выполнению поз, дыхательных упражнений и медитативных техник. Она начинается с нескольких лёгких поз постепенно переходящих к более сложным упражнениям. Этой Программой могут пользоваться люди всех возрастов и физического состояния. Она может быть адаптирована к вашим индивидуальным потребностям.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ сфокусирована на определённых связанных со стрессом заболеваниях и состояниях, в том числе бессонница, головные боли, астма, депрессия и гипертония.

Для удобства читателя в ПРИЛОЖЕНИИ приведена таблица, где указаны асаны, пранаяма и медитативные практики, на которых следует сосредоточиться или, наоборот, нужно избегать при определённых заболеваниях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.