Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эгоцентризм, тщеславие и гордость






Чтобы найти счастье, мы должны хорошо понимать эгоистическую составляющую своей личности. Эго – это то, что побуждает нас выживать, и с помощью честолюбия и конкуренции даёт нам возможность прогрессировать и добиваться целей в жизни.

Мы можем контролировать свои эгоистические инстинкты, прилагая усилия, чтобы быть больше щедрыми, чем скупыми. Будучи открытыми к новым идеям и влияниям, всегда готовыми учиться на своих опытах, мы можем стать менее тщеславными. Нам нужно развить способность объективно видеть себя. Постоянное чувство жалости к себе может привести к депрессии. Мы можем избежать этого, взяв ответственность за себя, используя освобождающий опыт, что сделает нашу жизнь богаче.

Эгоцентризм – другая сторона эго и отличается от эгоизма. Эгоцентричный человек может быть щедрым к тем, кто нравится, но любит находиться в центре внимания, лесть, похвалу. Когда он этого не получает, его охватывает разочарование и расстройство, а это вызывает стресс.

Тщеславие – ещё одна причина стресса. Стараясь завоевать внимание и уважение, благодаря тому, что мы хорошо выглядим или, желая, чтобы другие превозносили наши успехи, мы отталкиваем других. Когда они игнорируют нас, мы чувствуем себя несчастными и переживаем стресс. Настоящую ценность имеет лишь цельность личности. Если вы стараетесь быть обходительными, следуя правилам хорошего тона, культивируете сострадание, честность и симпатию, вам не стоит беспокоиться о своём имидже.

Тот, кто наслаждается хорошими и тёплыми дружескими отношениями и имеет эмоциональную поддержку от других, может легче справиться с повседневными трудностями. Когда мы оказываемся перед лицом внезапно возникшего кризиса, из-за безработицы, тяжёлой утраты, разрыва отношений или серьёзной болезни, если у нас счастливый брак или заботливые и понимающие родители, нам вряд ли понадобится профессиональная помощь консультанта или психотерапевта.

Гордость – ещё одна форма завышенной самооценки. Когда мы занижаем успехи друзей и знакомых, зато необыкновенно гордимся своими собственными достижениями, - это признак поверхностности. Это говорит о том, что мы стремимся скрыть свои низменные комплексы за кичливостью. Звучит банально, но те, кто осознают свою добродетель, не являются по-настоящему добродетельными. Тому, кто знает себе цену, нет необходимости демонстрировать своё достоинство.

Недисциплинированное и неочищенное эго является причиной психологического стресса. Создав здоровое и уравновешенное эго, мы можем делать правильный выбор и достигать поставленные цели. Если мы подавим это, то окажемся в опасности стать равнодушными и безответственными. Если нам не хватает должного самосознания, мы можем стать лёгкой добычей людей, обладающих более сильным и коварным эго.

Чтобы избавиться от стресса, вы должны понимать эго и управлять его многочисленными аспектами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.