Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные особенности эндокринной системы. Профилактика заболеваний.






Железы внутренней секреции отличаются от других желез, имеющих выводные протоки, тем, что выделяют продуцируемые ими вещества прямо в кровь. Поэтому их называют эндокринными железами. Они выделяют особые вещества, оказывающие существенное и специализированное влияние на обмен веществ, структуру и функцию органов и тканей.

К железам внутренней секреции относятся: гипофиз, эпифиз, поджелудочная железа, надпочечники, половые, паращитовидные или околощитовидные железы, вилочковая (зобная) железа. Поджелудочная и половые железы – смешанные, т.к. часть их клеток выполняет внешнесекреторную функцию, другая часть – внутрисекреторную. Половые железы вырабатывают не только половые гормоны, но и половые клетки (яйцеклетки и сперматозоиды). Часть клеток поджелудочной железы вырабатывает гормон инсулин и глюкагон, другие её клетки вырабатывают пищеварительный и поджелудочный сок.

Гормоны – специфически активные вещества, вырабатываемые железами

внутренней секреции. Гормоны действуют на обмен веществ, регулируют клеточную активность,

способствуют проникновению продуктов обмена веществ через клеточные мембраны. Гормоны влияют на дыхание, кровообращение, пищеварение, выделение и размножение. Рост и развитие организма, смена различных возрастных периодов связана с деятельностью желез. Гормоны действуют на клетки органов и тканей, взаимодействуя со специальными участками клеточной мембраны – рецепторами. Рецепторы специфичны, они настроены на восприятие определённых гормонов. Поэтому, хотя гормоны разносятся кровью по всему организму, они воспринимаются

только определёнными органами и тканями, получившими название мишеней. Кроме того, гормоны способны активизировать гены и таким образом влиять на синтез внутриклеточных белков, участвующих в специфической функции клеток.

Эндокринная система и её возрастные особенности

Железы внутренней секреции функционально связаны между собой, и поражение одной железы вызывает нарушение функций других желез.

Гипофиз расположен у основания головного мозга в углублении турецкого седла кости черепа. Состоит из передней, задней и средней доли. Он вырабатывает 22 гормона. Почти все они синтезируются в аденогипофизе. Передняя доля – аденогипофиз вырабатывает гонадотропные гормоны, адренокортикотропный гормон, тиреотропный и соматотропный гормоны. Гонадотропные гормоны стимулируют деятельность мужских и женских половых желез. Адренокортикотропный (АКТГ) гормон регулирует деятельность надпочечников, тиреотропный – деятельность щитовидной железы. Соматотропный гормон является гормоном роста при его гиперфункции развивается болезнь – гигантизм, при гипофункции – карликовость. Задняя доля гипофиза - нейрогипофиз вырабатывает гормон контролирующий обратное всасывание воды из почечных канальцев – вазопрессин при его недостатке развивается несахарный диабет (10 – 20 литров мочи в сутки). В задней доле также вырабатывается гормон окситоцин, который стимулирует гладкую мускулатуру матки при родах, регулирует выработку молока в молочных железах. Средняя доля гипофиза вырабатывает гормон регулирующий кожную пигментацию – меланоцитстимулирующий гормон.

У взрослых средняя доля гипофиза почти отсутствует, но хорошо развита у детей. Во время беременности гипофиз увеличивается. У девочек становление гипоталамо-гипофизарной системы в связи с надпочечниками, приспосабливающей организм к напряжениям происходит позднее, чем у мальчиков.

Эпифиз или шишковидная железа расположен на заднем конце зрительных бугров и на четверохолмии. Эпифиз вырабатывает в первую очередь серотонин и мелатонин, а также норадреналин, гистамин. В эпифизе обнаружены пептидные гормоны и биогенные амины. Основной функцией эпифиза является регуляция циркадных (суточных) биологических ритмов, эндокринных функций, метаболизма (обмена веществ) и приспособление организма к меняющимся условиям освещенности. Мелатонин определяет ритмичность гонадотропных эффектов, в том числе продолжительность менструального цикла у женщин.

У взрослого человека эпифиз весит около 0, 1-0, 2г. Он развивается до 4 лет, а затем начинает атрофироваться, особенно интенсивно после 7-8 лет.

Щитовидная железа располагается на передней стороне шеи поверх щитовидного хряща.

Гормоны щитовидной железы тироксин и трийодтиронин. Тироксин участвует энергетического обмена роста и развития. При гиперфункции щитовидной железы наблюдается повышение температуры тела, ребёнок худеет, повышается артериальное давление, наблюдается мышечный тремор, усиливается слабость, наблюдается повышение нервной возбудимости. При недостатке йода развивается Базедова болезнь. При гипофункции развивается микседема у детей при микседеме часты случаи олигофрении, понижается обмен веществ, понижается температура тела, замедляется частота сердечных сокращений, вялость, повышается масса тела, кожа сухая, отёчная, в детском возрасте гипофункция щитовидной железы приводит к кретинизму.

У новорожденных масса щитовидной железы -1г, к 3 годам 5г, в 10 лет – 10гр, с началом полового созревания рост железы усиливается и становится равным 15-18г, у взрослого человека вес железы равен 25 – 40г. К старости вес железы падает, причём у мужчин больше, чем у женщин.

Околощитовидные железы располагаются на задней поверхности щитовидной железы. У человека четыре околощитовидных железы. Это округлые образования которые располагаются двумя парами. Железа вырабатывает паратгормон который регулирует развитие скелета и отложения кальция в костях. Также продуцируется кальцитонин. Который снижает содержание кальция в крови, секреция его усиливается при увеличениим содержания кальция в крови. Атрофия околощитовидных желез (гипофункция) вызывает судорожную болезнь, которая возникает в результате значительного повышения возбудимости центральной нервной системы. Гиперфункция ведёт к уменьшению содержания кальция в организме. Вес околощитовидных желез составляет 0, 13-0, 25г. С возрастом наблюдается увеличение количества клеток жировой и опорной ткани, которая к 19-20 годам начинает вытеснять железистые клетки.

Поджелудочная железа расположена забрюшинно поперечно на уровне первого поясничного позвонка. Содержит островки Лангерганса, которые секретируют гормон инсулин. Инсулин регулирует углеводный обмен и понижает уровень глюкозы в крови. Гиперфункция приводит к понижению уровня сахара в крови - гипогликемический шок. Гипофункция приводит к

сахарному диабету. Поджелудочная железа вырабатывает гормон глюкагон. Гиперфункция приводит к гипогликемической коме. Повышение содержания сахара в крови активирует синтез инсулина и одновременно тормозит секрецию глюкагона. В клетках эпителия выводных протоков поджелудочной железы образуется гормон липокаин, который повышает окисление в печени высших жирных кислот и тормозит её ожирение.

Гормон поджелудочной железы ваготонин увеличивает активность парасимпатической системы, а гормон центропнеин возбуждает дыхательный центр и способствует переносу кислорода гемоглобином.

У новорожденных внутрисекреторная ткань железы больше внешнесекреторной. У детей и юношей происходит постепенное увеличение размеров островков. После 25 лет количество островков постепенно уменьшается.

Надпочечники – парные плоские органы лежащие вблизи верхнего конца каждой почки. Надпочечник состоит из коркового и мозгового слоёв. Корковый слой вырабатывает гормоны глюкокортикоиды, минералкортикоиды и андрогены и эстрогены (аналоги женских и мужских половых гормонов). Глюкокортикоиды усиливают расщепление углеводов, белков и жиров, переход белков в углеводы, увеличивают работоспособность скелетных мышц и снижают их утомляемость, увеличивают потребление кислорода сердечной мышцей. При недостатке глюкокортикоидов прекращаются сокращения мышц. Минералкортикоиды возвращают работоспособность утомлённым мышцам путём восстановления нормального соотношения ионов натрия и калия и нормальной клеточной проницаемости, увеличивают реабсорбцию воды в почках, повышают артериальное давление. Гиперфункция коркового слоя надпочечников приводит к ожирению, гипергликемии, преждевременному образованию половых гормонов, что выражается в раннем половом созревании. Гипофункция приводит к развитию бронзовой болезнью, гиперпигментации кожи, ослаблению сердечной деятельности, повышению утомляемости, снижению иммунитета.

Мозговой слой надпочечников вырабатывает гормоны адреналин и норадреналин. Адреналин влияет на сердечнососудистую систему: повышает артериальное давление, частоту и силу сердечных сокращений, расширяет сосуды скелетных мышц, гладкую мускулатуру бронхов. Кроме того, он увеличивает содержание глюкозы в крови, усиливает окислительные процессы в клетках. Выход адреналина в кровь стимулируется симпатической нервной системой. При различных эмоциональных реакциях (боль, гнев, страх) в крови увеличивается содержание адреналина.

Норадреналин - способствует поддержанию тонуса кровеносных сосудов. Норадреналин, кроме того, вырабатывается в синапсах и участвует в передаче возбуждения с симпатических нервных волокон на иннервируемые органы.

Возрастные изменения веса обоих надпочечников выглядят следующим образом: у новорожденных – 6-8г; 10 лет – 6, 5 г; 11-15 лет – 8, 5 г; 16-20 лет – 13 г; 21-30 лет – 13, 7 г. В 9-10 лет наблюдается усиленный рост надпочечников.

Вилочковая железа расположена в грудной полости за грудиной, состоит из правой и левой неодинаковых долей, объединённых соединительной тканью. Каждая долька вилочковой железы состоит из коркового и мозгового слоёв, основой которых является ретикулярная соединительная ткань. В корковом слое много лимфоцитов малого размера, в мозговом слое лимфоцитов относительно меньше. Гормоны, вырабатываемые вилочковой железой – тимозины, моделируют иммунные и ростовые процессы. В случае удаления вилочковой железы надпочечники и щитовидная железа гипертрофируются, а гиперфункция приводит к понижению функции щитовидной железы и снижению иммунитета.

С возрастом размеры и строение железы сильно меняются: до года масса составляет 13г; с 1 Максимальная масса железы в возрасте с 11 до 15 лет – 37, 5г. С возрастом железистая ткань постепенно замещается жировой.

Половые железы относятся к смешанным железам и являются парными органами. Мужские половые железы – семенники (яички) располагаются в мошонке и снаружи покрыты фиброзной оболочкой, тонкие соединительнотканные перекладины делят железу на 200-300 долек. В дольках

есть семенные канальца в которых образуются сперматозоиды, кроме того в яичках имеются интерстициальные клетки вырабатывающие гормоны. Женские - яичники располагаются в брюшной полости по сторонам от матки и прилегают к боковым стенкам малого таза. Яичники состоят из двух слоёв: коркового в котором образуются яйцевые клетки, и мозгового состоящего из соединительной ткани.

Мужские половые гормоны – андрогены: тестостерон, андростандион, андростерон и др. Эти гормоны регулируют половое поведение, сперматогенез, стимуляцию развития половых органов, развитие костно-мышечной системы по мужскому типу. В клетках яичка образуются также и женские половые гормоны – эстрогены.

Женские половые гормоны вырабатываются жёлтым телом – временной железой внутренней секреции образующейся на месте граафова пузырька после выхода из него яйцевой клетки. Жёлтое тело вырабатывает гормон – прогестерон, который подготавливает слизистую оболочку матки к восприятию зародыша. Если произошло оплодотворение, жёлтое тело сохраняется, и достигает 2 см оставляя после себя рубец. Если оплодотворения не наступило, то жёлтое тело атрофируется после чего наступает новая овуляция. К эстрогенам относятся: фолликулярный гормон, эстриол и эстрадиол. В яичниках синтезируется и небольшое количество андрогенов. Эстрогены и андрогены обеспечивают половую функцию и развитие вторичных половых признаков. При гиперфункции половых желез наблюдается преждевременное половое созревание. При гипофункции продолжительный рост и у мальчиков евнухоидное строение тела. Если одновременно есть зачатки мужских и женских половых желез в организме, то наблюдается развитие истинного гермафродитизма, что приводит к бесплодию.

У взрослого мужчины вес яичка составляет 20-30г. У детей в 8-10 лет -0, 8г; в 12-14 лет – 1, 5 г; в 15 лет 7г. Интенсивный рост яичек идёт с 1 года и с 10-15 лет. Предстательная железа развивается у мужчин к 17 годам.

У женщины, достигшей половой зрелости, яичник имеет вид утолщённого эллипсоида весом 5-8г. Правый яичник больше левого. У новорожденной девочки вес яичника – 0, 2г. В 5 лет вес каждого яичника составляет 1г, в 8 – 10 лет – 1, 5г; в 16 лет – 2г. У 22 летней здоровой девушки в обоих яичниках число первичных фолликулов может доходить до 400 тыс. В течение жизни только 500 первичных фолликулов созревают и в них образуются яйцевые клетки, способные к оплодотворению, остальные фолликулы атрофируются.

Гипоталамо-гипофизарная система и её роль в регуляции

деятельности желез внутренней секреции

Гипоталамо-гипофизарной системе принадлежит важнейшая роль в регуляции активности всех желез внутренней секреции. Многие клетки одного из жизненно-важных отделов мозга – гипоталамуса обладают способностью к секреции гормонов, называемых рилизинг-факторами. Это нейросекреторные клетки, аксоны которых связывают гипоталамус с гипофизом. Выделяемые этими клетками гормоны, попадая в определённые отделы гипофиза, стимулируют секрецию его гормонов. Гормоны гипофиза попадая в кровь действуют на определённую железу в зависимости от того какой гормон гипофиза выработался. Например адренокортикотропный гормон оказывает

влияние на деятельность коры надпочечников. Тиреотропный на деятельность щитовидной железы. Гипоталамо-гипофизарная система поддерживает необходимый уровень гормонов в организме. Это постоянство осуществляется благодаря обратным влияниям гормонов желез внутренней секреции на гипофиз и гипоталамус. Циркулирующие в крови гормоны, влияя на гипофиз, тормозят выделение в нём тропных гормонов, либо воздействуя на гипоталамус, снижают высвобождение рилизинг-факторов. Таким образом, существует саморегуляция деятельности желез внутренней секреции: увеличение функции железы под влиянием факторов внешней или внутренней среды приводит в силу отрицательной обратной связи к последующему торможению и нормализации гормонального баланса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.