Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные особенности сердечнососудистой системы. Профилактика заболеваний.






Движение крови по организму составляют сущность кровообращения. Благодаря кровообращению ко всем органам и тканям поступают кислород, питательные вещества, соли, гормоны, вода и выводятся из организма продукты обмена. Из-за малой теплопроводности тканей передача тепла от органов человеческого тела к коже осуществляется за счёт кровообращения. Кровообращение обеспечивается деятельностью сердца и сосудов. У человека сердце состоит из двух половин: левой и правой. В каждой половине находятся предсердие и желудочек. Предсердие и желудочек соответствующей половины соединены между собой предсердно-желудочковым (атриовентрикулярным) отверстием, снабженным в левой половине двустворчатым, в правой —

трехстворчатым клапанами. Со стороны желудочков к клапанам прикрепляются сухожильные хорды, что позволяет клапанам открываться только в сторону желудочков. От левого желудочка отходит аорта, которой начинается большой круг кровообращения, а от правого желудочка — легочная артерия, являющаяся началом малого, или легочного, круга кровообращения. Отверстия, которыми начинаются эти сосуды, закрыты полулунными клапанами, открывающимися только во время сокращения желудочков.

Стенка сердца состоит из трех слоев: эндокарда, миокарда и эпикарда. Основную массу составляет миокард. Левый желудочек значительно толще правого. В миокарде кроме сократительных, или рабочих, волокон имеется особая система мышечных единиц, обладающих способностью к генерации спонтанной ритмической активности. Эти специализированные мышечные волокна составляют проводящую систему сердца. К основным свойствам сердечной мышцы относятся автоматия, возбудимость, проводимость, сократимость.

Сокращение сердечной мышцы называется систолой, ее расслабление – диастолой. При каждой систоле желудочков происходит выталкивание крови из левого желудочка в аорту, из правого желудочка — в легочную артерию, во время диастолы они заполняются кровью, поступающей из предсердий. В предсердия кровь попадает из вен. Период, включающий одно сокращение и последующее расслабление сердца, составляет сердечный цикл. Его общая продолжительность у человека и млекопитающих равна примерно 0, 8 с. Сердечный цикл имеет три фазы: систолы предсердий, систолы желудочков, общая пауза.

Сердце ребёнка после рождения растёт, и в нём происходят процессы формообразования. Сердце новорожденного занимает поперечное положение и имеет шаровидную форму. Относительно большая печень делает высоким свод диафрагмы, поэтому положение сердца у новорожденного более высокое. К концу первого года жизни в связи с умением ребёнка ходить и сидеть и опусканием диафрагмы сердце занимает косое положение. У десятилетних детей граница сердца такая же как у взрослых. До десяти лет рост предсердий и желудочков почти одинаков, после десяти рост желудочков обгоняет рост предсердий. Сердце у детей относительно больше, чем у взрослых. В 12-13 лет наступает период усиленного роста сердца у девочек, его масса становится больше, чем у мальчиков. К 16 годам сердце девочек вновь начинает отставать в массе от сердца мальчиков.

Сосудистая система состоит из двух кругов кровообращения: большого и малого.

Рефлекторные влияния на деятельность сердца и сосудов

Деятельность сердца регулируется двумя типами нервов: блуждающим и симпатическими. Блуждающий нерв берёт начало в продолговатом мозге, а симпатические нервы отходят от шейных симпатических узлов. Блуждающий нерв тормозит сердечную деятельность, урежает ритм и уменьшает силу сердечных сокращений. Симпатические нервы имеют противоположное

влияние на сердце. До 2-3 лет преобладает влияние симпатических нервов на сердце, частота

сердечных сокращений до 140 уд. в минуту. В младшем школьном возрасте роль блуждающего нерва усиливается, что проявляется в снижении частоты сердечных сокращений.

Возрастные особенности реакции сердечно-сосудистой системы на

физическую нагрузку

По мере роста и развития сердечно-сосудистой системы изменяются и её реакции у детей и подростков на физическую нагрузку. Возрастные особенности этих реакций отчётливо проявляются как при постановке специальных функциональных проб, направленных на выявление состояния сердечно-сосудистой системы, так и в процессе выполнения физических упражнений.

На динамическую физическую нагрузку сердечно-сосудистая система детей и подростков реагирует повышением ЧСС, и АДС. Чем младше дети, тем в большей мере, их организм реагирует на физическую нагрузку большим повышением ЧСС. Дети, систематически занимающиеся физической культурой, при нормировании физических нагрузок тренируют сердце, повышают его функциональные возможности. Тренированность обусловливает предельную экономичность работы сердца. Минутный объём тренированные дети обеспечивают за счёт увеличения ударного объёма и в меньшей степени за счёт ЧСС.

Статическая нагрузка – позное напряжение, к нему относится сидение – активное состояние, при котором сильное напряжение испытывают около 250 мышц. Максимальная нагрузка приходится на затылочные, спинные мышцы-разгибатели и мышцы тазового пояса. Статическая нагрузка повышает АДД и АДС. Длительное позное напряжение сопровождается у школьников спазмом артериол, что приводит к общему повышению артериального давления. Увеличение двигательной активности в режиме учебных занятий – одна из мер профилактики у учащихся сердечно-сосудистых расстройств.

Важная роль, которую выполняет сердце в организме, диктует необходимость применения профилактических мер, способствующих его нормальному функционированию. Занятия физической культурой в пределах возрастных границ допустимых физических нагрузок – наиважнейшая мераукрепления сердца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.