Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастныеособенности мочеполовой системы. Профилактика заболеваний.






Строение почек. Почки имеют форму боба; наружный край почки выпуклый, внутренний – вогнутый. Масса около 120г. На вогнутом внутреннем крае почки имеется глубокая вырезка. Это ворота почки. Сюда входит почечная артерия, а выходит почечная вена и мочеточник. В почках происходит образование мочи из веществ, приносимых кровью. Единицей почки является

нефрон. Поверхностный слой почки образует корковое вещество почки тёмно-красного цвета, состоящее из почечных телец, проксимальных и дистальных канальцев нефронов. Нефрон состоит из капсулы Шумлянского-Боумена. Глубокий слой почки более светлый, красноватого цвета, представляет собой мозговое вещество, в котором располагаются нисходящие и восходящие части

канальцев нефрона, а также собирательные трубочки и сосочковые канальцы.

Функции почек. В почечных клубочках происходит начальный этап мочеобразования – фильтрация из плазмы крови в капсулу почечного клубочка первичной мочи. Вещества приносимые кровью в капиллярные клубочки, фильтруются в полости капсула Шумляндского-Боумена. В связи с тем, что просвет приносящего сосуда шире, чем у выносящего давление в каппилярном клубочке высокое, а давление в полости капсулы низкое. За счёт разности давления происходит фильтрация веществ, находящихся в крови, в полость капсулы и называется первичной мочой. По составу она представляет собой плазму крови без белков. Через почки в сутки проходит 1500 -1800л крови, из которой образуется 150-170л первичной мочи. Во вторую фазу – реабсорбции –происходит всасывание воды и некоторых составных частей первичной мочи

обратно в кровь. Из первичной мочи, протекающей по извитым канальцам, обратно в кровь всасываются вода, многие соли, глюкоза, аминокислоты и другие органические вещества. Мочевина, мочевая кислота обратно не всасываются.

Мочевыделительные органы продуцируют мочу (почки), отводят мочу из почек (почечные чашки, лоханка, мочеточники), а также служат для скопления мочи (мочевой пузырь) и выведения мочи из организма (мочеиспускательный канал).

Возрастные особенности почки. Длина почки у новорожденного составляет 4, 2см, а масса –12г. В период первого детства длина почки равна в среднем 7, 9см, а масса 56г, у подростков длина почки достигает уже 10, 7см, а масса 120г. Рост почек происходит в основном на первом году жизни ребёнка. В период с 5-9 лет и особенно в 16-19 лет размеры почки увеличиваются за счёт развития коркового вещества, которое продолжается вплоть до окончания пубертатного периода, рост мозгового вещества прекращается к 12 годам. С возрастом почки опускаются, и у старых людей старше 50 лет располагаются ниже, чем у молодых.

Возрастные особенности мочеточников и мочевого пузыря. У новорожденных мочеточники имеют извилистый ход. Длина достигает 5-7см. К 4м годам длина его увеличивается до 15см. Ёмкость мочевого пузыря новорожденных равна 50-80см3. К 5 годам он вмещает 180мл мочи, а после 12 лет – 250мл до 500мл.

С возрастом меняются состав и количество мочи. Мочи у детей по отношению к массе тела отделяется сравнительно больше, а мочеиспускание происходит чаще за счёт интенсивного водного обмена. У новорожденных реакция мочи резко кислая, с возрастом она становится слабокислой. Реакция мочи может меняться в зависимости от характера получаемой ребёнком пищи. При питании преимущественно мясной пищей в организме образуется много кислых продуктов обмена, соответственно и моча становится более кислой. При употреблении растительной пищи реакция мочи сдвигается в щелочную сторону. У новорожденных детей повышена проницаемость почечного эпителия, отчего в моче обнаруживается белок.

Половые органы.

В состав мужских половых органов входят: яички с их оболочками, семявыносящие протоки с семенными пузырьками, предстательная железа, бульбоуретральные железы, половой член, состоящий из пещеристых тел. Мужской мочеиспускательный канал представляет собой трубку около 18 см длиной, простирающийся от мочевого пузыря до наружного отверстия мочеиспускательного канала на головке полового члена. Бульбоуретральные железы представляют собой две желёзки, каждая величиной с горошину, которые выделяют тягучую жидкость, защищающую стенки мочеиспускательного канала от раздражения мочой. Предстательная железа представляет собой меньшей частью железистый, большей частью мышечный орган, охватывающий начальную часть мужского мочеиспускательного канала. Как железа она выделяет секрет, составляющий важную часть спермы и стимулирующий спермии, и потому развивается ко времени полового созревания. Как мышца она является непроизвольным сфинктером мочеиспускательного канала, в частности, препятствующим истечению мочи во время эякуляции, вследствие чего моча и сперма не смешиваются. До наступления половой зрелости пред стательная железа является исключительно мышечным органом, а ко времени полового созревания становится и железой. Формой и величиной железа напоминает каштан.

Женские половые органы состоят из двух отделов: расположенных в тазу внутренних половых органов – яичников, маточных труб, матки, влагалища, и наружных – больших и малых половых губ, клитора, девственной плевы.

Яичник – парный орган, является женской половой железой, аналогичной мужскому яичку. Он представляет собой плоское овальное тело.

Маточная труба представляет собой парный проток, по которому яйцеклетки с поверхности яичника проводятся в полость матки. Длина трубы в среднем равна 10-12 см, причем правая труба обычно несколько длиннее левой. Воронкообразное расширение трубы снабжено многочисленными отростками неправильной формы – бахромками.

Матка представляет собой непарный полый мышечный орган, рас положенный в полости таза между мочевым пузырем спереди и прямой кишкой сзади. Поступающее в полость матки через маточные трубы яйцо в случае оплодотворения подвергается здесь дальнейшему развитию до момента удаления зрелого плода при родах. Кроме этой генеративной функции, матка выполняет также менструальную. У новорожденной девочки в грудном возрасте и в период раннего детства (до трех лет) матка имеет цилиндрическую форму и уплощена в переднезаднем направлении. В период второго детства (8-12 лет) матка становится округлой, ее дно расширяется. В подростковом возрасте она становится грушевидной, и эта форма сохраняется и у взрослой женщины. Длина матки у новорожденной достигает 3, 5 см (2/3 длины составляет шейка), к 10 годам она увеличивается до 5 см, – 5, 5 см. У взрослой женщины длина матки равна 6-8 см. В период второго детства длины тела матки и шейки почти одинаковы. В подростковом возрасте длина тела матки увеличивается, а в юношеском возрасте она достигает 5 см. Масса матки возрастает вначале медленно, а затем быстро. У новорожденной она равна 3-6 г, в подростковом возрасте (12-15 лет) – примерно 16, 5 г, а в 16-20 лет – 20-25 г. Максимальную массу (45-80 г) матка имеет у женщин в возрасте 30-40 лет, а после 50 лет – постепенно уменьшается.

По мере увеличения размеров таза и в связи с опусканием расположенных в нем органов матка постепенно смещается вниз и занимает в подростковом возрасте положение, свойственное этому органу у половозрелой женщины. В пожилом и старческом возрасте в связи с уменьшением

жировой ткани в полости малого таза подвижность матки увеличивается. Маточные трубы у новорожденной изогнуты и не соприкасаются с яичниками. В период полового созревания (в подростковом возрасте), в связи с ростом матки, ее широких связок и увеличением полости малого

таза, маточные трубы теряют извитость, опускаются книзу, приближаются к яичникам.

Половые железы см. 29 вопрос.

Профилактика заболеваний мочеполовой системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.