Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Константа равновесия






Поскольку скорость реакций зависит от концентраций реагирующих веществ (6.4) равновесие может установиться при разных равновесных концентрациях исходных реагентов и продуктов реакции. Очевидно, что если концентрации продуктов выше концентраций исходных веществ, то положение равновесия будет ближе к продуктам и наоборот. Большое значение в положении равновесия имеют и значения констант скоростей прямой и обратной реакций. Если константа равновесия прямой реакции больше константы скорости обратной, то независимо от величин равновесных концентраций исходных веществ и продуктов реакции, положение равновесия будет смещено в сторону продуктов. Это утверждение докажем, используя основной закон химической кинетики для реакции :

скорость простой прямой реакции будет равна: vпр=k1 ,

скорость простой обратной реакции: vоб=k-1 ,

Условие равновесия: vпр = vоб, откуда получаем выражение для константы равновесия

Kp = (6.11)

Здесь под знаком произведения стоят равновесные концентрации, которые в состоянии равновесия не меняются во времени. Поэтому константа равновесия есть величина постоянная и не зависящая от концентраций участников реакции. Значение Kp определяется только их видом (то есть значениями и ) и зависит от температуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.