Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложные реакции






Сложные реакции – это многостадийные процессы. Механизм сложной реакции обычно представляют в виде схемы элементарных реакций. При изучении каждой реакции в кинетике решают две задачи: прямую и обратную.

Прямая задача кинетики заключается в математическом описании закономерностей сложной реакции как многостадийного процесса, в котором каждой стадии соответствует своя константа скорости и для которого заданы начальные условия процесса.

Обратная задача кинетики в узком смысле заключается в том, чтобы в рамках предложенной схемы на основании экспериментальных данных о процессе и характеристик некоторых его стадий оценить константы скорости отдельных стадий процесса. В широком смысле обратная задача может быть сформулирована как реконструкция схемы сложного процесса на основании данных об отдельных стадиях и знании кинетики процесса в целом. Реальное исследование включает последовательное решение прямой и обратной задач с промежуточным анализом результатов каждого этапа.

В основе кинетики сложных реакций лежит принцип независимости отдельных стадий. Согласно этому принципу, если в системе протекает несколько реакций, каждая из них идет независимо от другой и подчиняется закону действующих масс. Полное изменение в системе является суммой изменений, внесенных всеми этими независимыми реакциями. Математически это означает, что кинетическое уравнение сложной реакции представляет собой алгебраическую сумму кинетических уравнений составляющих ее простых реакций. Этот принцип справедлив не всегда, в частности он неприменим для сопряженных реакций.


6.1.2.

Основные понятия, определения
Формальная кинетика
Теория скоростей химических реакций
Виды сложных реакций
Кинетическое равновесие
Простые реакции
Определение скорости химической реакции
Основной закон химической кинетики – закон «действующих масс»
Кинетические параметры
Распределение молекул по энергиям
Понятие энергии активации
Зависимость скорости реакции от температуры
Основы теории активных соударений
Теория активированного комплекса
Реакции с последовательными стадиями
Реакции с параллельными стадиями
Каталитические реакции.
Условие равновесия
Константа равновесия
Смещение равновесия. Принцип Ле-Шателье
Кинетические уравнения
Обратимые реакции
Расчеты кинетических и термодинамических величин
Связь кинетических и термодинамических параметров
Зависимость константы равновесия от температуры
Элементарный акт реакции
Мономолекулярные
Бимолекулярные
Тримолекулярные
Химическая кинетика
Структура темы

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.