Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технический и коммерческий учет электроэнергии.






По назначению АСКУЭ предприятия подразделяют на системы коммерческого и технического учета. Коммерческим или расчетным учетом называют учет поставки/потребления энергии предприятием для денежного расчета за нее (соответственно приборы для коммерческого учета называют коммерческими, или расчетными). Техническим, или контрольным учетом называют учет для контроля процесса поставки/потребления энергии внутри предприятия по его подразделениям и объектам (соответственно используются приборы технического учета).

С развитием рыночных отношений, реструктуризацией предприятий, хозяйственным обособлением отдельных подразделений предприятий и появлением коммерчески самостоятельных, но связанных общей схемой энергоснабжения производств - субабонентов функции технического и расчетного учета совмещаются в рамках одной системы. Соответственно, АСКУЭ коммерческого и технического учета могут быть реализованы как раздельные системы или как единая система.

Два вида учета, коммерческий и технический, имеют свою специфику. Коммерческий учет консервативен, имеет устоявшуюся схему энергоснабжения, для него характерно наличие небольшого количества точек учета, по которым требуется установка приборов повышенной точности, а сами средства учета нижнего и среднего уровня АСКУЭ должны выбираться из государственного реестра измерительных средств. Кроме того, системы коммерческого учета в обязательном порядке пломбируются, что ограничивает возможности внесения в них каких-либо оперативных изменений со стороны персонала предприятия.

Технический учет, наоборот, динамичен и постоянно развивается, отражая меняющиеся требования производства; для него характерно большое количество точек учета с разными задачами контроля энергоресурсов, по которым можно устанавливать в целях экономии средств приборы пониженной точности. Технический контроль допускает использование приборов, не занесенных в госреестр измерительных средств, однако, при этом могут возникнуть проблемы с выяснением причин небаланса данных по потреблению энергоресурсов от систем коммерческого и технического учета. Отсутствие пломбирования приборов энергосбытовой организацией позволяет службе главного энергетика предприятия оперативно вносить изменения в схему технического контроля энергоресурсов, в уставки первичных измерительных приборов в соответствии с текущими изменениями в схеме энергоснабжения предприятия и спецификой решаемых производственных задач.

Учитывая эту специфику коммерческого и технического учета можно оптимизировать стоимость создания АСКУЭ и ее эксплуатации.

 

 

14. Автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии.

В условиях современного рынка качественный и эффективный учет и анализ энергоресурсов – одно из обязательных условий стабильного и отлаженного функционирования любого промышленного или коммунального предприятия, любой энергетической системы. В этом направлении автоматизированная система учета энергоресурсов (АСКУЭ) – одна из наиболее прогрессивных тенденций в энергосбережении.

Автоматизированный учет энергоресурсов: принцип работы системы АСКУЭ

Такая система учета энергоресурсов представляет собой целый комплекс оборудования и программно-технических средств, в состав которых входят приборы учёта энергоресурсов, устройства, отвечающие за сбор и передачу данных на сервер, рабочие станции для анализа информации. Работа АСКУЭ направлена на контроль потребления тепла, учет электроэнергии, газа, горячего и холодного водоснабжения.

Схема АСКУЭ имеет двухуровневую структуру. «Верхний» сектор включает в себя технические средства для выполнения сбора и передачи информации (адаптеры, УСПД, модемы), а также сервер для приёма и хранения данных и автоматизированные рабочие места. Указанные звенья цепи связаны между собой при помощи GSM, Ethernet, Интернет, телефонной сети, оснащённой коммутируемыми каналами, волоконно-оптической связи, радиосвязи, структурированной кабельной сети. Все полученные данные обрабатываются при помощи специализированного программного обеспечения.

Схема системы АСКУЭ также включает и так называемый нижний сектор, который выполняет непосредственно измерения данных. Сюда можно отнести счётчики, трансформаторы напряжения и тока. Передача информации может производиться посредством PLC-сети 0, 4кВ, GSM, CAN, токовой петли (CL), радиоэфира.

Преимущества внедрения АСКУЭ на примере работы оборудования в системе электроснабжения

1. Система автоматического учета электроэнергии позволяет значительно более оперативно и точнее собирать и анализировать информацию относительно объёмов потребления энергоресурса.

2. Цена АСКУЭ достаточно быстро окупается за счёт отсутствия необходимости в ручном снятии показаний, благодаря повышению точности данных, полноценной оплате затраченных энергоресурсов, а также сокращения численности персонала, за счёт подразделения, которое занимается сбором данных.

3. Автоматизированная система учета электроэнергии для своей работы не требует постоянного вмешательства оператора.

4. Такой контроль и учет электроэнергии предполагает автоматизированное формирование отчётности, что также гарантирует объективность содержания документов, их своевременную и быструю подготовку.

5. При наличии достоверных данных становится возможным эффективно вести учет расхода электроэнергии и прогнозировать возможные затраты, а также оптимизировать график работы и использования оборудования.

6. Система технического учета электроэнергии позволяет эффективно контролировать её отпуск, фиксировать факты превышения лимитов и хищений, если таковые будут иметь место. Таким образом можно избежать необходимости переоборудования объектов для работы в новых условиях (к примеру, системой выносного учета электроэнергии).

7. Почасовой учет электроэнергии позволит внедрить многотарифную систему учёта, сгладить пиковые нагрузки и снизить затраты пользователя.

8. Возможность организации централизованного контроля потребления.

9. Автоматизированный учет электроэнергии способствует оперативному выявлению мест непроизводственных потерь, следовательно, стоимость АСКУЭ во многом компенсируется снижением уровня таких расходов до минимума.

10. Крупные потребители получают возможность организовать такую систему коммерческого учета электроэнергии, которая бы позволила производить расчёты с энергоснабжающей организацией в автоматическом режиме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.