Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимальное распределение нагрузки между электростанциями в объединении сложной структуры.






Нагрузка энергетической системы, заданная ей по плану, должна быть распределена между составляющими систему электрическими станциями таким образом, чтобы нагрузка каждой отдельной станции соответствовала ее производственной мощности, эксплуатационным свойствам и экономичности.

Экономичность электростанций в эксплуатации определяется удельным расходом условного топлива на единицу отпущенной с шин электроэнергии и себестоимостью отпущенной с шин единицы электроэнергии. Первый показатель характеризует тепловую экономичность электростанций, второй – ее общую экономичность.

Оптимальный вариант распределения нагрузки между станциями системы находится методом относительных приростов. Наивыгоднейшим является такой режим работы отдельных станций, при котором обеспечивается наименьшая себестоимость электроэнергии, отпущенной потребителям. Такой режим получается в том случае, когда в каждый момент времени все станции системы имеют одинаковые стоимости относительных приростов расхода условного топлива. Если пределы изменения стоимости относительных приростов расхода условного топлива не совпадают друг с другом, то наивыгоднейшее распределение нагрузок обеспечивается при первоочередной загрузке станций, имеющих наименьшую стоимость относительных приростов расходов услов-ного топлива.

Для распределения нагрузки между станциями системы методом относительных приростов для каждой ТЭС должна быть составлена ее характеристика относительных приростов. Эти характеристики составляют для всех реально возможных вариантов состава работающих турбин и котлов и оформляются в виде шкалы относительных приростов станции. Шкала представляет собой таблицу, в которой содержатся относительные приросты станции и соответствующие им электрические нагрузки. Шкалы относительных приростов составляются применительно к определенному составу работающего оборудования электрических станций, виду топлива, температуре охлажденной воды и т. д.

Наивыгоднейшее распределение электрической нагрузки энергосистемы должно производиться с учетом изменений в расходах мощности на собственные нужды, потерь активной мощности в электрических сетях и с учетом правильного использования энергетических ресурсов, топливного баланса страны и условий топливоснабжения отдельных станций.

11. Учёт и отчётность на энергетических предприятиях.

 

Управление производством предполагает воздействие администрации на ход хозяйственного процесса в целях увеличения прибыли за счет повышения эффективности производства.

Собственно управление сводится к принятию оптимальных решений, организации контроля, оперативного регулирования и оценки полученных результатов.

Основой разработки и реализации управленческих решений является достоверная информация о состоянии управляемого объекта и его окружения, выполнении управляющих команд и выходных обобщающих результатов.

Информационная система состоит из взаимосвязанных подсистем: конструкторской, технологической, экономической информации и др. Причем для энергетического предприятия важна не только внутренняя информация, но и информация системного характера, характеризующая состояние энергосистемы и место и роль данного энергопредприятия в обеспечении единого графика электрической нагрузки потребителей. Особенно это относится к оперативной информации.

Энергопредприятие может принимать управленческие решения только в рамкам определенного для него энергосистемой объема производства в целях обеспечения заданных графиков нагрузки и снижения себестоимости электрической и тепловой энергии. Рассмотрение получения максимальной прибыли в качестве целевой функции управления энергетическим производством возможно лишь на уровне энергосистемы. Если энергопредприятие входит в состав энергосистемы, то целевая функция управления — минимизация себестоимости продукции. Для автономного энергопредприятия целью управления может быть получение максимальной прибыли, завоевание своей доли рынка и т. д.

 

Экономическая информация является наиболее значимой в принятии управленческих решений. Экономическая информация подразделяется на следующие виды: плановая, нормативная (нормы, нормативы, тарифные ставки и г. П.\ учетная (данные бухгалтерского, статистического и оперативного учета), прочая информация (данные аудиторских проверок, ревизий, объяснительных и докладных записок, переписок с другими организациями и т. п.).

 

Контроль и оперативное регулирование осуществляются в основном по данным планов, оперативного и бухгалтерского учета. Для оценки результатов управленческих решений используются, как правило, данные планирования и бухгалтерского учета.

 

В комплекс задач управления производственно-хозяйственной деятельностью энергетических предприятий входят:

 

· Оперативный (в натуральном и стоимостном выражении) учет движения материалов на складах;

· Оперативный учет движения топлива;

· Учет и анализ информации об отключениях оборудования;

· Контроль за ходом выполнения ремонтов основного оборудования электростанций и предприятий электрических и тепловых сетей;

· Расчет годового графика вывода в ремонт основного оборудования по согласованию с диспетчерским управлением;

· Расчет плановых и фактических показателей производственно-хозяйственной деятельности;

· Анализ технико-экономических показателей;

· Составление сводок о выработке и отпуске энергии в целом по электростанции и отдельным агрегатам; учет и анализ кадров; учет и анализ труда и заработной платы; учет основных средств предприятия; учет оборотных средств;

· Учет финансовых вложений и нематериальных активов; учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.