Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система технического обслуживания и ремонта на основе назначенного межремонтного ресурса






Назначенный межремонтный ресурс энергоблока в соответствии с ГОСТ 27.002 представляет суммарную наработку энергоблока между капитальными ремонтами, при достижении которой энергоблок должен быть выведен в капитальный ремонт.

Принципиальное отличие такого ремонтного цикла заключается в том, что критерием необходимости проведения капитального ремонта является исчерпанный межремонтный ресурс, а не регламентированная календарная эксплуатация. В новых условиях календарная продолжительность ремонтного цикла является величиной переменной и зависит от наработки энергоблока.

За величину назначенного межремонтного ресурса принимается наработка между капитальными ремонтами, достигнутая в реальных условиях эксплуатации в 80-х годах, когда достигалась максимальная наработка при достаточно высоком уровне надежности и эффективности эксплуатации. Применение СТОИР (система технического обслуживания и ремонта) при сокращении годовой наработки позволяет увеличить календарную продолжительность межремонтной компании, сократить среднегодовые ремонтные затраты при сохранении надежности эксплуатации на должном уровне. Необходимость же расчета и прогнозирования календарной продолжительности ремонтного цикла обусловлена необходимостью планирования финансовых, материальных и трудовых затрат на ремонт, а также потребностью в координации сроков ремонтов различных энергоблоков на электростанции, в объединении.

СТОИР характеризуется, наряду с отмеченными принципиальными особенностями, преемственностью с действующей системой ППР:

– обеспечивается надёжность и качество отремонтированного оборудования на основе использования разработанной ранее и действующей в настоящее время нормативно-технической и технологической ремонтной документации (технические условия и технологические процессы ремонта оборудования);

– сохраняется структура ремонтного цикла, характеризуемая ежегодным проведением текущих ремонтов, одного среднего и одного капитального ремонтов в цикл;

– используются разработанные ранее и действующие в настоящее время нормативы продолжительности и типовых объёмов плановых ремонтов с применением нормативов ППР, в том числе для трудозатрат и норм расхода запасных частей и материалов.

Применение СТОИР с ремонтным циклом, базирующемся на назначенном межремонтном ресурсе, в современных условиях при сокращённой годовой наработке и увеличенном резерве позволяет увеличить календарную продолжительность межремонтной кампании и сократить среднегодовые ремонтные затраты, т. е. повысить эффективность эксплуатации при сохранении надёжности эксплуатации на должном уровне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.