Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ложные противопоказания






На практике нередко встречаются случаи «отвода» от вакцинации детей, не имею­щих каких-либо противопоказаний. Основными неоправданными причинами отводов и задержек вакцинации являются «перинатальная энцефалопатия», аллергия и анемии. Отказ родителей, хотя на него и ссылаются, имеет место менее чем в 1% случаев, дай он может быть существенно снижен настойчивой разъяснительной работой.

Наиболее часто встречающиеся ложные противопоказания приведены в Табл. 4.6. Они включают как «мнимую патологию» - «дисбактериоз», «перинатальную энцефало­патию», «тимомегалию» (описываемые ниже), так и состояния, требующие выбора оптимального срока прививок (см. следующий раздел).

Табл. 4.6. Ложные противопоказания к проведению прививок

«Перинатальная энцефалопатия» (ПЭП) как диагноз исключен новой классифи­кацией, обозначавшаяся им патология ЦНС должна обозначаться конкретными терми­нами. Острый период этих форм заканчивается в течение 1-го месяца жизни, после чего могут иметь место стабильные или регрессирующие остаточных расстройства - в 70-85% случаев в виде небольшой мышечной дистонии, запаздывания становления психи­ческих и моторных функций, нарушения периодичности сна и бодрствования, беспокой­ства (чаще всего связанного с коликами), симптома Грефе (вариант нормы) или тремора подбородка (наследственный доминантный признак). Не удивительно, что «диагноз» ПЭП нередко имеют 80-90% всех детей 1-го года на участке поликлиники!

Таких детей следует прививать в срок, в случае неясности невропатолог должен подтвердить отсутствие прогрессирования заболевания, что дает педиатру основание привить ребенка; отвод может быть оправдан лишь при выявлении у ребенка судорог, гидроцефалии или другого прогрессирующего заболевания ЦНС.

Анемия алиментарного генеза, не может быть причиной отвода от прививки; после нее ребенку назначают препарат железа. Тяжелая анемия требует выяснения ее причи­ны с последующим решением вопроса о характере терапии и времени вакцинации.

Дисбактериоз к ак диагноз оправдан только у больного с расстройством стула на фоне массивной антибиотикотерапии, когда вопрос о прививке обычно не возникает. В других случаях этот диагноз не правомочен: нарушение биоценоза кишечника вторич­но, оно возникает при кишечной инфекции, синдроме раздражимой кишки, неперено­симости пищевых продуктов, нарушении всасывания лактозы. Анализы «на дисбакте­риоз» в этих случаях не нужны, т.к. мешают выяснению истинной причины расстрой­ства и его лечению; к тому же они дорогие. В любом случае наличие отклонений мик­робной флоры кала от «нормы» - не повод для отвода от прививки или ее отсрочки.

Увеличение тени тимуса на рентгенограмме выявляется обычно случайно, оно - либо анатомический вариант, либо результат его послестрессовой гиперплазии. Такие дети нормально отвечают на прививку.

Поддерживающее лечение (антибиотиками, эндокринными, сердечными, гомеопа­тическими и т.п. средствами) само по себе - не повод для отвода от прививок.

Местное применение стероидов в виде мазей, капель в глаза, спреев или ингаля­ций не вызывает иммуносупрессии и не препятствует вакцинации (см. выше).

Мазь Элидел (1% пимекролимус) не влияет на иммунный ответ и риск реакций.

Анамнестические данные о тяжелых заболеваниях в отсутствии активных их про­явлений - не повод для отвода, эти дети вакцинируются в обычном порядке.

Неблагоприятный семейный анамнез. Указания на наличие у близких родствен­ников ребенка эпилепсии, осложнений на введение вакцины, аллергии любой формы, как и смерть сибса в поствакцинальном периоде не должны служить отводом от приви­вок. Однако наличие в семье больного с иммунодефицитом требует введения ИПВ вме­сто ОПВ и обследования новорожденного до введения ему БЦЖ (см. выше).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.