Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллергия. Мнение о том, что вакцины «аллергизируют» правомерно лишь в отношении неко­торых содержащихся в них субстанций






Мнение о том, что вакцины «аллергизируют» правомерно лишь в отношении неко­торых содержащихся в них субстанций. Прогресс в производстве вакцин освобождает их все в большей степени от балластных веществ: все включенные в Календарь вакци­ны содержат намного меньше антигенов, чем вакцины 20-ЗОх годах из-за их лучшей очистки. Как живые, так и инактивированные вакцины практически не стимулируют стойкого повышения уровня IgE и продукцию специфических IgE-антител [16].

У отдельных детей имеется аллергия на компоненты вакцин:

> Аминогликозиды - вакцины против кори, краснухи, паротита;

> Белок куриного яйца - коревая и паротитная вакцины зарубежного производства, гриппозные вакцины, вакцина против желтой лихорадки;

> Желатин - вакцина против ветряной оспы;

> Пекарские дрожжи - вакцины против гепатита В.

Эти субстанции способны вызвать у сенсибилизированных лиц реакции немедлен­ного типа; поэтому сбор анамнеза обязателен. Уточняют не только наличие реакций, но и их характер; опасно вакцинировать только детей, дающих анафилактическую реак­цию, т.е. практически мгновенное развитие шока или ангионевротического отека Квин­ке (если, например, у ребенка сразу после первого кусочка содержащего яйцо продукта развивается шоковое состояние, отек губы или гортани). Внутрикожное тестирование тривакциной на гиперчувствительность к яйцу оставлено ввиду малой надежности; таких детей прививают в обычном порядке, но только в условиях поликлиники.

У детей с аллергией гораздо выше опасность развития аллергических реакций и сы­вороточной болезни на введение противостолбнячной или противодифтерийной сыво­роток (до 15%), чем на активную иммунизацию анатоксинами, что является существен­ным доводом в пользу своевременного проведения активной иммунизации.

Детей с аллергией к компонентам вакцин следует прививать, по возможности, вак­цинами без причинного аллергена. Детям без анафилактической реакции назначают антигистаминные препараты (Табл. 4.8); на 1-м году жизни из препаратов 2-3 поколе­ний используют только Зиртек (цетиризин). Лицам со склонностью к таким реакциям (например, ВГВ ребенку с аллергией на пекарские дрожжи) вакцинацию проводят на фоне терапии стероидами (внутрь преднизолон 1, 5-2 мг/кг/сут).

Атопический дерматит (молочный струп, нумулярная или интертригинозная сыпь, пеленочный дерматит, а также себоррейный дерматит, гнейс) - вакцинацию проводят в периоде ремиссии (полной или частичной), при подостром течении процесса. Введение вакцин вызывает в 7-15% преходящее усиление аллергических проявлений, легко сни­мающееся противогистаминными препаратами. Нередко появление сыпи после вакци­нации связано с пищевыми погрешностями. Вакцинация этих детей проводится в пол­ном объеме на фоне гипоаллергенной (чаще безмолочной) диеты, местного лечения (в т.ч. мазями со стероидами или пимекролимусом - Элиделом) и противогистаминны* средств (см. Табл. 4.8) за 1-2 дня до и 3-4 дней после прививки.

Истинная экзема. ОПВ вводится в обычные сроки, другие вакцины - во время ремиссии после ликвидации острых высыпаний, мокнутия и кожной инфекции. На достижение ремиссии - полной или частичной - иногда уходит несколько месяцев, тем не менее, таких детей удается привить полностью, часто уже на 1-м году жизни. Сохранение участков лихенизации (нейродермит) не препятствует введению вакцин (кроме не­которых накожных). За 3-4 дня до прививки назначают противогистаминные средства, усиливают местное лечение (в т.ч. стероидными мазями) на 5-7 дней после прививки. Такая же тактика прививок старших детей с неактивным нейродермитом.

Детей с крапивницей, отеком Квинке прививают в периоде ремиссии.

Респираторная аллергия у детей первых месяцев жизни маскируется бронхиоли-том или обструктивным бронхитом на фоне ОРВИ. Вакцинация этих детей проводится как после любого острого заболевания в полном объеме. При сохранении легкой обструкции через 2-4 нед. вакцинацию проводят на фоне бэтта-агонистов (например, дозированные ингаляции салъбутамола или Беродуала 1 доза 2-3 раза в день) или эуфиллина внутрь по 4 мг/кг 3 раза в день. Детей с 2-3 эпизодами обструкции в анамнезе, особенно при наличии аллергии у родителей, вакцинируют как больных бронхиальной астмой.

Бронхиальная астма. Прививки проводятся в ремиссии, при этом важны не давность приступа или степень нарушения ФВД, а стабильность состояния. Базисная терапия (в том числе ингаляционными стероидами) и бэтта-антагонисты или теофиллины можно увеличить на 30-50%, на период вакцинации, получающих системные стероиды детей прививают по правилам, изложенным в разделе 4.2.

Больные поллинозом хорошо переносят прививки, проведение специфической гипосенсибилизации после них не влияет на уровень специфических антител.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.