Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беременность






В идеале к моменту наступления беременности женщина должна быть полностью вакцинирована. Введение живых вакцин беременным противопоказано: хотя риск для плода не доказан, их применение может совпасть с рождением ребенка с врожденным дефектом, что создаст сложную для интерпретации ситуацию. Вакцинировать беременную следует лишь в особых случаях, например, при предстоящем переезде в эндемичную зону или при контакте с управляемой инфекцией, к которой женщина не иммунна. При этом следует придерживаться следующих правил:

- в случае контакта с корью профилактика проводится иммуноглобулином;, в случае введения краснушной вакцины женщине, не знавшей о беременности, ее прерывание не проводится;

- вакцинацию против желтой лихорадки проводят только по эпидпоказаниям не ранее 4-го месяца беременности;

- АДС-М может быть введен при контакте с больным дифтерией;

- вакцинация против гриппа проводится сплит- или субъединичными вакцинами;

- вакцинация против бешенства проводится в обычном порядке;

- вакцинации против гепатита В не противопоказана.

Вакцинация беременных против столбняка рекомендуется ВОЗ как метод предот­вращения столбняка новорожденных в развивающихся странах. В России (Приказ МЗ РФ №174 от 17.05.99) противопоказано в первой половине беременности введение АС (АДС-М) и ПСС, во второй половине - ПСС.

Противопоказания для введения БЦЖ

См. раздел 2.1.

Противопоказания для коклюшного компонента (АКДС)

У детей с прогрессирующими заболеваниями нервной системы повышен риск осложнений со стороны ЦНС (судорог), поэтому АКДС заменяется на бесклеточную вакцину или АДС. Противопоказанием являются и афебрильные судороги в анамнезе; эти дети должны обследоваться для выявления эпилепсии, прививки проводят им после уточнения диагноза на фоне противосудорожной терапии.

Противопоказания к введению живых вирусных вакцин

Коревая, краснушная и паротитная вакцины не вводятся лицам с тяжелыми аллер­гическими реакциями на аминогликозиды, о чем следует осведомиться перед прове­дением прививки, несмотря на редкость этих реакций. Зарубежные препараты коревой и паротитной вакцин (а также тривакцины) готовятся на культурах клеток куриных эмбрионов, и поэтому их не вводят лицам с анафилактическими реакциями на куриный белок (немедленная шоковая реакция или отек тканей лица и гортани). Отече­ственные коревая и паротитная вакцины готовятся на яйцах японских перепелов, пере­крестные реакции с куриным белком редки, хотя и возможны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.