Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки, совершенные за пределами полномочий или правоспособности. Рассматриваться в аспекте того, насколько крупными будут прямые имущественные потери именно для дан­ного общества в результате совершения сделки







 


рассматриваться в аспекте того, насколько крупными будут прямые имущественные потери именно для дан­ного общества в результате совершения сделки. Оце­нить эти потери возможно только на основании данных бухгалтерского учета самого общества.

Это следует также из смысла пункта 3 статьи 1 Феде­рального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бух­галтерском учете». В соответствии с ним задачей бух­галтерского учета является формирование полной и до­стоверной информации об имущественном положении организации, необходимой как внутренним пользовате­лям бухгалтерской отчетности: руководителям, учреди­телям, участникам и собственникам имущества органи­зации, - так и внешним: инвесторам, кредиторам и дру­гим пользователям бухгалтерской отчетности.

Поэтому, даже если объективно сделка является крупной (согласно предполагаемой рыночной стоимос­ти отчуждаемого имущества), тем не менее для общест­ва и всех пользователей бухгалтерской отчетности та­кая сделка будет считаться крупной только тогда, ког­да об этом можно сделать однозначный и достоверный вывод, исходя из доступных всем данных бухгалтер­ской отчетности общества.

Предполагаемые данные о рыночной стоимости от­чуждаемого имущества, на наш взгляд, не должны быть положены в основу оценки сделки как крупной, даже невзирая на возможные потери (упущенную выгоду), которое общество понесет в результате отчуждения без согласия совета директоров имущества, балансовая сто­имость которого существенно ниже предполагаемой рыночной стоимости. Квалификация сделки как круп­ной на основе предполагаемой рыночной стоимости без каких-либо объективных показателей лишена досто­верности, а определение в каждом случае рыночной сто­имости советом директоров неоправданно усложнит про­цедуру заключения сделок в акционерных обществах.

Что же касается возможных рисков отчуждения по низкой цене имущества, балансовая стоимость ко-


торого существенно ниже рыночной, то на этот счет в законе предусмотрена возможность сведения этих ри­сков к нулю. В пункте 1 статьи 78 закона «Об акционер­ных обществах» указывается, что уставом общества мо­гут быть установлены также иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок.

Таким образом, участники акционерных обществ могут предусмотреть в уставе любые случаи, когда при совершении сделок требуется одобрение соответствую­щих органов (например, все сделки с недвижимостью, с амортизируемым имуществом и т. п.). Для обществ с ограниченной ответственностью, несмотря на отсутст­вие указания об этом в законе, такая возможность так­же существует.

Другим недостатком закона Г.С. Шапкина счита­ет использование разных критериев при принятии ре­шений об отнесении сделки к крупной в зависимости от того, касается это приобретаемого или отчуждаемо­го имущества. Она пишет, что «при совершении сдел­ки, связанной с приобретением имущества, с балансо­вой стоимостью активов будет сопоставляться действи­тельная стоимость имущества, то есть более высокая, в отличие от сделок по отчуждению имущества»1.

Однако такое сравнение в принципе некорректно. Как уже отмечалось, и при отчуждении, и при приобрете­нии имущества при определении крупной сделки выяс­няется только одно: насколько имущественные потери общества будут велики (то есть превышают ли они 25 про­центов балансовой стоимости активов общества). Эти потери выявляются лишь путем сопоставления балан­совой стоимости выбывающих в результате сделки ак­тивов с балансовой стоимостью всех активов общества.

* См. Шапкина Г.С. Новое в российском акционерном законода­тельстве (изменения и дополнения Федерального закона «Об акцио­нерных обществах») // Вестник Высшего арбитражного суда Россий­ской Федерации. 2002. № 1 (январь). С. 94.


О.В. ГУТНИКОВ. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.