Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки, совершенные за пределами полномочий или правоспособности. Были также попытки определять стоимость отчуж­даемого имущества путем сопоставления суммы (цены) сделки с балансовой стоимостью активов общества.







 


Были также попытки определять стоимость отчуж­даемого имущества путем сопоставления суммы (цены) сделки с балансовой стоимостью активов общества.

В юридической литературе по рассматриваемому вопросу высказывались противоположные точки зре­ния. Так, В.В. Долинская исходила из того, что для квалификации сделки в качестве крупной необходимо сопоставлять балансовую стоимость имущества с балан­совой стоимостью активов1. Д.В. Ломакин, наоборот, критиковал указанный подход, ссылаясь на отсутствие в законе прямо выраженного указания, что с балансо­вой стоимостью активов следует сопоставлять балансо­вую стоимость имущества2.

На наш взгляд, и до внесения поправок в закон «Об акционерных обществах» при определении того, яв­ляется ли сделка крупной, необходимо было сопостав­лять балансовую стоимость отчуждаемого имущества с балансовой стоимостью активов общества. При приоб­ретении имущества необходимо было сопоставлять сум­му сделки с балансовой стоимостью активов общества.

Определение стоимости имущества по правилам о ры­ночной стоимости (ст. 77) всегда имело задачей лишь установить цену, по которой общество могло отчуждать имущество, являющееся предметом крупной сделки. При этом преследовалась лишь одна цель: не допустить отчуждения дорогостоящего имущества по цене ниже рыночной. Что же касается самого понятия крупной сделки, то для его определения рыночная стоимость от­чуждаемого имущества не имела никакого значения.

Во-первых, чисто логически ранее действующая ре­дакция пунктов 1 и 2 статьи 78 Закона «Об акционер­ных обществах» не позволяла применять для определе-

_____________________

1 См.: Долинская В.В. Акционерное право: Учебник / Отв. ред.
А.Ю. Кабалкин. М.: Юридическая литература, 1997. С. 212.

2 См.: Ломакин Д.В. Крупные сделки в гражданском обороте //
Законодательство. 2001. № 3.


ния того, является ли сделка крупной, рыночную стои­мость имущества. Определение крупной сделки дава­лось лишь в пункте 1 статьи 78 закона, в котором указы­валось, что стоимость отчуждаемого имущества должна составлять более 25 процентов балансовой стоимости ак­тивов общества.

Что же касается пункта 2 статьи 78 закона «Об ак­ционерных обществах», то в нем шла речь об опреде­лении стоимости имущества, уже являющегося пред­метом крупной сделки (то есть отнесенной к крупной по правилам пункта 1 статьи 78 закона). Поэтому под стоимостью имущества в пункте 2 статьи 78 понима­лась, по сути, цена, по которой общество могло отчуж­дать (приобретать) имущество, уже являющееся пред­метом крупной сделки.

Во-вторых, последовательное проведение принци­па определения крупной сделки с помощью установ­ления рыночной цены отчуждаемого (приобретаемо­го) имущества привело бы к тому, что исполнительный орган общества перед совершением любой сделки (да­же на незначительную сумму), не относящейся к обыч­ной хозяйственной деятельности, должен бы был по­лучать решение совета директоров об определении рыночной стоимости этого имущества1. Очевидно, что такое понимание правил закона не входило в задачу законодателя.

Исполнительный орган на основании объективных критериев, поддающихся его собственной оценке, дол­жен был:

- определить, является ли сделка крупной (п. 1 ст. 78 закона «Об акционерных обществах» в старой редакции);

- в зависимости от стоимости имущества, являю­щегося предметом крупной сделки, определить, какой

1 В соответствии с подпунктом 8 статьи 65 старой редакции за­кона, определение рыночной стоимости имущества по правилам, ус­тановленным статьей 77 закона, относилось к исключительной ком­петенции совета директоров.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.