Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки, совершенные за пределами полномочий или правоспособности. Тельности. Эта позиция получила поддержку и в юри­дической литературе.






тельности. Эта позиция получила поддержку и в юри­дической литературе.

Например, Д.В. Ломакин1 все сделки, осуществля­емые в процессе обычной хозяйственной деятельности, подразделяет на две группы:

а) сделки, являющиеся неотъемлемым элементом
содержания такой деятельности;

б) иные сделки, сопутствующие им.

Главное назначение сделок второй группы, по его мнению, состоит «в создании необходимых предпосылок для заключения и исполнения сделок первой группы, посредством которых осуществляется их связь с обыч­ной хозяйственной деятельностью общества»2. Речь, та­ким образом, идет о любых сделках, которые так или иначе связаны или сопутствуют обычной хозяйствен­ной деятельности.

В качестве примеров приводятся случаи приобрете­ния сырья, материалов для производства, а также дого­воры займа (кредита), если получаемые по этим догово­рам денежные средства предназначены для финансиро­вания обычной хозяйственной деятельности.

Так, Высший арбитражный суд по одному из дел указал:

«Из устава АОЗТ «Элита» следует, что основны­ми видами его предпринимательской деятельности яв­ляются производство, заготовка, переработка и реа­лизация цветоводческой и иной агропромышленной продукции.

Следовательно,...полученные денежные средства должны были использоваться обществом при соверше­нии сделок, связанных с производством, заготовкой и реализацией агропромышленной продукции и иной ус­тавной деятельностью. В этом случае кредитная сдел­ка не относилась бы к крупным, так как совершена

1 Ломакин Д.В. Крупные сделки в гражданском обороте // За­
конодательство. 2001. № 3.

2 Там же.


О.В. ГУГНИКОВ. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.