Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки, совершенные за пределами полномочий или правоспособности. Единую цель и направлены на отчуждение имущест­ва нефтебазы»1.






единую цель и направлены на отчуждение имущест­ва нефтебазы»1.

В другом деле Высший арбитражный суд, подтверж­дая правильность выводов судов о недействительности сделки по сдаче в аренду имущества, привел следующую аргументацию:

«...в аренду сданы производственные помещения с на­ходящимся в них дорогостоящим оборудованием сро­ком на 15 лет. Стоимость спорного имущества на мо­мент заключения договора составляла 80 процентов стоимости основных фондов акционерного общества.

Таким образом, в аренду было сдано имущество, не­обходимое акционерному обществу для осуществления его основной производственной деятельности. В поль­зовании общества остались только незначительные вспомогательные службы, не связанные с основным профилем его деятельности.

Учитывая, что в результате совершения данной сделки фактически была прекращена производствен­ная деятельность истца, дающая его основной доход, суд признал оспариваемую сделку для истца крупной»2.

Такая позиция не выдерживает критики. Очевид­но, что сдача имущества в аренду не является сделкой по отчуждению этого имущества. Кроме того, непонят­но, чем руководствовался суд, устанавливая процентное

1 См. п. 31 Обзора отдельных постановлений Президиума Выс­
шего арбитражного суда РФ по спорам, связанным с признанием сде­
лок недействительными // Хозяйство и право. 2001. № 7. С. 125-126.
Следует отметить, что в рассматриваемом деле суд в целом правиль­
но исходил из наличия особого порядка совершения сделок аренды,
поскольку из устава общества следовало, что к исключительной ком­
петенции собрания акционеров относится принятие решений о сдаче
в аренду имущества. Однако приведенная мотивировка, согласно ко­
торой сделка по сдаче имущества в аренду относится к сделке, на­
правленной на отчуждение имущества, является неверной.

2 П. 40 Информационного письма Президиума Высшего арбит­
ражного суда РФ от 11 января 2002 г. № 66 «Обзор практики разре­
шения споров, связанных с арендой» // Вестник Высшего арбит­
ражного суда РФ. 2002. № 3.


О-В. ГУТНИКОВ. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ

соотношение «отчуждаемого» по договору аренды иму­щества не с балансовой стоимостью активов, а со «стои­мостью основных фондов» акционерного общества (см. ниже пункт 2). Эта позиция абсолютно не основана на законе и не должна применяться судами.

Спорным является вопрос о том, должно ли приоб­ретение имущества осуществляться только в собствен­ность или же для целей понятия крупной сделки рас­сматривается и приобретение имущества в пользова­ние, а также приобретение услуг. На наш взгляд, под приобретением имущества следует понимать в том чис­ле приобретение имущества в пользование и услуг. Это объясняется следующими причинами.

Во-первых, по смыслу закона, особый порядок со­вершения крупных сделок при приобретении имущест­ва направлен на недопущение неоправданных расходов общества. При этом, по нашему мнению, не должно иметь значение, осуществляются ли расходы на приоб­ретение вещей в собственность, в пользование, на при­обретение услуг или работ.

В каждом из этих случаев должен рассматриваться вопрос о том, является ли сделка по своей цене крупной и не требуют ли соответствующие расходы (сделка) одо­брения советом директоров (собранием акционеров). Поэтому для общества-арендатора договор аренды, на­правленный на приобретение имущества в пользова­ние, должен рассматриваться как крупная сделка, если он отвечает всем остальным признакам таких сделок (размер арендной платы превышает 25 процентов ба­лансовой стоимости активов общества).

Во-вторых, в пункте 2 новой редакции закона «Об ак­ционерных обществах», где говорится о порядке опре­деления стоимости имущества в крупной сделке, прямо говорится о цене приобретаемого имущества (услуг). Отсутствие упоминания о работах связано, по всей ви­димости, с тем, что по договорам на выполнение работ заказчик приобретает в собственность результат работ, поэтому не вызывает сомнений, что договоры на выпол­нение работ должны рассматриваться как направлен­ные на приобретение имущества.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.