Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые. Статей, посвященных составам недействительных сде­лок, устанавливаются специальные правила, которые применяются при признании недействительными от­дельных







 


статей, посвященных составам недействительных сде­лок, устанавливаются специальные правила, которые применяются при признании недействительными от­дельных оспоримых сделок (ст. 178, 179 ГК РФ),

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет за собой юридичес­ких последствий, за исключением тех, которые связа­ны с ее недействительностью, и недействительна с мо­мента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полу­ченное по сделке.

В случае невозможности возместить полученное в на­туре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) она обязана возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействи­тельности сделки не предусмотрены законом.

Недействительность ничтожной сделки с момента ее совершения означает, что изначально сделка не по­родила для сторон никаких юридических последствий: ни обязательственных, ни вещных. После ее соверше­ния у сторон нет никаких прав или обязанностей, выте­кающих из сделки. Лишение оспоримой сделки юриди­ческой силы с момента совершения означает, что в силу судебного решения правоотношение из этой сделки считается не существующим с самого начала.

Например, при признании недействительным (ни­чтожным или оспоримым) договора купли-продажи становится необоснованным как право покупателя тре­бовать передачи вещи, так и право продавца требовать уп­латы покупной цены, потому что отсутствует обязатель­ственное правоотношение, на возникновение которого была направлена воля сторон договора купли-продажи»

Если же стороны по недействительному договору купли-продажи уже произвели исполнение, то лиша­ются правового основания вещные правоотношения: у покупателя не возникает права собственности на пере­данную индивидуально-определенную вещь. Продавец же должен считаться собственником полученных от по-


купателя денег как неосновательно обогатившееся лицо, так как собственником вещей, определенных родовыми признаками, всегда считается фактический владелец1.

Таким образом, признание сделки недействитель­ной с момента совершения влечет за собой отсутствие обязательственных, вещных или исключительных прав у участников сделки либо оснований обладания соот­ветствующими правами.

В случае, когда недействительность сделки уста­навливается до начала исполнения по ней, стороны ли­шаются только обязательственных прав, то есть у них отсутствует право требовать от другой стороны испол­нения соответствующей обязанности. Эта ситуация не влечет за собой каких-либо дополнительных послед­ствий в виде передачи объектов гражданского права.

Совсем иная ситуация складывается, когда сторо­ны полностью или частично исполнили недействитель­ную сделку: осуществили обязательственные права, что повлекло за собой передачу объектов гражданского права и должно было повлечь возникновение у участни­ков сделки соответствующих прав на эти объекты.

В данном случае стороны будут иметь какие-либо объекты гражданского права без должного правового основания (титула). Правовое основание (титул) будет

1 Переход права собственности на вещи, определенные родовы­ми признаками, к фактическому владельцу B.C. Ем объясняет тем, что «в процессе и в результате получения приобретателем имущест­венных выгод в виде определяемых родовыми признаками вещей, денег или ценных бумаг на предъявителя происходит-обезличива­ние указанных видов имущества, потеря приданной им индивидуа­лизации. В таком обезличенном или по-новому индивидуализиро­ванном состоянии они становятся объектами права собственности приобретателя, а прежний собственник утрачивает права на них», (См. Гражданское право: В 2 т. Том 2. Полутом 2: Учебник / Отв. ред. Е. А. Суханов. М., 2000, С. 447). Подобную точку зрения поддержи­вали и аргументировали Ю.К. Толстой (смл Толстой Ю; К. Обяза­тельства иэ неосновательного приобретения, или сбережения имуще­ства (юридическая природа и сфера действия) // Вестник ЛГУ. 1Q73. 5. С. 136-138); Е.А. Флейшиц(см.: Флейшиц Е.А. Обязательства из причинения вреда и неосновательного обогащения. М\, 1951. С.211)идр,,.-■ •■; -; -


О.В. ГУТНИКОВ. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.