Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые. Предполагаемую возможность получить исполненное по недействительной сделке обратно.







 


предполагаемую возможность получить исполненное по недействительной сделке обратно.

Такую возможность имеет любая из сторон при­знанной недействительной сделки вне зависимости от того, является ли сделка ничтожной или оспори­мой. Это обусловлено тем, что в результате реализа­ции реституционного притязания каждая из сторон возвращается в первоначальное положение. Поэтому каждой из сторон недействительной сделки должна быть предоставлена возможность заявлять реститу­ционное требование.

Следовательно, круг лиц, которые могут требо­вать применения реституции по ничтожной сделке, совпадает с кругом лиц, которые могут требовать рес­титуции по оспоримой сделке, признанной недейст­вительной: ими могут быть только стороны недей­ствительной сделки, претендующие на реституцию и имеющие соответствующий материально-право­вой интерес.

Соответственно, для ничтожных сделок этот круг
сужен по сравнению с кругом лиц, имеющих право за­
являть о ничтожности такой сделки. Наоборот, для ос­
поримых сделок этот круг расширен за счет другой
стороны сделки, которая, хотя и не имеет права требо­
вать признания оспоримой сделки недействительной,
но после такого признания по инициативе указанного
в законе лица на равных с этим лицом может заявлять
требование о реституции. Она имеет одинаковый мате­
риальный интерес в реализации реституционного при­
тязания со стороной, заявившей о недействительности
сделки. ■ ■ ■

Поэтому следует согласиться с авторами1, счита­ющими, что субъектом реституционного требования по оспоримой сделке является любое заинтересованное

.-.,! См, Шестакова ШД. Указ. соч. С. 98^102, 115-117. 214


лицо. При этом под заинтересованным лицом следует понимать лицо, имеющее материально-правовой инте­рес от реализации реституционного требования, то есть любую из сторон недействительной сделки.

Однако, исходя из этой логики, субъектом реститу­ционного требования по ничтожной сделке также мо­жет быть лишь сторона этой сделки, имеющая матери­альный интерес от реституции.

Лишь в отдельных случаях, когда материальный интерес от применения последствий недействительнос­ти сделки имеет иное лицо (например, государство в ви­де притязания на изъятие в доход государства всего по­лученного по сделке (ст. 169 ГК РФ)), субъектом рести­туционного требования по ничтожной сделке может быть также лицо, не являющееся стороной сделки, од­нако имеющее свой материальный интерес от примене­ния ее последствий.

Таким образом, мы считаем, что по кругу лиц, име­ющих право предъявлять требования о применении по­следствий недействительности, никакой разницы меж­ду ничтожными и оспоримыми сделками не имеется: такое требование может заявлять любое заинтересован­ное лицо, имеющее материальный интерес от реститу­ций, то есть по общему правилу - сторона недействи­тельной сделки. • '. ' т

Лишь вотдельных случаях, когда в реализации ре­ституционного притязания имеют прямой материаль­ный интерес иные лица (например, государство при применении последствий сделок, предусмотренных ст. 169 ГК Р.Ф), эти лица могут также выступать субъ­ектами права на предъявление иска о последствиях ни­чтожных сделок.

Однако в оспоримых сделках материальный интерес государства (ст. 179 ГК РФ) должен быть признан зави­симым от материального интереса стороны, заявляю­щей реституционное требование. Если ни одна из сторон не требует реституции, то государство следует признать







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.