Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые. Если попечитель-гражданин не в состоянии обратиться в суд (ст







 


если попечитель-гражданин не в состоянии обратиться в суд (ст. 45 ГПК РФ), и то лишь в порядке аналогии за­кона, поскольку при этом прокурор будет действовать не в защиту интересов попечителя, а в защиту интере­сов заинтересованного лица - гражданина или его род­ственников.

Другое дело, когда субъект права оспаривания и субъект защищаемого интереса совпадают в одном лице. В данном случае, когда процессуальное законо­дательство это допускает, прокурор или иные органы вправе обратиться в суд в защиту прав или законных интересов этого субъекта.

Так, например, согласно статье 177 ГК РФ, право оспаривать сделку, совершенную гражданином, не спо­собным в момент совершения сделки понимать значе­ние своих действий, предоставлено гражданину или ли­цам, чьи права и интересы нарушены совершением сделки. Безусловно, прокурор и иные органы вправе выступить в защиту интересов этого гражданина (иных лиц) в случаях, предусмотренных процессуальным за­конодательством.

Поэтому при рассмотрении вопроса о возможнос­ти прокурора и иных органов и лиц предъявлять иски о недействительности оспоримых сделок следует ру­ководствоваться следующим:

- допускает ли такую возможность процессуальное
законодательство;

— совпадает ли субъект предъявления иска, указан­
ный в законе, с субъектом защищаемого права и инте­
реса. Возможность предъявления иска прокурором или
иными лицами допускается лишь в случаях, когда та­
кое совпадение имеет место.

Учитывая эти поправки, следует согласиться с точ­кой зрения авторов1, считающих, что прокурор и иные органы в случаях, предусмотренных процессуальным

1 См.: Шестакова Н.Д. Указ. соч. С. 113-115. 212


и материальным законодательством, вправе обращать­ся в суд с исками о признании оспоримых сделок недей­ствительными.

3. Субъект предъявления требований о применении последствий недействительности оспоримой сделки в за­коне прямо не указан. Указано лишь, что требование о применении последствий ничтожной сделки вправе предъявить «любое заинтересованное лицо» (п. 2 ст. 166 ГК РФ). Из этого многие делают вывод о том, что требо­вание о применении последствий оспоримой сделки мо­гут предъявить также лишь лица, имеющие право оспа­ривать эту сделку.

Тем не менее такой вывод, на наш взгляд, не выте­кает из действующего законодательства, а кроме того, противоречит природе оспоренных недействительных сделок и природе реституционного требования.

Безусловно, до того, как оспоримая сделка не призна­на недействительной по требованию указанного в законе лица, никакое другое лицо не может заявить по такой сделке требование о применении последствий недействи­тельности. Но после того, как оспаривание со стороны оп­ределенного лица завершено и сделка признана недей­ствительной, она является такой же ничтожной сдел-крй (недействительной с самого начала), как и любая недействительная (ничтожная) сделка.

Поэтому иск о применении последствий недействи­тельности оспоримой сделки, признанной недействи­тельной, должны иметь право предъявлять те же самые лица, которые могут предъявлять иск о применении по­следствий ничтожной сделки, то есть любое заинтересо­ванное лицо.

Однако «заинтересованным» в данном случае и для ничтожных, и для оспоримых сделок будет не то лицо, которое имеет право требовать признания сделки не­действительной (круг этих лиц был рассмотрен выше), а то лицо, которое имеет материальный интерес от при­менения последствий недействительности. Й в этом смысле под материальным интересом следует понимать







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.